Считайте, сколько калорий в сахаре, съеденном вами

Видео: Сколько калорий в яблоке

Категоричность некоторых диетологов по отношению к сахару сродни нетерпимости к этому давно известному продукту. В рафинированном виде сахар является дисахаридом, состоящим из двух молекул фруктозы и глюкозы, соединенных между собой ОН связью. В этом химическом конгломерате для человека наиболее опасна молекула глюкозы, способная к эффективному всасыванию в кровь и, таким образом, препятствующая нормальному обмену веществ в организме.

Несмотря на то, сколько калорий в сахаре (380 ккал на 100 г продукта), большинство людей не могут себе отказать в удовольствии регулярно приобщаться к «сладкой жизни», превращая потребление сахаросодержащих блюд в потребность, граничащую в своем проявлении с зависимостью.




Чтобы понять, насколько сахар в его привычном виде неприемлем для человеческого организма, следует сопоставить между собой два исторических периода, несоизмеримых по своей продолжительности. Речь идет о том, что человечество в своем видовом биологическом обличии возникло миллионы лет назад, и только триста лет прошло с того момента, как мы стали применять синтетический продукт, каким является сахар. За это время еще не может наступить видовое приспособление, помогающее внутренним органам человека перерабатывать столь насыщенный продукт. До его появления природа приучила нас к другому сахариду, имеющему столько же калорий, сколько калорий в сахаре, но не представленном в обычных для нас продуктах столь концентрировано. Речь идет о фруктозе, переработка которой нашим организмом уже налажена. Для нас наличие фруктозы в овощах, фруктах и меде является рефлекторным индикатором их полезности по содержанию самых различных витаминов и микроэлементов. Поэтому сладость ассоциируется для нас с удовольствием. Мы же сумели синтезировать ее в виде сахара, далеко не безвредного для нашего здоровья. Не считаясь с тем, сколько калорий в сахаре, да и вдобавок, употребляя его совместно с жирами, мы сами перегружаем свою поджелудочную железу, вынуждая вырабатывать излишний инсулин. Создался замкнутый порочный круг, приводящий организм человека к диабету. В современной пищевой промышленности существуют эффективные технологии производства фруктозы, но сама по себе замена сахара на фруктозу в нашем пищевом балансе не слишком эффективна, поскольку, хотя последняя в 1,7 раза слаще привычного сахара, фруктоза столь же энергетически насыщена, сколько калорий в сахаре, ежедневно употребляемом нами.

Видео: Хотите Правду? Еще раз о Пиве



Следовательно, необходимо всячески снижать потребление сахаридов в нашей обычной пище, радикально уменьшая нагрузку избыточного количества потребляемой энергии. Но при этом нельзя обеднять свой рацион отсутствием питательных веществ, без регулярного поступления которых организм может также оказаться на грани серьезной болезни. К их числу относится клетчатка, витамины, минеральные вещества, традиционно потребляемые нами вместе с сахаром.

Значит, даже для совершенно здорового человека необходим повседневный контроль над тем, сколько ккал в сахаре, съеденном вместе с другими продуктами питания, израсходовано нашим организмом в результате физических нагрузок. В случае, когда баланс складывается в пользу потребленных калорий, необходимо его корректировать в сторону снижения потребления сладкого продукта. А знаете ли вы, сколько калорий в ложке сахара, который вы бросаете в свой чай или кофе? От 15 до 20, что составляет приблизительно столько же, сколько человеческий организм сжигает колорий за сутки на один килограмм собственного веса. Вот и прикиньте, стоит ли класть эту ложку в свой стакан. Проявленная вами умеренность в потреблении сахаросодержащих продуктов избавит от изнурительных диет в дальнейшей жизни и неприятных сюрпризов, преподносимых вашим здоровьем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Считайте, сколько калорий в сахаре, съеденном вами