Ребенок мало ходит в туалет по-маленькому, что делать?

Уже с первых дней малыша педиатры обращают внимание молодой мамы на то, что важно контролировать объем потребляемой жидкости и пищи, цвет мочи и испражнений. Поэтому, когда ребенок мало ходит в туалет по-маленькому или, наоборот, слишком часто, необходимо выяснить причины такого поведения и по возможности обратиться к врачу.

Сколько раз должен писать ребенок в день?

Четких данных о том, сколько должен мочиться ребенок в сутки, нет. На вашу жалобу, что ребенок редко ходит в туалет, педиатр может лишь посоветовать следить за количеством потребления жидкости. Но давайте порассуждаем исходя из реальных наблюдений за детьми дошкольного возраста.




ребенок мало ходит в туалет по маленькомуС рождения малыш писает часто (в среднем 20-24 раза в сутки), редко бывают случаи, когда новорожденный с первых дней остается всю ночь сухим. В 1-1,5 года вместимость мочевого пузыря возрастает, и малыш может оставаться сухим целых два часа. В этот же период малыш может всю ночь оставаться сухим из-за того, что наполнение мочевого пузыря замедляется. Следовательно, если малыш ложится спать в 21:00 и встает в 7:00 утра, то за день в среднем ребенок ходит 8 раз в туалет по-маленькому.

В 3,5-5 лет малыш может терпеть 3-5 часов без горшка, тогда при таком режиме за день он может сходить 3-5 раз в туалет по-маленькому. Но эти данные чисто теоретические, так как нужно смотреть на потребление жидкости. Если вы думаете, что ребенок плохо ходит в туалет, то нужно проследить, сколько он потребляет в день воды, чая, компота, морса, молока, жидкости из первых блюд.

Например, в роддомах детям дают между кормлениями пить кипяченную воду 1-2 раза в день (не более 30 мл). Педиатры также говорят поить ребенка водой до года 1-2 раза в день (не более 60 мл), особенно в период болезни или жару. Но один ребенок может пить воду с огромным удовольствием, а другой предпочитает выпить литр молока за день.ребенок плохо ходит в туалет



Летом или в душной комнате дети пьют чаще и больше, а зимой или в проветриваемом увлажненном помещении, соответственно, объем выпиваемой жидкости меньше. В таком случае, конечно, нет повода для волнений, если ребенок мало ходит в туалет по-маленькому. Поэтому мамы должны контролировать объем потребляемой жидкости прежде, чем паниковать в кабинете педиатра.

Как определить, что ребенок мало ходит в туалет по-маленькому?

  1. Заведите дневник на одну неделю, куда будете записывать, что съел и выпил ребенок в течение суток.
  2. Записывайте, сколько раз сходил малыш в туалет. Лучше всего на время наблюдений замерить объем мочи, как делается это в роддоме. Для этого из горшка мочу сливайте в мерный стакан и записывайте данные в дневник.
  3. Наблюдайте за самочувствием ребенка и записывайте в дневник по часам о перепадах настроения.ребенок редко ходит в туалет
  4. По возможности пригласите на 1-2 дня друзей малыша или его братьев и сестер, чтобы посмотреть на изменения в рационе питания. Уже доказано, что "за компанию" малыш может съесть и выпить те продукты, которые он не потребляет в одиночестве.

Недельных наблюдений достаточно будет для педиатра, чтобы увидеть, есть ли отклонения в развитии малыша. Любой врач скажет, что если малыш весел, бодр и энергичен, то причин для паники нет. Если ребенок мало ходит в туалет по-маленькому, и его это беспокоит, причиняет боль, становится причиной капризов и перепадов настроения, то нужно обратиться к педиатру, урологу, хирургу и сдать анализы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ребенок мало ходит в туалет по-маленькому, что делать?