Серебрение зубов и преимущества его проведения для малышей

Кариес поражает не только постоянные, но и молочные зубы малышей. И лечение их вызывает гораздо больше проблем и беспокойств. Чтобы эта проблема не стала повседневной, а посещение стоматолога не приносило столько забот и неприятностей, родители должны позаботиться о здоровой полости рта своих детей как можно скорее.

Видео: Что такое бутылочный кариес?

Одним из методов лечения и профилактики кариеса является серебрение молочных зубов. Использование этого способа позволяет остановить развитие кариеса на его начальной стадии, когда темное пятнышко лишь успело образоваться. Применение методики позволяет избавить ребенка от «пытки» бормашиной, которой малыши начинают бояться уже с детства.

Серебрение зубов – это использование 30% раствора нитрата серебра, который наносится на зуб и создает на нем некую защитную пленку. Ранее использование препарата было чревато тем, что он мог, проникая глубоко в зубную ткань, повредить пульпу. На сегодняшний же день последние разработки позволяют избежать этого побочного эффекта, поскольку содержат еще и фтор.




Серебрение зубов у детей помогает создать на поверхности зубов нерастворимые соли, которые, долго покрывая пятно кариеса, активно уничтожают бактерии и уменьшают количество образовываемого налета. Это помогает защитить от разрушения не только твердые ткани зубов, но и мягкий дентин. Поэтому данную процедуру рекомендовано проводить маленьким детям, у которых молочные зубы еще не сменились постоянными.

В основе своей серебрение зубов направлено на лечение старого кариеса и профилактику нового. Как правило, методика используется только для лечения молочных зубов, потому что в результате ее применения зубы становятся темного цвета. Это не так страшно в данной ситуации, потому что эти зубы сменятся постоянными. А вот на последних подобный дефект смотрится не очень красиво.

Серебрение зубов имеет несколько положительных сторон:

  1. Одним из самых главных преимуществ процедуры является то, что она проводится быстро и безболезненно. Поэтому применять ее можно даже для лечения первых зубов самых маленьких детей, которые не могут долго усидеть на одном месте.
  2. Метод является безопасным для жизни и здоровья ребенка, потому что серебро – нетоксичный металл, оно оказывает только положительное влияние на организм (его ионы имеют антибактериальный эффект).
  3. Процедура помогает не только остановить развитие кариеса, но и обезопасить молочные зубы от дальнейшего его возникновения до того момента, пока они не поменяются на постоянные.
  4. Методика сравнительно недорога в использовании.


Однако серебрение зубов имеет несколько недостатков применения, и наша задача – ознакомить вас с ними:

  1. Зубы после этой процедуры навсегда приобретают темный цвет (до того, как выпадут). Поэтому целесообразно эту методику применять только на молочных, а не на постоянных зубах.
  2. Если серебрение проведено некачественно, оно не принесет положительных результатов. Необходимо регулярно посещать стоматолога (3-4 раза в год).
  3. Если зуб уже разрушен, данная процедура не поможет в его восстановлении.

Видео: РАЗРУШЕНИЕ ЗУБОВ (tannskemmdir)

Суть метода предельно проста – необходимо в течение нескольких минут потереть поврежденный участок зуба тампоном, смоченным в растворе серебра. Проверено, что практически каждый малыш спокойно и терпеливо переносит проведение этой процедуры. Серебрение проводится не единовременно. Его нужно повторять несколько раз, и их количество назначает врач строго индивидуально. Как правило, рекомендовано повторять процедуру 4 раза через сутки или ежедневно. В течение года нужно пройти два таких курса.

Если строго придерживаться очередности, очень высока вероятность того, что у малыша долго не будет проблем с зубами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Серебрение зубов и преимущества его проведения для малышей