Чтобы получить прочный, блестящий и лёгкий материал, нужно вспенить пвх

Видео: Декоративная Штукатурка из Обычной Шпаклёвки. Декоративная Штукатурка Своими Руками.

ПВХ обычного типа – это листы, имеющие пористую структуру с шероховатой поверхностью и матовым отливом. Если вспенить ПВХ, то можно получить прочный на разрыв и твёрдый на ощупь материал с гладкой глянцевой поверхностью, имеющий структуру типа "сэндвич". Его внутренний слой будет пористым, но фактура при этом останется однородной.

Производство вспененного ПВХ

Для того чтобывспенить ПВХ и отформатировать изделие из него, используют технологические линии, состоящие из такого оборудования, как экструдер, фильеры нужных калибраторов, охладитель, приёмное устройства и приспособление, подготавливающее изделие к складированию. Несмотря на то что это производство по физико-химическим показателям сложное, весь технологический процесс проходит в небольшом, чистом и опрятном цеху.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ПЛАСТИК ДОМА СВОИМИ РУКАМИ!

вспенить ПВХ

Основное сырьё в виде сыпучей смеси и гранул доставляют в пластиковых мешках. На небольшой сырьевой площадке установлены чаны из нержавейки с мешалками, в которые оно засыпается, добавляется вода. Так начинается процесс, в результате которого будет получен вспененный ПВХ. Производство его на первый взгляд очень простое. Выдержанный в чанах в течение суток полимерный компонент взаимодействует между собой, созревает, достигает консистенции расплавленной массы и подаётся в приёмный отсек экструдера, который должен качественно вспенить ПВХ.

Видео: как сделать попрыгунчик




В зависимости от производительности предприятия экструдер может быть с один рабочим шнеком или с двумя. Специалисты отдают предпочтение установкам с двумя шнеками. В них расплавленная масса идёт параллельными потоками, поэтому температура дольше остаётся неизменной, что позволяет вспенить ПВХ равномерно и без усилий добиться необходимой плотности в изделии.

вспененный пвх производство

Шнеки передают пластическую массу на экструзию. Здесь (благодаря избыточному давлению) удаётся вспенить ПВХ, а затем выдавить из экструдера через отверстия, придающие изделию объём и форму. Сформированные профили, трубы, листы, плёнки поступают на приёмный стол, откуда подаются на движущуюся ленту конвейера и одновременно охлаждаются.

Резка и декорирование



Для нарезки изделий из ПВХ используют дисковые пилы, оснащённые пылесосом и сборником для осколков. Резка изделий производится на большой скорости. Затем на поверхность может наноситься декоративный рисунок. Для этого в технологическую цепочку включают машины-грейнеры, печатающие изображения и маркировку прямо на изделии из ПВХ. Декоративное покрытие может имитировать мраморную крошку, штукатурку, иметь другие виды оформления.

Чем ценится и где используется?

вспененный ПВХ Фото

Видео: Новогодний ШАР из ниток своими руками !

Очень ценны такие качества, как прочность, лёгкость и мелкоячеистая структура, которыми обладает вспененный ПВХ. Фото, приложенное к этой статье, наглядно демонстрирует их на примере трубы. На разрезе хорошо видна пористость, и это при том, что поверхность изделия блестящая и гладкая.

Устойчивость к воздействию внешних погодно-климатических факторов, химико-физических взаимодействий и к коррозии широко распахнуло этому материалу двери к использованию в строительстве, рекламном бизнесе, сельском хозяйстве, теплоэнергетике, нефтегазовой и химической промышленности, в быту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чтобы получить прочный, блестящий и лёгкий материал, нужно вспенить пвх