Японские куклы нингё своими руками

Нингё, что в переводе с японского означает «имеющая форму человека», обладает древней, уходящей в глубину веков, историей. Первые фигурки датируются археологами периодом Дзёмон, вначале они служили талисманами. В период Кофун (300–700 г.) на могилах устанавливали глиняные фигурки, которые сторожили покой усопших. Начиная с эпохи Эдо японские куклы утратили свое сакральное предназначение и стали изготавливаться именно как сувениры и детские игрушки. Особенной популярностью они пользуются перед наступлением Праздника Девочек, Хинамацури. С 1936 г. мастерство изготовления этих фигурок было названо национальным достоянием страны.

Видео: «Своими руками». Шарнирная кукла

Японская кукла

Поупражняемся и мы. Может, нам и не добиться титула «нингэн кокухо», которым правительство Страны восходящего солнца удостаивает настоящих мастеров, но японские куклы своими руками – это всегда стильно и элегантно. Чем нам нужно вооружиться для первого опыта? Бумагой, деревом, глиной, тканью, ножницами, веревками, живыми хризантемами… и собственной фантазией. Последняя нам очень пригодится. Итак, что именно мы будем делать? Ведь существует множество видов кукол.

Попробуем соорудить самый элементарный вариант – из цветных салфеток. Эта японская кукла очень проста в изготовлении. На ее родине выпускается специальная бумага, но мы будем пользоваться красивыми плотными салфетками. Особенно важно найти красочные и пестрые салфетки для кимоно. Раскраиваем детали: овальное лицо из белой бумаги, прическу, одежду – все в двух экземплярах. Заготовки кимоно кладем друг на друга и подгибаем верхний край одной из них, имитируя воротник. Вкладываем голову, приклеиваем. Теперь пеленаем таким образом, как надевают кимоно. Места складок прихватываем пояском, сделанным из бумаги другого цвета.




Японские куклы своими руками

Далее нужно сделать пышные рукава: сложенную в 3 слоя полоску салфетки перегибаем пополам и приклеиваем сгибом сзади к фигурке. Последний штрих: пышная прическа. Берем гофрированную черную бумагу, вырезаем силуэт замысловатой японской прически и приклеиваем к голове. Кукла готова. Кстати, лиц такие японские куклы, как и славянские, не имеют.

Наши восточные соседи искренне считают, что прототипом для русских матрешек послужили японские куклы кокэси.

Видео: Как сделать �� МОРОЖЕНОЕ �� для кукол своими руками. DIY. How to make ICE CREAM for Dolls.

Это явное преувеличение, хотя видимое сходство между этими двумя видами деревянных фигурок существует.



И те и другие лишены ног, а руки только прорисовываются. Но кокэси не полые и никакого «сюрприза» внутри не содержат.

К тому же голову им прикрепляют к туловищу цилиндрической формы. Так что они более похожи на «снежную бабу» из дерева, разукрашенную и залакированную.

Японские куклы

Если вы умеете рисовать, но не заточите кусок древесины, вы можете создать японские куклы кокэси из баночки от крема (нижний ярус) и шарика от дезодоранта (верхний). Склеиваем, обматываем белыми салфетками, грунтуем, расписываем и лакируем. К голове можно приклеить волосы из черной шерсти. А вот кукла кику-нингё будет радовать не только глаз, но и обоняние. Из бамбука изготовьте каркас женской фигуры в кимоно. Лицо и другие открытые части тела закройте папье-маше. А вот кимоно изнутри каркаса набейте влажным мхом, а снаружи воткните в эту мягкую подушку срезанные живые хризантемы с мелкими цветочками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Японские куклы нингё своими руками