Можно ли заниматься спортом во время беременности? Стоит ли отказываться от активного отдыха?

Многие женщины, когда наступает желанная беременность, стараются изменить свой быт и образ жизни так, чтобы исключить все негативные факторы, влияющие на здоровье крохи. В целом это правильное решение. Но многие будущие мамочки слишком увлекаются данными изменениями, поэтому отказываются от своих увлечений, меняют привычный активный отдых на пассивный. А на вопрос о том, можно ли заниматься спортом во время беременности, отвечают категорически: «Нет!». Несмотря на то что такого мнения придерживаются многие беременные, назвать его правильным нельзя.

Видео: Беременность и плавание. Что можно при беременности? Мнение специалиста.

Можно ли заниматься спортом во время беременности




Во-первых, если период вынашивания ребенка протекает без осложнений, то задумываться над тем, можно ли заниматься спортом во время беременности, не имеет смысла. Беременность - не заболевание, которое требует медикаментозного лечения и соблюдения постельного режима, а естественное, прекрасное и незабываемое состояние женщины. При длительном отсутствии постоянных физических нагрузок мышцы атрофируются у любого человека, теряют эластичность и упругость. Такое состояние организма негативно влияет на здоровье как детей, так и взрослых, не говоря уже о беременных женщинах, готовящихся к родам. А если учесть то, что основой родовой деятельности является сокращение различных мышечных тканей, то не только можно заниматься спортом во время беременности, но и нужно. От физической готовности женского организма зависит большая часть благополучного рождения маленького человечка.

Видео: Аквааэробика для беременных

Занятия спортом во время беременностиКонечно, в поисках ответа на вопрос о том, можно ли заниматься спортом во время беременности, каждая женщина должна учесть состояние своего здоровья и проконсультироваться с доктором. Некоторые медицинские показания, такие как маточные кровотечения, многоводие, многоплодные беременности, индивидуальные особенности плаценты, угрозы прерывания беременности или врожденные пороки ребенка, исключают использование больших физических нагрузок. Но даже при диагностировании этих проблем врач вряд ли запретит посещать бассейн. Плаванье не только снимает тонус мышц и расслабляет, но и успокаивает, повышая настроение мамы, что благоприятно сказывается на крохе.

Кроме плаванья, доктором могут быть рекомендованы другие занятия спортом во время беременности: пешие прогулки, медленный бег, специальные гимнастические упражнения, направленные на развитие и укрепление мышц брюшной полости, и т. д. Ну а если мамочка до беременности занималась определенным видом спорта, и нет противопоказаний к физическим упражнениям, то она смело может продолжить свои занятия. Однако скидку на видоизмененное состояние фигуры всё же нужно будет сделать.



Можно заниматься спортом во время беременностиКомплекс упражнений для беременной был подобран так, чтобы основной его задачей служило не только поддержание общей физической формы, но и укрепление позвоночника, а также мышц пресса. Такие занятия положительно скажутся на самочувствии будущей мамы, значительно облегчат процесс появления на свет долгожданного малыша.

Если с наступлением желанной беременности самочувствие у будущей мамочки удовлетворительное, не нужно менять свою жизнь. Ведь вынашивание крохи – это тот период, который оставляет самые приятные воспоминания. Ощущение растущего в животике маленького человека не должно быть омрачено отказом от любимых занятий, поэтому достаточно проконсультироваться с врачом по вопросу о том, можно ли заниматься спортом во время беременности, и продолжать наслаждаться своим деликатным положением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли заниматься спортом во время беременности? Стоит ли отказываться от активного отдыха?