"Ноотропил" : инструкция по применению

"Ноотропил"— это одно из многих торговых названий лекарственного препарата, активным веществом которого является пирацетам. Популярные торговые марки в Бразилии и Европе: Ноотропил, Lucetam, Oikamid, Geratam, Biotropil. В России — Ноотропил. В США — Nootropyl. Breinox — в Эквадоре и Венесуэле. Dinagen — а Мексике. Noostan — в Аргентине. Химическое название пирацетама — 2-оксо-1-пирролидина ацетамид. Выпускаются по 400 мг капсулы, 20 % и 33 % растворы во флаконах по 125 мл, 20 % раствор в ампулах на 5 мл, а также (с дозировкой по 800 и 1200 мг пирацетама) таблетки. Ноотропил в нашей стране применяется в наркологической, психиатрической и неврологической практике. Пирацетам назначают врачи в обязательном порядке при некоторых заболеваниях, например, при диагнозе миоклонус (непроизвольные подергивания мышц или группы мышц), но также он имеет более широкий спектр применений.

Непонятен механизм, как при тех или иных заболеваниях действует препарат "Ноотропил". Инструкция содержит информацию о том, что пирацетам влияет на нейронную, когнитивные функции (повышает умственную работоспособность и память) и сосудистую функцию. Но он не действует как успокоительное средство или стимулятор. Было обнаружено увеличение кровотока и потребления кислорода в части мозга, но это может быть побочной реакцией повышенной активности мозга, а не первичный эффект, обусловленный механизмом действия препарата. Ноотропил влияет на функции центральной нервной системы, изменяя скорость распространения возбуждений в головном мозге, улучшает в нервных клетках метаболические процессы. Кроме того, лекарство воздействует на реологические свойства (повышается текучесть) и улучшает микроциркуляцию крови, при этом не вызывает сосудорасширяющего действия.




Низкой токсичностью характеризуется лекарство "Ноотропил". Инструкция приводит большой перечень показаний для применения препарата. К ним относится психоорганический синдром: снижение в пожилом возрасте памяти, невнимательность, малая активность, изменчивость настроения, нарушение походки, болезнь Альцгеймера, деменция. Пирацетам с успехом применяется в лечении нарушений речи, эмоциональной сферы в результате ишемического инсульта, а также для повышения психической и двигательной активности. Ноотропил назначается для лечения абстинентного и психоорганического синдромов при хроническом алкоголизме, а также для вывода из коматозного состояния после травм или интоксикации головного мозга. С помощью этого препарата лечат головокружения у пожилых пациентов. Пирацетам помогает детям с низкой обучаемостью.

Происходит заметное снижение симптомов депрессии и беспокойства у пациентов, употребляющих препарат "Ноотропил". Инструкция на пирацетам указывает его эффективное положительное воздействие при лечении последствий инсульта и ишемии. Также применяется для уменьшения симптомов афазии (поражение различных форм речевой деятельности в результате травм, инсультов, некоторых психических заболеваний и опухолей). Благотворно воздействует на нервы и мышцы, поэтому иногда назначается для помощи мышцам. Особенно в случаях аграфии (потеря способности писать при сохранении интеллекта и без расстройства функций верхних конечностей) и диспраксии (из-за очаговых поражений в головном мозге происходят нарушения целенаправленных действий и движений с одновременным сохранением правильных их элементов).



Врач назначает препарат "Ноотропил". Как принимать его взрослым или детям (длительность, дозировка) — этот порядок зависит от возраста пациент и характера заболевания. Взрослые принимают за 2—4 приема от 0,03 до 0,16 г на один кг массы тела. Продолжительность лечения назначается от 6 до 8 недель. Начальная доза при тяжелом состоянии больного может за сутки достигать 12 г. Дети принимаю препарат за 2—3 раза в сутки от 0,03 до 0,05 г/кг массы ребенка. Курс лечения должен быть не менее 3 недель. Вечерний прием препарата отменяют, если наблюдается нарушение сна. Для вазоспастических расстройств (синдром Рейно или тромбоз глубоких вен) наиболее эффективным бывает лечение с суточной дозой от 4,8 до 9,6 г. Ее делят на три приема с интервалом в 8 часов. Для того чтобы улучшить обучаемость, обычно принимают по 800 мг два раза в день.

Очень мало побочных эффектов имеет препарат "Ноотропил". Инструкция их перечисляет, чтобы пациенты могли понимать и контролировать свое состояние, а в случае необходимости объяснить врачу, что с ним происходит из-за действия лекарства. Обычно это симптомы общей возбудимости: беспокойство, бессонница, раздражительность, головная боль, возбуждение, нервозность и тремор. Головная боль бывает из-за приема больших доз пирацетама, она может быть облегчена совместным введением ацетилхолина или других аналогов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Ноотропил" : инструкция по применению