Подозрения на холецистит? Диета спасет от осложнений

Видео: Аппендицит: какие симптомы при аппендиците? ВАЖНО!

Холецистит представляет собой воспаление желчного пузыря. Очень часто сопутствующим заболеванием является холангит (воспаление желчевыводящих путей) и панкреатит (заболевание поджелудочной железы). Эти заболевания нарушают процесс желчеотделения и пищеварения в целом, а также влияют на состав желчи. Само по себе заболевание холецистит, диета при нем - вещи неразделимые. В основу такой диеты положено щадящее питание в целях уменьшения нагрузки на пищеварительную систему.

Видео: Цирроз печени при хроническом гепатите С

Так, в течение первого дня больной может употреблять только жидкость, которая включает: сладкие некрепкие чаи, компоты и натуральные соки из ягод и фруктов, разведенные водой наполовину. Также можно в качестве жидкости выпивать отвар шиповника до трех стаканов в течение дня небольшими порциями.

При уменьшении боли в течение следующих несколько дней можно употреблять только протертую пищу, рисовые, овсяные супы и каши, кисели и желе из сладких ягод и фруктов. Диета при панкреатите и холецистите предполагает постепенное улучшение состояния здоровья больного, поэтому в следующие дни можно вводить в рацион нежирный творог, постное протертое мясо, которое приготовлено на пару, отварную рыбу нежирных сортов и белые сухари в небольшом количестве. Количество приемов пищи должно быть не менее пяти раз в день.

По истечении семи дней врачами назначается диета № 5а, а через три недели – диета № 5. Необходимо помнить, что неправильное питание при остром холецистите может спровоцировать его переход в хроническую стадию.




Диета поможет облегчить страдания больного, которые вызывает острый холецистит. Диета №5а представляет собой полноценное щадящее питание, с ограничением поваренной соли и жиров. Из ежедневного рациона исключаются холодные блюда и блюда, которые усиливают процесс брожения (бобовые) и гниения в кишечнике (свежий хлеб, жирное мясо). Необходимо на этот период отказаться от специй, копченостей и острых блюд. В основном, вся пища должна быть приготовлена на пару или сварена, а также она должна быть протертой и теплой.

Видео: Как работает сердце человеа Инфаркт миокарда первые признаки

Диета №5 позволяет добавить в рацион запеченные овощи, а мясо и рыбу можно запекать, предварительно отварив в подсоленной воде.

Если все-таки болезнь из острой фазы перешла в хроническую и врач ставит диагноз "хронический холецистит", диета становится важнейшим фактором улучшения качества жизни больного, так как позволяет избегать периодических обострений.



Калькулезный холецистит является одним из вариантов желчнокаменной болезни, развивающейся из-за застоя желчи. Камни представляют огромную опасность для здоровья человека, и могут быть как твердыми, так и мягкими, крупными и не очень.

Диета при калькулезном холецистите основывается на принципах диеты № 5а. Однако, к сожалению, нет ни одного малоинвазивного или консервативного способа уничтожения камней. Применяемое лечение медикаментами на основе желчных кислот или дробление камней ультразвуком приводят только к временному улучшению состояния здоровья. Как результат – камни появляются снова и снова. Именно поэтому единственный метод устранения калькулезного холецистита – удаление желчного пузыря.

Видео: Перитонит

Не удастся избежать операции, если камень закрывает желчный проток, и возникает сильная боль, озноб, желтуха. Камни имеют особенность мешать оттоку секрета поджелудочной железы, и возникает смертельно опасное заболевание – острый панкреатит.

Таким образом, необходимо очень внимательно относиться к своему самочувствию, и при возникновении малейших недомоганий, появлении привкуса горечи во рту, изжоги и других факторов, указывающих на неполадки в системе пищеварения, необходимо сразу же обратиться к специалисту, который назначит правильное питание и лечение. Необходимо помнить что, если доктор поставил диагноз "холецистит", диета послужит первоочередной мерой восстановления здоровья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подозрения на холецистит? Диета спасет от осложнений