Ребенок грызет ногти

Видео: Что делать, если ребенок грызет ногти?

Прежде всего, посмотрите на себя в зеркало, может быть вы тоже склонны время от времени грызть ногти, особенно в моменты эмоциональных волнений, когда вы себя не контролируете, а ребенок просто как обезьянка скопировал ваше поведение. А может, он тянет руку ко рту, когда оказался в незнакомой ему обстановке, среди чужих людей. Или это происходит, когда он нервничает, злится или испытывает чувство неуверенности перед детским праздником.

Видео: ВРЕДНО ЛИ ГРЫЗТЬ НОГТИ? Как отучиться грызть ногти на руках?

Терпеливо наблюдайте за ребенком продолжительное время, чтобы сделать правильный вывод.

Если вы заметили, что перед каждым выступлением на сцене ребенок грызет ногти, значит, он не в состоянии самостоятельно справиться со страхом перед большим скоплением людей. Страх перед сценой или толпой может быть оттого, что ребенка ругают за невыученные слова для утренника. Обязательно многократно репетируйте его выступление в домашней обстановке, тогда малыш в коллективе будет чувствовать себя уверенней. Гораздо меньше проблем, если ребенок растет в спокойной, дружественной атмосфере. Перед встречей с чем-то новым и необычным его важно подготовить – рассказать ему, что завтра у него день рождения, и к нему придут друзья с подарками, рассказать даже не один раз, чтобы он запомнил. Поиграйте с ним: «А если придет Коля, ты дашь ему машинку поиграть? Петя добрый мальчик! А ну-ка покажи, как ты дашь Коле машинку...», и похвалите его, поцелуйте, когда ребенок поймет. Не получилось? Все равно обнимите и похвалите. Не сегодня, так завтра все равно получится. Главное, чтобы вы не начали его ругать, обзывать. Важно беречь свои отношения с малышом ради его же психического здоровья.

Видео: Как отучить ребенка грызть ногти? – За живе! Сезон 3. Выпуск 7 от 07.09.16




Когда вы выясните причину, тогда можно попробовать помочь ребенку справиться со своими эмоциями и победить эту вредную привычку или постараться ее смягчить.

Если вы выяснили, что ребенок грызет ногти тогда, когда он сомневается или неуверен в себе, то нужно помочь воспитать уверенность в собственных силах, стать более самостоятельным. Точно так же можно справиться с другими причинами, однако, если принятые меры не помогли, а ваш малыш продолжает обкусывать либо грызть ногти, то можно использовать следующие рекомендации.

Как избавится от привычки грызть ногти у детей умный родитель?

Избавить раз и навсегда ребенка от этой привычки можно, намазав его ногти чем-то очень неприятным или невкусным. Чем именно, как правило, родители решают сами, просто следует помнить, что данное средство должно относиться к категории безопасных и не вогнать ребенка в новый стресс.



Если же средство не помогло, и ребенок грызет ногти ничуть не меньше, тогда купите ему лак «некусайку», который специально разработан с целью отучать от этой привычки. Ведь лак «некусайка» горький на вкус, и его не очень легко смыть, зато он не опасен для здоровья ребенка, а вдобавок он содержит витамины, которые укрепляют детские ноготки.

Как отучить грызть ногти? Легко. Надо только обучить ребенка способам снятия напряжения. Например, можно вместе с малышом выполнять упражнения, научить дышать глубоко или тихонько, обнимать в этот момент любимую игрушку, научить ребенка сжимать и разжимать пальцы в кулачок.

Видео: Как отучить ребенка грызть ногти

Распространенная ошибка большинства родителей, что некоторые бьют за это детей по рукам. Это не только не принесет пользы, но и научит вашего ребенка, во-первых, грызть ногти автоматически, а во-вторых, прятаться от вас и грызть их в где-то в укромном уголке. А некоторые, осознав, что это вас злит, начинают специально делать это, как говорится, маме «назло». Если ребенок грызет ногти от скуки – старайтесь в этом случае занять его руки чем-либо полезным. Пусть порисует, полистает журнал, книжку или периодически просите его помочь по хозяйству, тогда привычка грызть ногти пропадет сама собой. Руки ведь заняты!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ребенок грызет ногти