Как повысить лактацию грудного молока молодой маме

Все знают несомненное преимущество материнского молока перед всевозможными смесями и кашами. Педиатры утверждают, что до шести месяцев малышу вообще не нужно никакое дополнительное питание, он вполне может обойтись молоком. Но для начала надо определить, хватает ли ребенку грудного молока. Обычно врачи определяют это по прибавке малыша в весе. Мамочка же, размышляющая о том, как улучшить качество грудного молока, может для начала посчитать мокрые пелёнки своего крохи. Если пелёнок больше восьми, то ребёнок сыт. А если их количество достигает двенадцати, то можно ожидать хорошую прибавку в весе.

Видео: Как повысить лактацию за три дня - Все буде добре - Выпуск 465 - 22.09.2014 - Все будет хорошо

Может быть и такое, что ребёнок нормально ест, много мочится, но стул при этом отсутствует. Скорее всего, тогда не хватает жирности молока, и надо проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию.

Иногда молодые матери, не зная, как повысить лактацию грудного молока, начинают докармливать малыша разнообразными смесями. Но специалисты провели исследования, в ходе которых выяснилось, что лишь в трёх с половиной процентов случаев это докармливание было оправданно.




Есть определённые правила, которых стоит придерживаться, если заботливая мама волнуется о том, как ей подольше кормить ребёночка и как повысить лактацию грудного молока.

Во-первых, необходимо правильно прикладывать любимого малыша к груди. При правильном прикладывании материнский сосок будет убираться крохе в нёбо. Грудь должна быть взята глубоко, ротик раскрыт широко, а нижняя губа как будто вывернута наружу. Челюстями пока ещё слабый кроха будет помогать вырабатываться молочку. Если же ребёночка изначально неправильно приложить к груди, то сосок будет ездить по язычку, а неправильно расположенная нижняя губка станет травмировать нежный сосок. Таким образом образуются трещины, а кормление становится болезненным и неэффективным. Сейчас перед родами женщины посещают специальные курсы, на которых рассказывают, как правильно прикладывать долгожданную кроху к груди, как ухаживать за грудью и как повысить лактацию грудного молока.

Во-вторых, не стоит забывать о том, что сосание для малыша это не только питание, но и тепло, общение, успокоение. А потому кормить ребёнка необходимо по его требованию и не отнимать его от груди, когда вам кажется, что он уже должен был наесться. Зачем подменять грудь какой-то искусственной пустышкой? Малышу виднее, сколько ему надо ласки и тепла, сколько ему надо еды. Некоторые дети спят с материнской грудью во рту. Многие начнут упрекать молодых мам, в том, что так никто не делает, что ребёнка надо кормить каждые три часа и занимать вся эта процедура не должна более пяти-семи минут. Не стоит слушать всех этих доброжелателей. Никто ещё не кормил малыша до совершеннолетия. Скоро эти прекрасные моменты закончатся, тогда почему не подарить себе такую радость? Не забывайте, что если малыш хорошо кушает по ночам, то днём выработается достаточное количество молока.



В-третьих, если мама заботится о том, как сделать так, чтобы малыш был всегда счастлив, и как повысить лактацию грудного молока, то она не должна забывать и о самой себе. Необходимо уметь расслабляться и отдыхать, стараться высыпаться и не нервничать. От стрессов молоко пропадает, его качество ухудшается, а плохое состояние передаётся крохе. Он, в свою очередь, тоже становится капризным и нервным.

Видео: Меню молодой мамы для повышения лактации. GuberniaTV

В-четвёртых, есть несколько народных методов, способных улучшить качество грудного молока. Например, можно пить настоянную на стакане кипятка чайную ложку укропа. Вместо укропа можно использовать тмин, но заваривать его надо будет двумя стаканами воды.

В-пятых, в аптеке молодой маме могут предложить разнообразные чаи или же таблетки «Аппилак», способные стимулировать выработку молока, а также улучшать его качество.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как повысить лактацию грудного молока молодой маме