Нарушения сна: как с ними бороться?

Здоровый сон позволяет восстановить силы организма. Но, к сожалению, нет человека, у которого не было бы хоть раз в жизни нарушения сна в виде бессонницы, чуткого сна, лунатизма, разговоров во сне, хронических расстройств и пр. Проявляются они по-разному: нарушение может распространиться только на процесс засыпания, или на пробуждение, или на весь период сна, разрушая цикличность стадий. В последнем случае человек часто просыпается посреди ночи и зачастую не может снова уснуть. Наутро его ожидает разбитое состояние, мешающее жить, работать, творить.

Причины и лечение

Прежде чем что-то предпринять, следует разобраться в причинах. Одной из главных причин нарушения сна врачи называют утомление, беспокойства, вызванные житейскими проблемами. Поэтому так важно чередовать работу и отдых, спать нужное количество часов. Если причина именно в истощении сил, есть несколько простых рекомендаций:

- не заниматься перед сном активными видами деятельности. Лучше принять ванну с эфирными маслами, выпить чашку некрепкого чая,

- нельзя наедаться за 1,5 часа до сна,

- относиться ко сну серьезней (готовиться ко сну, заранее ложиться спать),

- соблюдать режим сна и бодрствования, несмотря на выходные, праздничные дни и отпуск, чтобы организм навсегда привык к такому ритму жизни,




- ориентироваться на биологические часы (если вы «сова», учтите это при планировании своего режима дня).

Советуем придерживаться этих правил, чтобы избежать нарушения сна. Это все же лучше, чем увлекаться снотворным.

На сон влияют и внешние раздражители: свет, звук и др. Людей, особо чутких, эти факторы выводят из равновесия и, разумеется, нарушают сон. Некоторые лекарства имеют такое побочное действие: сонливость. Внимательное знакомство с инструкцией принимаемых препаратов должно стать одним из главных правил заботы о себе.

Среди более серьезных причин нарушения сна называют психические заболевания, неврологию, психосоматику. Не излечив болезнь, невозможно вернуть здоровый сон, но в этой ситуации лекарства приветствуются, если их назначает врач.

Из методов психотерапии для лечения нарушений сна используют гипноз, консультации специалиста, обучение самовнушению.

Не стоит пренебрегать лечением, ведь отсутствие здорового сна влияет на физическое и психическое здоровье человека.



Инструкции для родителей

Нарушение сна у ребенка в основном связывают со страхами. У детей бывает буйная фантазия, страх темноты – и если эти два обстоятельства соединяются, появляется плохой сон у ребенка. Как помочь малышу избежать ночных кошмаров и частых просыпаний?

Сон помогает мозгу обработать полученную в течение дня информацию. Поэтому будить ребёнка, даже если его сон кажется беспокойным (активно движутся зрачки, ребёнок кричит), всё равно не стоит. Дайте возможность детскому мозгу выполнить свою работу. По пробуждении объясните, что страшный сон – не реальность и это нормально - переживать во сне увиденное днем. Ни в коем случае нельзя рассказывать жуткие истории «про бабайку», «серенького бычка», который кусается. Это нарушит сон малыша, так как даст почву для воображения.

Нарушения сна могут быть спровоцированы переменами в жизни ребёнка, как серьезными, так и незначительными с точки зрения родителей. Следует поговорить с малышом об изменениях в его жизни и успокоить. Если родителям это удастся, сон наладится.

Главное, о чём следует позаботиться родителям, – это режим сна и бодрствования детей, поскольку достаточное время сна (11-12 часов) обеспечивает нормальное развитие и рост детского организма.

Недосыпание приводит к тревожности, усталости и неадекватному поведению. Как ни странно, недостаток сна может проявляться в повышенной возбудимости и активности ребёнка, беспокойстве, нарушении внимания, что у школьников выражается в снижении успеваемости.

И, конечно, не стоит кормить детей перед сном и играть с ними в шумные игры. Лучше ребёнку обеспечить необходимую тишину. Следует давать ребенку возможность засыпать самостоятельно: не сидите с ним, пока он не уснёт (исключением являются первый год жизни младенца и ситуации, когда дитя очень напугано). Иначе ваше чадо не научится самостоятельно успокаиваться и не сможет без вас засыпать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нарушения сна: как с ними бороться?