Сколько нельзя есть после пломбирования зуба? Зубные пломбы: виды материалов

Сколько нельзя есть после пломбирования зуба? Какие сегодня используются материалы для лечения кариеса? Если вы хотите узнать ответы на эти вопросы, вам необходимо прочесть эту статью.

«Два часа не пить и не есть!» - большинство стоматологов эту фразу давно не употребляют. С появлением современного пломбировочного сырья пациентам дантистов не приходится мучить себя, поглядывая на часы и воздерживаясь от еды. Однако в некоторых муниципальных больницах ещё есть стоматологические «реликвии», применение которых имеет такие ограничения.

сколько нельзя есть после пломбирования зуба

Материалы

Зубные пломбы изготавливаются из разных материалов. Время их отвердевания зависит от того, каким веществом воспользовался врач. Если вы у стоматолога забыли узнать или он ничего вам не порекомендовал, после прочтения этой статьи вы догадаетесь, какую вам установили пломбу.

Цементы

В прошлом веке вопрос о том, сколько нельзя есть после пломбирования зуба, был весьма актуальным. В процессе лечения кариеса применялись разные цементы. Их качество было отвратительным: если доктор неверно замешивал раствор, пломба под воздействием слюны таяла во рту пациента, как мороженое в жаркий день. Такие пломбы могли простоять максимум 2-3 года.

Сегодня цементное сырьё ввиду своей низкой стоимости используется в стоматологии. Но, решив сэкономить, нужно учитывать, что оно не способно предупредить развитие рецидива, поэтому нужно быть готовым к повторному лечению. Кроме того, цементные пломбы могут быстро растрескаться и выпасть. А ещё они затвердевают очень долго.

Работая с этим веществом, дантист обязательно предупреждает клиента, через сколько можно есть после пломбирования зуба. От напитков и еды лучше воздержаться после посещения врача в течение 3 часов.

через сколько можно есть после пломбирования зуба




Стеклоиномеры являются одним из типов цементных пломб. У них отсутствуют недостатки, описанные выше, и они считаются ультрасовременными материалами. Главным преимуществом стеклоиномерных цементов является их безопасность для здоровья. Кроме того, это сырьё в своём составе содержит фтор, который долгое время защищает зуб от действия бактерий, вызывающих кариес. Эти материалы не поддаются влиянию влаги, что значительно облегчает работу стоматолога при лечении зуба в зоне, которую сложно качественно высушить, к примеру в поддесневой.

Пломбы металлические

В стоматологии долгое время применялись металлические пломбы, которые называли амальгамой. Они могли быть медными, золотыми и серебряными. Несмотря на их надёжность и прочность, спрос на такие пломбы исчез, как только появились альтернативы. Амальгама была неэстетичной, долго затвердевала, в её составе находилась ртуть. Пациенты, которым этим материалом лечили зубы, жаловались на металлический привкус во рту и аллергические реакции. К тому же работа с ним требовала особого оборудования.

Пломбы пластмассовые

А сколько нельзя есть после пломбирования зуба, если использовался пластмассовый материал? Появление этого сырья привело к ажиотажу. Такие пломбы быстро завоевали популярность, но, как оказалось, они были токсичными. Пластмасса окрашивалась под воздействием пищи и напитков и быстро теряла форму.

Видео: 32 выпуск. Среда обитания. Скрежет зубовный

световая пломба на зуб

В 90% случаев у пациентов развивался периодонтит или пульпит, очень часто появлялась аллергия на сырьё. Если на пластмассу была установлена коронка, под ней зуб разрушался очень быстро. Когда этот недостаток был обнаружен, вещество перестали использовать, а пациенты начали менять пломбы, установленные ранее. Именно поэтому вопрос о времени принятия пищи после лечения этим сырьём больше не актуален.

Пломбы световые

Светоотвердевающие, фотополимерные или световые зубные пломбы – это материал, коренным образом отличающийся от вышеперечисленных. Его главной особенностью является то, что он застывает под воздействием особой лампы. В смеси фотополимера находится гелиокомпозит. Под влиянием ультрафиолетовых лучей он распадается на радикалы, которые стимулируют процесс застывания пломбы. В частных клиниках дантисты работают именно с этим сырьём.

Прежде чем выяснить, через сколько можно есть после пломбирования зуба, необходимо разобраться, чем же хорош этот материал. Этот полимер не может затвердевать на воздухе, поэтому стоматолог может долгое время формировать коронку реставрируемого зуба. Фотополимеры пластичны, они великолепно поддаются полировке. Вследствие этих свойств и обилия оттенков сырья доктор может получить высокую эстетичность реставрации.

Световая пломба на зуб жевательный ставится лишь потому, что она обладает высокой прочностью. Её используют и для «зоны улыбки», так как она имеет великолепные эстетические показатели.

Вопрос о том, сколько нельзя есть после пломбирования зуба, вполне логичен, ведь никто не желает подвергнуться стрессу и посетить дантиста повторно в случае порчи материала. Мы хотим вас успокоить. Светополимеры на зубах держатся долго и надёжно благодаря адгезивам, которые перед лечением наносятся на стенки зуба. Особая клеевая система не позволяет преждевременно пломбе выпасть: она её в зубной полости удерживает прочно. К тому же между фотополимерной пломбой и тканями зуба появляется химическая связь.



 зубные пломбы

Светополимеры позволяют восстанавливать зубы в таких прецендентах, в которых раньше сохраниться не смогла бы ни одна пломба, например при малых выемках, сколах. Средний срок службы этого сырья составляет 5 лет.

Фотополимер моментально застывает после засвечивания гелиолампой его поверхности, поэтому, как только лечение завершилось, пациенту разрешается обедать или ужинать.

Разъяснение

Хотя после лечения зубов фотополимером не существует определённых ограничений по времени приёма пищи, некоторые доктора запрещают пациентам кушать. Это касается обстоятельств, когда световую пломбу приходится устанавливать на передние зубы. Если поверхность застывшего фотополимера некачественно отполирована, он может менять свой цвет. Этому способствовать будет употребление напитков и продуктов, окрашивающих эмаль: свеклы, кофе, шоколада, крепкого чая, томатов. Доктор может посоветовать исключить из рациона подобную еду в ближайшие семь дней, чтобы предотвратить окраску пломбы. Стоматологи говорят, что нужно эту же «белую диету» соблюдать после кабинетного отбеливания для того, чтобы результат сохранялся как можно дольше.

после лечения зубов

Нужно ли перед посещением дантиста кушать? Стоматологи советуют своим пациентам на приём приходить сытыми. После еды у человека активность работы слюнных желез снижена, что значительно упрощает работу врача. Кроме того, голодные люди сложнее переносят стрессовые ситуации.

Если во время лечения зуба применялась анестезия, необходимо дождаться завершения действия анестетика и лишь затем можно есть. Иначе можно непреднамеренно при пережёвывании пищи повредить слизистую. Это правило действует независимо от того, использовался фотополимер или любое другое сырьё.

Иногда в процессе реставрации зуба доктор ставит временную пломбу, под которую помещает лекарство. Она застывает долгое время, поэтому после лечения от еды стоит воздержаться в течение двух часов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько нельзя есть после пломбирования зуба? Зубные пломбы: виды материалов