Свободный тестостерон

Видео: анализ на свободный тестостерон

Тестостерон - важный половой гормон, принадлежащий к классу мужских гормонов, названных андрогенами. Но это не означает, что мужчины имеют на него монополию, он также присутствует у женщин, хотя отличается концентрацией и функциями.

Видео: Анализ на гормоны. Тестостерон

Тестостерон производится в семенниках и женских яичниках, корой надпочечников и в жировых тканях. У мужчин он секретируется в значительной степени под влиянием лютеинизирующего гормона клетками Лейдига яичек.

Эти гормоны вовлечены в рост и репарации репродуктивных тканей, влияют на другие ткани организма и мышечную массу.

Видео: Анализы: Тестостерон, эстрадиол, T3/T4, креатинин.....Выпкск 9

Норма тестостерона у женщин - 0,45 - 3,75 наномоль на литр, у мужчин - 5,76 - 28,14 наномоль на литр.

Уровень тестостерона у мужчин возрастает в период полового созревания и уменьшается примерно после 40 лет. У женщин в период менопаузы производится почти на 50 процентов меньше тестостерона, чем в молодом возрасте.




Тестостерон может быть «связанным» и «свободным». Свободный тестостерон, известный также, как обращающийся тестостерон, имеет функции, объединенные с физиологическим и психологическим здоровьем.

Тестостерон имеет непосредственное влияние на семенники. Он связан с белками через кровь и транспортируется к семенным канальцам, имеющим соответствующие рецепторы (для гормона). Транспортный белок (белок плазмы крови) называется связующим половым гормоном глобулином.

В организме часть тестостерона метаболизируется с помощью фермента 5-альфа-редуктазы в ещё более активный дигидротестостерон.

У мужчин в пубертатном периоде тестостерон вызывает развитие пениса, мошонки, побочных гонад, вторичных половых признаков, во взрослом возрасте он заботится о подержании всех этих мужских признаков.

Видео: Гипогонадизм

Хотя он - не единственное «топливо», способствующее сексуальному влечению у мужчин, однако, низкий уровень тестостерона может повлиять на нормальную половую функцию.



Анализ на свободный тестостерон имеет большое значение не только для выявления многих болезней, но и понимания той роли, которую он играет для здоровья, в целом. С возрастом его уровень уменьшается, предположительно он может быть связан с физическими нагрузками. Согласно проведенным исследованиям, у мужчин с хронической сердечной недостаточностью и низким уровнем свободного тестостерона наблюдалась непереносимость физических нагрузок.

Свободный тестостерон обладает неврологическими функциями, противостоящими эффектам дегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера, функциями, связанными с физической подвижностью. Предположительно, уровень свободного тестостерона понижается, когда ограничены физические нагрузки. Он также влияет на репродуктивные функции, конкретно здоровую сперму. Исследования показали, что увеличение уровня свободного тестостерона влияет на концентрацию и подвижность сперматозоидов.

Может быть установлена и причинно-следственная связь в поведенческой агрессивной реакции у мужчин. Уровень свободного тестостерона в течение эмбриональной стадии развития человеческого потенциала, во время и даже после полового созревания имеет организационное воздействие на мозг, которое включает повышенную готовность агрессивного поведения, его силу и интенсивность.

Индекс свободного тестостерона – показатель, который определяет соотношение концентрации «связанного» тестостерона соответственно к концентрации свободного тестостерона, выражающийся в процентах. Соотношение, как правило, используется для определения андрогенного статуса нездоровых людей.

Большинство тестостерона в крови не существует как свободные молекулы. Половина тесно связана с глобулином, другая половина - с альбумином. Поскольку только свободный тестостерон способен связываться с рецепторами тканей, считается, что он - лучший показатель андрогенного статуса человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свободный тестостерон