Гиперактивные Дети: Как Им Помочь?

Видео: Советы нутрициолога: Юля Дашевски рассказывает о питании гиперактивных детей

Всех возбужденных детей гиперактивными без веских на то оснований считать нельзя. Гиперактивные дети не могукт контролировать свое поведение из-за минимальной мозговой дисфункции. Гиперактивные дети импульсивны, непоследовательны, они не могут долго на чем-то сосредоточиться, даже просто усидеть на месте для них составляет определенную трудность.

Видео: Как заниматься с детьми, которые не хотят заниматься? Интервью с Леной Даниловой

Такие дети находятся в постоянном движении, причем их движения часто хаотичны и нескоординированы. Гиперактивные дети абсолютно не умеют слушать собеседника. Они много говорят, постоянно перебивают и пререкаются со взрослыми. Взрослым очень сложно с ними управляться, но и самим гиперактивным детям приходится не легко.




Гиперактивные дети нуждаются в помощи сразу нескольких специалистов. Врач-невропатолог назначает медикаментозное лечение, учителя и воспитатели, используя методы поощрения, учат ребенка управлять своим поведением и вниманием и пресекают неправильные поведенческие проявления. Лучше всего учиться управлять своим поведением и тренировать внимание помогает игра. Во время занятий с гиперактивными детьми нужно подбирать игры на развитие внимания, на релаксацию, на формирование навыков волевой регуляции и на умение общаться.

Прежде всего чтобы корректировать гиперактивность у детей, нужна спокойная обстановка и соблюдение режима дня. Чтобы ребенок во время игровых занятий мог сконцентрироваться на задании, его не нужно постоянно одергивать, иначе он переключится на контроль своего поведения. Требовать внимания от него можно только спустя некоторое время. Чтобы ребенок не переутомлялся и не перевозбуждался, нужно вовремя менять виды занятий и главное – сразу его поощрять или наказывать, так как сам ребенок не может правильно оценить свои действия и нуждаются в постоянном контроле извне. Сначала с ребенком нужно заниматься индивидуально, а затем постепенно включать его в групповые игры, так как сразу вводить ребенка в коллектив нельзя из-за его невыдержанности, которая приводит к конфликтам между играющими детьми.

Такое поведение стало считаться патологией в шестидесятых годах ХХ-го века, а в 80-х годах гиперактивность у детей выделилась в самостоятельное заболевание под названием СНВГ – синдром нарушения внимания с гиперактивностью или синдром дефицита внимания. По данным ученых СНВГ страдает примерно 18% детей, которые составляют группу риска по возможности развития таких пороков как наркомания или алкоголизм. Интересно, что синдром дефицита внимания с гиперактивностью у мальчиков встречается в несколько раз чаще, чем у девочек.

Видео: Ребенок непоседа или гиперактивные дети. Наталья Савицкая. Психология

Самые первые признаки СНВГ иногда наблюдаются даже у детей первого года жизни. Такие дети часто очень чувствительны к самым разным внешним раздражителям, таким как искусственный свет, звуки и еще многое другое. Они постоянно и громко плачут, плохо засыпают и мало спят, возможно некоторое отставание в двигательном и речевом развитии, дети часто бывают пассивны, инертны и мало эмоциональны.
Родителей в первые годы жизни ребенка часто тревожит большое количество его движений, к тому же часто беспорядочных и хаотичных, врачи отмечают некоторую неуклюжесть и неловкость таких детей и некоторые проблемы с речью, сложными движениями типа прыжков они овладевают гораздо позднее.



Многие исследователи гиперактивности и педагоги замечают, что таких детей с каждым годом становится все больше. И сейчас начато исследование причин такого положения, при этом выделяется целый ряд причин, которые делятся (чисто условно, конечно) на три большие группы: это причины генетического плана, или наследственные, биологические, то есть различные повреждения мозга в период беременности или вследствие родовой травмы, и социально-психологические, в эту группу входят алкоголизм или наркомания родителей, неправильное воспитание и/или плохие условия проживания, а также неблагоприятный семейный микроклимат.

Видео: Страхи аутистов | Аутизм у детей

Третью группу причин многие исследователи считают основополагающей, поэтому полная ликвидация этих причин, доброжелательное внимание к ребенку и способность стать его другом вполне могут помочь многим детям, страдающим СНВГ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гиперактивные Дети: Как Им Помочь?