Почему ребенок срыгивает? Частые причины вызывающие «выплескивание» молока

Появление ребенка в семье, конечно волнующее событие, но оно все-таки ординарное. Почти в каждой семье есть дети, все они были младенцами и прошли через этот период благополучно.

Не стоит относиться к только что появившемуся у вас ребенку, как к чему-то ужасно хрупкому и нежизнеспособному. Младенцу природой дано очень многое для приспособления к окружающей среде и выживания, и вы, дорогая мама, если будите прислушиваться к своим ощущениям и присматриваться к ребенку вряд ли сможете ему чем-то очень сильно навредить. Надо верить в свои силы, всегда иметь только положительный настрой. Забудьте на время о своем высшем образовании, перестаньте лихорадочно выполнять все советы бабушек, тетушек, полагайтесь на природой заложенные в вас инстинкты, интуицию, следите за реакцией ребенка (если вы что-то будете делать не так, он обязательно вам сообщит, причем сразу), находитесь рядом с ним и не нервничайте.

Частая причина для паники у мам грудных детей – это срыгивание младенца. Вид вытекающего изо рта малыша молока приводит «новоиспеченную» маму в ужас. Ее охватывает беспокойство, она начинает всюду искать причину, взволнованная одним вопросом - почему ребенок срыгивает. А между тем младенец весел и продолжает вести себя как ни в чем не бывало, пока беспокойство матери не перейдет к нему. Еще хуже, когда взволнованная мамуля, наслушавшись всяких доброжелателей, начинает принимать меры вплоть до отказа от кормления грудью.

Дорогие мамы беспокоиться, конечно, надо, но при этом не терять трезвость мышления. И так, давайте поверим улыбающемуся малышу (ведь он пока не умеет обманывать), что все с ним в порядке и разберемся с причинами такой реакции детского организма.

Так почему ребенок срыгивает? Для полного рассмотрения этого вопроса начать следует с физиологического строения пищеварительной системы грудничка, а еще лучше с процессов, начавшихся еще до рождения маленького человека.




Почему ребенок часто срыгивает

Чтобы плод внутри женщины рос и развивался, ей требуется получать из пищи больше питательных веществ. Плод уже на ранних этапах своего развития начинает вырабатывать фермент (гастрин), способствующий выделению большего количества желудочного сока у женщины для лучшего усвоения пищи. Отсюда изжога у беременных. Гастрин, после рождения крохи, начинает работать уже на его пищеварительную систему, стимулируя выработку желудочного сока. У некоторых детей этот фермент чересчур активен, его большие дозы повышают тонус гладкой мускулатуры, провоцируя частые срыгивания.

Большое количество фермента необходимо ребенку для скорейшего увеличения массы тела. Когда он наберет достаточный вес, концентрация фермента уменьшиться.

Почему ребенок срыгивает после кормления

Дело в том, что пищеварительная система грудничка еще не окончательно сформировалась, сфинктер, задача которого прикрывать выход из желудка в пищевод, не выражен, а пищевод относительно короткий. Поэтому, если желудок ребенка переполнен молоком (еще и вперемешку с газами), клапан не всегда может удержать его содержимое при движениях тела. Оно «выплескивается» наружу, как из открытой бутылки.

К 6 месяцам обычно срыгивание проходит.



В целях безопасности поверните заснувшего после еды ребенка на бок.

Почему ребенок срыгивает

Две элементарные причины срыгивания известны всем – это перекорм и засасывание воздуха вместе с пищей.

Кормите ребенка чаще, сразу по требованию, тогда порции выпиваемого молока будут маленькими. Следите, чтобы сосунок полностью захватывал сосок груди вместе с околососковым ореолом, или, если вы кормите его из бутылочки, чтобы молоко полностью заполняло соску.

Вам следует обратиться за консультацией (почему ребенок срыгивает) к врачу, если малыш плохо прибавляет в весе, мочится меньше 12 раз в сутки, вялый и проявляет признаки беспокойства при кормлении и после него.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему ребенок срыгивает? Частые причины вызывающие «выплескивание» молока