Квашеная капуста: польза и вред привычного блюда

Видео: Квашеная Капуста Польза и Вред

Земля славится обилием полезных и вкусных блюд. Всё, выращенное в земле, имеет свои положительные свойства, а в некоторых случаях действует на организм просто живительно. Конечно, фрукты и овощи — основной источник витаминов, минералов и других веществ, необходимых организму для нормального, здорового существования. А потому растительная пища всегда считалась незаменимым атрибутом любого стола.

Однако, как и всё в этой жизни, любой фрукт, овощ, ягода и так далее могут иметь противопоказания к употреблению их в пищу. Некоторое время назад случалось много случаев, когда люди отравлялись вполне съедобными с первого взгляда растениями и их плодами. Стоит только вспомнить картофельные бунты. Конечно, сейчас цивилизация значительно продвинулась вперёд, и случаи такие практически не случаются, но о вреде и пользе того или иного продукта задумываться всё равно стоит, в особенности, если у вас имеет какое-либо заболевание.




Квашеная капуста, польза и вред которой до сих пор вызывают споры диетологов, представляет собой продукт, образованный под действием молочной кислоты. В процессе солевого брожения выделяется капустный сок, который и заквашивает нашинкованную капусту. Издревле на столах славянских народов было популярно блюдо под простым названием - капуста квашенная. Польза ее, несомненно, неоспорима. Русские бояре и князья считали этот овощ одним из главных продуктов питания своей дружины – вторым хлебом, ведь картофеля тогда и в помине не было. Источником неимоверной силы и здоровья богатырей была именно квашеная капуста. Польза и вред, как разобраться в свойствах этого продукта?

Видео: Квашеная капуста. Хрустящая и вкусная. Рецепт самый простой.

Итак, квашеная капуста является кладезем таких необходимых организму витаминов, как С, А, РР, Е, В, Н (биотин). Также в ней большое количество микроэлементов – фосфора, кальция, натрия, магния, калия, и макроэлементов – йода, цинка, железа, меди, молибдена, фтора и хрома. Рассол, в котором квасили капусту, содержит все вышеприведенные витамины и элементы, и они могут сохраняться на протяжении восьми месяцев. Этот продукт повышает стрессоустойчивость, укрепляет иммунитет и сердечно-сосудистую систему, усиливает стимуляцию выработки эритроцитов, регулирует обмен веществ, а также положительно сказывается на мужской потенции. Ученые доказали, что употребление квашеной капусты приводит к снижению в организме уровня холестерина.

К тому же, из-за своей низкокалорийности – всего лишь 40 ккал на 150 грамм, квашеная капуста стоит на первом месте популярнейших диет для похудения. Согласно польской диете, ежедневное употребление на полдник 150 грамм квашеной капусты с черным хлебом в течении двух недель приводит к заметному снижению веса, причем без сопутствующих для организма осложнений. Популярна капуста и в косметологии. За счет наличия молочной кислоты она превосходно отбеливает кожу и помогает избавиться от излишней пигментации. Сок квашеной капусты способен сужать кожные поры.

Видео: квашеная капуста быстрый способ. sauerkraut fast way.



Но не так проста оказалась квашеная капуста - польза и вред её идут бок о бок. Существует ряд противопоказаний к употреблению квашеной капусты, которые следует знать. В ограниченных количествах она показана людям, имеющим повышенную кислотность желудочного сока и заболевания поджелудочной, при желчекаменной болезни, почечной недостаточности, а также больным гипертонией. Повышенное содержание солей характерно для такого продукта, как квашеная капуста. Вред от ее переедания может сказаться на работе поджелудочной железы. В квашеной капусте очень высокое содержание органических кислот, влияющее на функции пищеварительных систем. Также осторожно ее следует употреблять тем, кто страдает метеоризмами, потому что в данном продукте содержится большое количество горчичных масел. Но в небольших дозах квашеная капуста восстанавливает микрофлору кишечника. Рассол является отличным средством при запорах и геморрое.

Конечно же, это далеко не весь перечень свойств и действий, которые присущи такому замечательному продукту, как квашеная капуста. Польза и вред любого приготовленного блюда, несомненно, зависят от соблюдения чувства меры. Поэтому, в употреблении продуктов ищите золотую середину и будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Квашеная капуста: польза и вред привычного блюда