Как избавиться от запаха пота

Потение – это естественный процесс и, в принципе, безвредный. Однако он может доставить массу неприятностей, например, оставить на одежде некрасивые желтоватые пятна, чем основательно испортит и одежду, и настроение. Но самое большое неудобство доставляет отвратительный запах пота, который слышим не только мы сами, но и все наши окружающие. К счастью, зная, как избавиться от запаха пота, можно легко решить данную проблему. Об этом моя статья.

Видео: Как избавится от запаха пота

Запах под мышками: откуда он берется?

Большинство людей, особенно в теплую пору года, беспокоит проблема повышенного потоотделения. Причиной этого неприятного явления может быть что угодно: начиная чрезмерной нервозностью и заканчивая банальным нарушением обмена веществ. Методов избавления от данной неприятности также существует масса. Рассмотрим самые популярные и известные из них.

Как избавиться от запаха пота: общие рекомендации

Во-первых, для того чтобы меньше потеть, следует носить одежду исключительно из натуральных тканей. В отличие от синтетики, они отлично впитывают влагу.

Во-вторых, каждому человеку необходимо ежедневно пользоваться антиперспирантами либо дезодорантами. Это самый верный способ не допустить появление запаха пота.

В-третьих, желательно почаще принимать душ (как минимум ежедневно) с использованием антибактериального мыла, а также регулярно использовать лосьон для очищения кожи.

Видео: Как избавится от запаха пота. Спирт + распылитель.




В-четвертых, полным людям стоит заняться спортом, это наверняка позволит уменьшить потоотделение.

В-пятых, не зная, как избавится от пота, нужно понять элементарные вещи. Например, что пить в жару горячие напитки не рекомендуется, а от сильно пахнущей и острой пищи желательно совсем отказаться.

Видео: Как избавиться от запаха пота без вреда для здоровья

И напоследок основное правило: одежда должна быть сухой всегда, как и ноги. Как известно, бактерии особенно активно развиваются именно на мокрых вещах.

А еще обратите внимание на свой дезодорант, а точнее его состав. В нем в обязательном порядке должны быть алюминий и цинк. Именно эти металлы помогают бороться с размножением бактерий на теле человека, выделяющих неприятный запах.

Как избавиться от запаха пота с помощью косметических средств?

С неприятным запахом пота боролись во все времена самыми разными способами. Например, во Франции запах пота заглушали резким запахом духов, а вот в Древнем Риме с такой проблемой боролись при помощи натирания эфирными маслами и приема ароматических ванн. И вот в конце 20 века были найдены оптимальные средства не только для устранения запахов пота, но и для борьбы с причинами их возникновения.



Как избавиться от запаха пота? Самым распространенным решением является использование косметических средств, таких как дезодорант, парфюмированный дезодорант и дезодорант-антиперспирант.

В состав вышеперечисленных средств входят дезинфицирующие и бактерицидные добавки, которые убивают все имеющиеся микроорганизмы и вместе с ними неприятные ароматы. Эффективность дезодорантов напрямую зависит от концентрации и активности добавок, а еще от их видов. Выбирать можно что угодно, в зависимости от собственных предпочтений, степени потоотделения и чувствительности собственной кожи: крем, пудру, карандаш, аэрозоль или лосьон.

Видео: Как избавиться от запаха пота на одежде

Как избавиться от запаха пота с помощью рецептов народной медицины?

Отвар коры дуба

Берем одну столовую ложку коры дуба, заливаем ее 200 граммами кипятка и ставим полученный раствор буквально на 10-15 минут на водяную баню. По прошествии указанного времени накрываем готовый отвар крышкой и оставляем настаиваться на 15 минут. Полученным отваром смачиваем ватный тампон и протираем им сухие и чистые подмышки. Кстати, его можно использовать для борьбы с потливостью не только подмышек, но и рук и даже ног.

Содовый раствор

Этот рецепт самый простой и в то же время действенный. Нужно растворить две чайные ложки соды в 200 граммах теплой воды, а полученным раствором протирать подмышки после каждого приема ванны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от запаха пота