Причина повышенного тестостерона у женщин. Как понизить тестостерон

Тестостерон – это андрогенный гормон. Он считается основным мужским гормоном, который отвечает за половые признаки и даже поведенческие реакции. В женском организме также имеется тестостерон, только в значительно меньшей концентрации. Причина повышенного тестостерона у женщин – сбой в процессе образования данного гормона. Все это может привести к изменениям во внешности и различным заболеваниям.

Функции мужского гормона

Тестостерон – половой гормон, вырабатывающийся клетками Лейдига у мужчин, у женщин – яичниками, жировыми клетками, и надпочечниками – у всех людей.

причина повышенного тестостерона у женщин

В женском организме он регулирует функцию сальных желез, формирование костей и деятельность костного мозга, а также половое влечение, настроение и, самое главное, рост и развитие фолликулов.

Видео: Как гармонизировать уровень тестостерона в теле женщины

У женщин тестостерон играет ключевую роль в период полового созревания: под его влиянием происходит рост волос в лобковой и подмышечной областях. Кроме того, данный гормон регулирует функции многих органов, в том числе репродуктивного тракта, костной ткани, почек, печени и мышц. Взрослым женщинам андрогены необходимы для синтеза эстрогенов, и было доказано, что они препятствуют потере костной массы и отвечают за сексуальное желание и удовлетворение.

Без этого гормона невозможно функционирование всех систем и органов. Но гораздо опаснее для женщин отклонения от нормы (пониженный или повышенный уровень тестостерона), которые могут быть вызваны воздействием множества неблагоприятных факторов или различными заболеваниями.

Причины

Опухоли яичников и синдром поликистозных яичников (СПКЯ) могут вызывать усиленную продукцию андрогенов.

Основная причина повышенного тестостерона у женщин – это неправильная работа надпочечников и половых желез. Помимо СПКЯ другая причина повышенного тестостерона у женщин (называется гиперандрогения) – наследственное разрастание коры надпочечников и другие нарушения функций этих желез. Лекарства, такие, как анаболические стероиды, которыми иногда злоупотребляют бодибилдеры и другие спортсмены для повышения производительности, также могут быть причиной симптомов гиперандрогении.повышен тестостерон у женщин лечение




При резком похудении, неправильном питании и значительных физических нагрузках также происходит сбой в системе образования гормона. Нельзя не сказать о наследственной предрасположенности, воздействии некоторых гормональных препаратов, гипотиреозе. Овуляция – это тоже причина повышенного тестостерона у женщин.

Как влияет тестостерон на женский организм

Избыточное количество андрогенов может представлять проблему, в результате чего возможны такие симптомы маскулинизации, как акне, гирсутизм (избыточный рост волос в неподходящих местах, таких, как подбородок или верхняя губа, грудь), истончение волос на голове (облысение), себорея.

Видео: продукты для повышения тестостерона

Интересно подметить: такие нарушения возможны не только у взрослых, но и у маленьких девочек. Из-за этого родителям стоит уделять особое внимание развитию дочери, и в том случае, если появляется даже самое маленькое сомнение, сразу нужно обратиться к эндокринологу. Если упустить этот момент и не принять меры, то фигура может обрести мужские черты, и впоследствии невозможно будет что-либо изменить.повышенный уровень тестостерона

Около 10 процентов женщин с высоким уровнем тестостерона имеют СПКЯ, характеризующийся нерегулярным менструальным циклом, отсутствием менструаций, бесплодием, нарушениями уровня сахара в крови (предиабет и сахарный диабет 2 типа), а в некоторых случаях и избыточным оволосением. Большинство женщин с таким заболеванием имеют избыточную массу тела и даже ожирение.

Повышенный уровень тестостерона, независимо от того, имеется ли у женщины синдром поликистозных яичников или нет, связан с серьезными последствиями для здоровья, такими, как инсулинорезистентность, диабет, высокий уровень холестерина, повышенное кровяное давление и болезни сердца.

