Эндометриоз матки симптомы имеет ярко выраженные, обратите на них внимание!

Диагноз эндометриоз матки гинекологи ставят не так уж и редко. Что же подразумевается под этим понятием? Какими последствиями грозит женщине эндометриоз матки? Симптомы и признаки болезни - может ли женщина самостоятельно определить потребность обращения к врачу? Попробуем вкратце описать это заболевание и признаки, которые должны насторожить женщину.


Самое главное - эндометриоз является процессом патологическим! Заключается он в доброкачественном разрастании подобных эндометрию тканей - в норме они должны только выстилать поверхность полости матки. В случае же заболевания они могут развиваться в самых неподходящих местах: яичниках, брюшине, легких, почках, кишечнике. Бывает даже, что очаги эндометриоза поражают одновременно несколько органов.


Характерные признаки эндометриоза шейки матки, на которые обратит внимание врач - появление соединительных рубцов, которые называются спайками. Также для заболевания характерны хронически протекающие процессы. Производимые в таких случаях гистологические и микроскопические исследования дают основание считать новообразования опухолевидными и гормонозависимыми.





Особую опасность для женщин представляет активизирующийся во время репродуктивного периода врожденный эндометриоз матки. Симптомы его мало заметны, развивается он медленно, а во время наступления менопаузы может исчезнуть сам по себе. Гинекологи тесно связывают появление эндометриоза с детородной функцией женского организма.


Гинекологическое заболевание эндометриоз матки симптомы имеет следующие:

  • ярко выраженные болезненные ощущения перед началом месячных и после их окончания
  • обильные выделения крови при месячных
  • периодически возникающие маточные кровотечения
  • иногда появляющиеся болевые ощущения при опорожнении кишечника или мочеиспускании
  • нарушения менструального цикла.

Многие женщины отмечают болезненные ощущения, не связанные с началом или окончанием месячных, причем эти боли отдают в поясницу. Происходят изменения в характере женщины, появляется неуравновешенность, плаксивость, раздражительность - такие последствия может давать эндометриоз матки. Симптомы заболевания будут неполными, если не сказать об изменениях, которые женщина ощущает во время полового акта - приятные минуты омрачает сильная боль внизу живота. Но главное, что огорчает не рожавших женщин - это проблемы с зачатием ребенка.



Изучение заболевания ведется медиками и учеными на протяжении длительного периода, но однозначного ответа на вопрос о причинах возникновения заболевания они пока что дать не могут. Отмечается наличие генетической предрасположенности к болезни. Существует версия, что причиной заболевания может стать попадание в организм вируса. Из доказанных наукой фактов следует отметить, что заболевание сопровождается гормональными нарушениями, в частности повышенным уровнем женских гормонов эстрогенов.

Скорее всего, с этим фактом связан низкий риск заболевания эндометриозом беременных женщин, ведь уровень эстрогенов в этот период очень низкий. Если больной женщине удается забеременеть, то главной ее задачей станет вынашивание плода на первых месяцах. Как правило, эндометриоз при беременности требует гормонального лечения, продолжается оно до полного формирования плаценты, которая сама может вырабатывать гормоны, что существенно понижает угрозу выкидыша.


После родов заболевание имеет свойство возвращаться, так что с его лечением затягивать не следует. Женщина, у которой обнаружили эндометриоз, должна осознавать, что заболевание это серьезное, требует кропотливого лечения под руководством и присмотром специалиста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эндометриоз матки симптомы имеет ярко выраженные, обратите на них внимание!