Картофель: калорийность и польза

Видео: ПОЛЬЗА КАРТОШКИ | калорийность картофеля, вареный картофель польза вред, полезен ли картофель?

Если задать вопрос любому из нас, какой овощ сразу приходит на ум? Ответ будет, конечно, картофель! Многие, если не все, обожают картофель и различные блюда из него. А их, как известно, существует огромное множество! Нас интересует все: в чем состоит польза данного овоща, а также сколько калорий в картофеле и т.д. Действительно, для большого количества людей эти вопросы имеют большое значение. Некоторых волнует даже калорийность картофеля сырого!

Видео: ПОЛЬЗА КАРТОФЕЛЯ | сырой картофель польза и вред, можно ли есть сырой картофель?

Что ж, выясним более подробно интересующий нас вопрос. А именно: картофель, калорийность картофеля. Начнем с обозначения пользы этого продукта для человеческого организма. Даже младенцев подкармливают пюре из картофеля, который, конечно, приготовлен особым образом: его тщательно протирают через сито и добавляют немножко масла. Очевидно, что если картофель можно есть даже самым маленьким - это говорит само за себя, и польза его не вызывает сомнений. Тем не менее, злоупотреблять, конечно, не стоит...

В картофеле содержится множество клетчатки, которая нужна для поддержания здоровья организма. Даже самые первые блюда, приготовленные для малышей 5-6 месячного возраста, могут содержать картофель, так как он не раздражает ни желудок, ни кишечник ребенка. Следует отметить, что картофельное пюре приходится по вкусу очень многим малышам - поэтому нужно тщательно следить за тем, чтобы не "переборщить" с данным блюдом в ежедневном рационе.

Видео: Картофель. Польза и вред




Помимо вышеуказанного подчеркнем также, что в картофеле содержится крахмал - а он очень нужен организму ребенка. Крахмал отвечает за то, чтобы клетки кожи малыша развивались нормально.

Говоря про картофель, калорийность картофеля, отметим следующее: в ста граммах картофеля в среднем содержится около 72-73 калорий. Очевидно, калорийность готового блюда из картофеля будет главным образом зависеть от того, как именно приготовлен этот овощ. Если вы просто отварите его в воде, не добавляя соль и другие специи , в этом случае получается картофель, калорийность которого будет невысока. Но если вы будете жарить его с растительным маслом и добавлять в процессе приготовления различные "наполнители" вроде сыра, майонеза, лука, сметаны и др. результат будет другим. Разумеется, в этом случае в тарелку попадет уже совсем другой картофель, калорийность его резко возрастет.

Видео: Рецепты салатов. Салат с фасолью и печеным картофелем простой рецепт

Что еще входит в состав овоща? Это белки в количестве 2 грамм, жиров совсем немного - всего 0,4 грамма. Углеводов, правда, больше: около 16 грамм. В состав картофеля входит большое количество воды, около 78-79 гр. Там также можно найти органические кислоты, полезные пищевые волокна и т.д.



Многих волнует, насколько питателен картофель, калорийность которого зависит от многих факторов... А интересно ли узнать, какие витамины входят в его состав? Это и витамин А – 0,02 мг, и В1 – 0,1 мг. Кроме того, В2 в количестве 0,07 мг, а также В3 в количестве 0,3 и многие другие.

Помимо этого, в картофеле есть различные минералы. Итак, подведем небольшой итог. Картофель не случайно называют иногда "вторым хлебом" - для многих он таковым и является. Это очень ценный пищевой продукт. Его энергетическая ценность объясняется тем, что в овоще содержится большое количество крахмала. Среди полезных свойств и эффектов картофеля, которые оказывают благоприятное действие на организм, можно назвать следующие. Положительное воздействие на работу сердца. Укрепление иммунитета. Возможность сохранять эластичность сосудов и многое-многое другое!

Как видно, ценность картофеля неоспорима. Главное - готовьте его правильно, не злоупотребляйте жирами и маслом и не старайтесь превратить картошку в нечто пересоленное, пережаренное, обсыпанное перцем и другими специями - это ни к чему. Сохраните как можно больше витаминов и полезных веществ - готовьте овощ в пароварке или варите его в мундире, это будет одновременно и вкусно, и весьма полезно для вашего организма. Приятного вам аппетита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картофель: калорийность и польза