Опасные осложнения

При резком увеличении в крови содержания тестостерона в женском организме начинаются процессы, которые могут привести к дисфункции яичников, сбоям менструального цикла, отсутствию овуляции, бесплодию.

Во время беременности имеется риск тяжелого течения, внутриутробной смерти плода и частых осложнений в период родов. Помимо этого, вероятность образования различных опухолей на яичниках резко возрастает.

Исследователи предоставили доказательства того, что повышение тестостерона влияет на привычки и характер. Такие представительницы слабого пола имеют повышенную тягу соперничеству, доминированию, к азартным играм и употреблению алкогольных напитков. Но требуется признать, что высокий тестостерон всегда приводит к изменению внешности, а внутреннее состояние трансформируется далеко не во всех случаях. Это зависит от психологических причин, генетики и воспитания.как понизить тестостерон



Одним из потенциальных осложнений высокий уровень тестостерона у женщин проявляется в форме депрессий и повышенной агрессивности. Это свойственно не только женщинам, но и девушкам в предпубертатном периоде.

Тестостерон при беременности

При беременности показатель тестостерона увеличивается достаточно быстро. В этот период плацента продуцирует дополнительную порцию рассматриваемого гормона, и это является нормой. Но необходимо признать, что на сроках 4-8 недель и с 13 по 20 неделю возможны выкидыш или замирание плода, если в крови повышен тестостерон. У женщин лечение гиперандрогении, если она вовремя выявлена, поможет нормальному вынашиванию плода.

Многие гинекологи, перестраховываясь, проводят гормонотерапию, нацеленную на снижение уровня тестостерона в крови, ведь при беременности он увеличивается в 3-4 раза. Это не всегда оправдано, так как плацента обладает важной способностью превращать тестостерон в эстроген, защищая маму и ребенка от влияния гормонов. Интересно подметить, что гиперандрогения у беременных встречается редко, но все-таки следует быть особенно внимательной к своему организму и новым ощущениям.

Исследование

Путем взятия крови из вены натощак проводят исследование на тестостерон. День цикла не играет роли, но рекомендуется проводить анализ не во время месячных. Предварительная подготовка заключается в отказе от алкоголя, курения, секса, тяжелой физической работы и приема некоторых препаратов. Следует знать, что алкоголизм и некоторые заболевания печени могут занизить уровень тестостерона. Наркотики, противосудорожные препараты, барбитураты, кломифен, андрогены и анаболические стероиды также могут снижать уровень тестостерона. Обо всех препаратах, которые вы принимаете, необходимо информировать врача, проводящего исследование.тестостерон день цикла

Видео: Жить Здорово! Как повысить тестостерон у мужчин?

Лечение

Как понизить тестостерон? Это довольно простой, но не обязательно легкий способ для большинства женщин: все, что нужно сделать, - есть меньше сахара и рафинированных углеводов. Причина заключается в том, что избыток данных элементов вызывает увеличение уровня сахара в крови, что, в свою очередь, вызывает рост инсулина, который стимулирует яичники для выработки мужских гормонов. Дополнительные умеренные физические нагрузки помогут еще больше. Искусственные подсластители не работают, потому что они стимулируют производство инсулина.

Видео: Тестостерон у женщин и лишний вес или МИНУС 15 кг за МЕСЯЦ

Необходимо употреблять тофу – соевый творог. Он очень богат фитоэстрогенами, которые поддерживают гормональный баланс в крови.высокий тестостерон

Полиненасыщенные жирные кислоты, растительные масла – это те необходимые питательные вещества, которые помогут в решении вопроса с тем, как понизить тестостерон. Хорошо помогает ежедневное питье зеленого чая с добавлением мяты.

Если повышен тестостерон у женщин, лечение лекарственными препаратами заключается в назначении гормональных средств: "Диане-35", "Метипред" и "Дексаметазон", "Ярина". Медикамент назначается врачом после выяснения основной причины возникновения гиперандрогении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причина повышенного тестостерона у женщин. Как понизить тестостерон