Молодых родителей часто интересует, почему ребенок срыгивает фонтаном

Почему ребенок срыгивает фонтаном? Вопрос очень беспокоит молодых родителей. Может быть, малыш болеет? Что с ним происходит?

Видео: Отрыжка у грудничка

Почему малыши срыгивают

Срыгивание у грудных детей после еды считается нормой. Так малыши избавляются от воздуха, захваченного в процессе кормления, от излишков пищи.

почему ребенок срыгивает фонтаном

Желудок у малыша неокрепший, и если его недостаточно аккуратно пошевелить после еды или резко встряхнуть, то не стоит удивляться, что ребенок срыгнул фонтаном.

Видео: Новорожденный ребёнок срыгивает после кормления

Причины происходящего явления также можно объяснить неправильным захватом соска, тем, что ребенка неудобно расположили около груди или перегнули, давая бутылочку. Извергают пищу дети, если успели сильно проголодаться, при переутомлении и излишнем возбуждении. Срыгиванию способствуют колики, которые часто бывают у младенцев.

Спросить у врача, почему ребенок срыгивает фонтаном, необходимо, но если при выписке из роддома у малыша не нашли никаких патологий, то беспокоиться не стоит. Если же у ребенка дисбактериоз или патология органов кишечного тракта, то требуется лекарственная терапия.

Как самостоятельно проверить, что срыгивание не болезнь

Если малыш нормально развивается, набирает вес, реагирует на родителей, то волноваться за него не стоит. Если вскармливание грудное, то можно в этом самостоятельно убедиться, проведя своеобразный тест.




ребенок срыгнул фонтаном причины

  1. Ребенка взвешивают до еды, без памперса, но в пеленках.
  2. Кормят.
  3. Взвешивают снова, не переодевая, даже если он облегчился после еды.

По весу "брутто" до еды и после видно, что ребенок высосал порцию намного больше той, которая требуется его растущему организму. И вопрос о том, почему ребенок срыгивает фонтаном, мамочка больше не задает. Взвешивание показывает, что малыш избавляется от лишней еды. Невозможно же контролировать порцию молока, которую он высасывает за одно кормление из груди.

Как уменьшить вероятность срыгивания

Чтобы ребенок меньше срыгивал, для кормления нужно найти удобную позу. Держать малыша следует аккуратно, не перегибать, смотреть, чтобы он захватывал сосок полностью, с ареолом.

Если у малыша заложен носик, перед едой его нужно очистить. Иначе вместе с молоком ребенок наглотается слизи и обязательно выплюнет ее с молоком.

При искусственном вскармливании нужно внимательно осмотреть насадку бутылочки: как вытекает молоко.

Неправильная дырочка - объяснение того, почему ребенок срыгивает фонтаном. Если она широкая, малыш захлебывается при сосании, если узкая, и соска тугая, нахватывается воздуха.



ребенок 2 месяца срыгивает фонтаном

До кормления малышу желательно помассировать животик или выложить на него. Обычно груднички обожают лежать на животе, и массаж воспринимают с радостью.

После еды, чтобы вышел нахватанный воздух, ребенка необходимо поставить столбиком. Так он с наименьшими потерями избавится от него и не срыгнет фонтаном.

Если кормить ребенка чаще, то он не будет жадно сосать и, соответственно, захватывать воздух. Не стоит давать ребенку возбуждаться перед процессом еды.

После еды малыша не нужно дергать, переодевать, подкидывать на руках. У грудничка нестабильная перистальтика.

Видео: Cramps in the stomach in the newborn, vomiting. 12 drugs that will not allow this

Практика показывает, что почти каждый ребенок 2 месяца срыгивает фонтаном. И даже чуть больше. К 3 месяцам в норме срыгивание прекращается, и родители успокаиваются.

Срыгивание может возобновиться во время прорезывания зубов, но волноваться не стоит. У ребенка начинается избыточное слюноотделение. Подобным образом он избавляется от излишка слюны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молодых родителей часто интересует, почему ребенок срыгивает фонтаном