Удаление корня зуба – сложная, но максимально безболезненная процедура

Видео: Всем купон. Пломбирование зубов, протезирование зубов в Киеве от стоматологии "Прайм"

Зачастую в повседневной суматохе люди не помнят о самом важном - здоровье. Они забывают регулярно чистить зубы, курят, а на появление кариеса не обращают внимания.

Видео: эпиляция подмышек. наглядное пособие/ Epilation

удаление корня зубаК сожалению, многие пациенты обращаются к стоматологу тогда, когда зуб спасти уже невозможно. Затягивать лечение не стоит, это может привести к более тяжелым последствиям: начнется гнойно-воспалительный процесс или образуется киста корня зуба.




Если рассмотреть зуб с анатомической точки зрения, то можно выделить его части – коронку и корень. Часть зуба, расположенная на поверхности десны, называется коронкой, а вот корень не видно, так как располагается он в самой десне. Место, где находится корень зуба, называется лункой, удерживается он там с помощью связок, которые крепят его к кости. Если кариес прогрессирует, то вначале повреждается эмаль зуба, а затем и пульпа – его мягкая часть. Происходит воспаление пульпы, она отекает, а нерв, который находится в зубе, начинает зажиматься. В итоге возникает боль. Если сразу обратиться к стоматологу, то нерв можно будет спасти, в противном случае придется его удалить.

Удалять зуб приходится в следующих случаях: коронка сильно повреждена кариесом, зуб поражен периодонтальной болезнью. перелом корня зубаТакже это необходимо сделать, если зуб был сломан или неправильно расположен в зубном ряду. Если удаление неизбежно, то пациент направляется на рентген, который помогает врачу произвести правильное удаление корня зуба. До того как приступить к этой процедуре, стоматолог сделает обезболивающий укол в десну. Многие боятся такой процедуры, как удаление корня зуба, но на самом деле ничего страшного в ней нет. Благодаря современным методикам и сильной анестезии эта процедура может быть совсем безболезненна. После того как зуб был заморожен, врач начинает его расшатывать, а при необходимости может надрезать десну. В конце процедуры стоматолог может наложить шов на разрезанную десну.

Удаление корня зуба не рекомендуется пациентам, которые страдают сердечно-сосудистыми и психическими заболеваниями, различными вирусными инфекциями, стоматитами. Бывают случаи недобросовестного удаления зуба, в результате может произойти перелом корня зуба. В таком случае нужно немедленно удалить оставшуюся в десне его часть. Для этого делается очень сильная анестезия.



Киста корня зубаСложнее всего производить удаление корня зуба мудрости. Очень часто "восьмеркам" не хватает места в зубной дуге, и они не могут прорезаться. В таком случае их стоит немедленно удалить: оттягивание операции может привести к серьезным последствиям. Из-за того, что они зачастую бывают неправильной формы или растут боком, удаление корня зуба проводится довольно долго, нередко больше часа. Однако если зуб мудрости не удалить вовремя, то может образоваться киста зуба, доброкачественная опухоль в челюстной области. Удаление кисты – это очень сложное хирургическое вмешательство, которое вам придется перенести всего лишь из-за того, что вы вовремя не произвели удаление корня зуба.

Лучше, конечно, следить за своими зубами и вовремя приступать к их лечению, так вы сможете избежать неприятных последствий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удаление корня зуба – сложная, но максимально безболезненная процедура