Что делать, если болит зуб при нажатии на него?

Зубная боль может появиться у любого человека, даже если он тщательно следит за ротовой полостью. В некоторых случаях ее возникновение ведет за собой появление припухлости десен, из-за чего употребление пищи становится практически невозможным. Поэтому необходимо узнать, какие способы помогают избавиться от зубной боли.

Причины боли

Зубная боль может возникнуть по разным причинам. Такое несчастье является спутником многих заболеваний. Рассмотрим наиболее распространенные болезни зубов и полости рта:

  • Кариес. Это заболевание, при котором происходит процесс деминерализации и размягчения эмали, поэтому она начинает крошиться. Если вовремя не начать лечение среднего кариеса, симптомами которого является наличие в зубе полости, а также кратковременная боль, то в скором времени могут появиться осложнения. В результате возникнет новая болезнь – глубокий кариес.
  • Пульпит представляет собой воспаление зубного нерва. В кариозной полости появляется масса микроорганизмов, которые после разрушения эмали доходят и до пульпы, вызывая ее воспаление. Из-за этого в пульпе увеличивается кровоток, появляется высокое давление, что и приводит к зубной боли.болезни зубов и полости рта
  • Периодонтитом называют воспаление околозубных тканей, которые располагаются вблизи верхушки корня зуба. Кроме периодонтальной связки, обычно еще страдают и цемент и дентин корня - наблюдается их деструкция.

Болезни зубов и полости рта – это не единственные причины возникновения зубной боли. Она может появиться и вследствие механических или химических повреждений. Губительными для зубной эмали являются и резкие перепады температуры.

Как устранить боль?

Боль – это только симптом. Снять ее можно и в домашних условиях, даже если очень сильно болит зуб. Лечение же должен назначить опытный дантист, чтобы была полностью устранена причина заболевания. Если боль появилась неожиданно, то можно попытаться ее устранить способами, которые будут доступны каждому. В первую очередь необходимо полностью прекратить прием пищи. Дело в том, что частицы еды раздражают нервные окончания больного зуба, поэтому в нем увеличивается давление. Как следствие – снова появляется боль.

болит зуб при нажатии на него




Если болит зуб при нажатии на него, то помочь в этом случае может обычный лед. Его следует приложить к больному участку и подержать так около 30 секунд. Он окажет замораживающее воздействие, но результат будет кратковременным. Также на зуб благоприятно влияет корень подорожника. Его необходимо хорошо измельчить и полученную кашицу приложить к больному месту.

Чем полоскать рот?

Если опух и болит зуб, а вышеперечисленные методы не помогают в борьбе с недугом, то можно прибегнуть к полосканиям. Один из наиболее дешевых и эффективных вариантов – раствор на основе воды и водки. Он не только поможет устранить боль, но и тщательно продезинфицирует ротовую полость. Роль дезинфектора также выполнит раствор соды и йода.

опух и болит зуб

Кроме того, можно заварить целебные отвары, оказывающие успокаивающее воздействие. В аптеке продается трава шалфея, из которой следует приготовить крепкий отвар. Им необходимо прополоскать полость рта, уделив особое внимание месту, где находится больной зуб. Если это не помогло, к нему можно приложить ватку с настоем. Боль заметно утихнет, если сполоснуть рот отваром подорожника.

Лекарства от зубной боли



Народные способы помогают не всем, а терпеть зубную боль очень сложно. Благо, в аптеке продается огромное количество обезболивающих препаратов, с помощью которых можно снять зубную боль. Когда болит зуб при нажатии на него, врачи рекомендуют пить такие средства:

Видео: Начал болеть зуб под пломбой. Блог стоматолога.

  1. Баралгин. Его необходимо пить не более 6 раз в сутки. С его помощью можно быстро справиться с болью. Однако он не рекомендован беременным женщинам и детям до 15 лет.
  2. Кетанов можно пить 1-2 раза в сутки. При этом он устраняет боль на 6 часов.
  3. Нурофен обладает высокой эффективностью, но после его употребления могут возникнуть побочные действия.
  4. Анальгин поможет при слабых болях, но если сильно болит зуб при нажатии на него, этот препарат не сможет снять боль.болит зуб лечение

Поход к врачу

С помощью вышеперечисленных методов можно только устранить боль, но ее причины останутся. Квалифицированную помощь во время зубной боли сможет оказать только врач-стоматолог. Благодаря использованию современного оборудования, дантисты с легкостью устраняют причины различных заболеваний. Чтобы пациент не чувствовал дискомфорта во время процедур, используется местный или общий наркоз. Кроме того, специалист сможет помочь не только в простых формах заболевания, но и при более сложных.

Зачем нужна чистка зуба?

Многие стоматологи утверждают, что чистка каналов зуба – это один из самых сложных процессов в их работе. Главной сложностью считается то, что им приходится работать со скрытой частью зуба, которую не видно без специальной техники. Кроме того, доктор должен определить правильно обработать все зубные каналы, которые, к сожалению, далеко не всегда прямые и хорошо проходимые. Чтобы определить их состояние, используется рентген. Во время чистки каналов пациент может жаловаться, что у него болит зуб при нажатии на него. Если боль отсутствует, значит, заболевание приобрело хроническую форму.

чистка каналов зуба

Чистка каналов зуба с последующим их пломбированием необходима при некоторых воспалительных процессах (пульпит и периодонтит). С помощью этой процедуры пациент может сохранить свой натуральный зуб. Раньше подобные заболевания заканчивались полным удалением больного зуба. Все изменилось благодаря появлению усовершенствованного оборудования и новых технологий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если болит зуб при нажатии на него?