Как правильно кормить грудью младенца?

Видео: Как правильно кормить грудью ребенка

Кормить грудью ребенка полезно и маме, и малышу по многим причинам. Естественное вскармливание помогает матке быстрее вернуться к нормальному размеру, снижает риск заболевания раком груди у женщины, а у младенца уменьшает риск развития аллергии и различных заболеваний пищеварительного тракта.

Видео: Правильное прикладывание к груди. Как правильно кормить грудью ребёнка.

Если вы будете знать, как правильно кормить грудью ребенка , то на протяжение первого полугода его жизни у вас не будет неудобств, связанных с хождением за молочной смесью и мытьем бутылочек. Молоко будет в вашей груди готово всегда, и вы сможете накормить своего малыша в любой момент, как только он проголадается.

Первые несколько дней после родов молочные железы вырабатывают и выделяют небольшое количество молозива - плотной кремообразной субстанции, содержащей основные питательные вещества и антитела. Молозиво очень полезно для новорожденного ребенка, его уникальный состав помогает укрепить иммунитет крохи, который еще очень беззащитен перед разнообразными инфекциями. Поэтому очень важно для мамы еще в роддоме понять, как правильно кормить грудью, чтобы ребенок с самого рождения приучался сосать правильно.




При кормлении грудью ребенок должен быть повернут лицом к матери. Головку его можно положить на сгиб руки, используя при этом подлокотник или подушку в качестве опоры. Мама должна выбрать удобную позу для себя. Ведь в таком положении ей придется находиться от 15 до 30 минут. Весь сосок и часть ареолы должны находиться во рту младенца при правильном прикладывании.

Некоторые матери переживают о том, как кормить ребенка грудью при недостаточном количестве молока. Чтобы определить, хватает ли еды ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, нужно понаблюдать за следующими признаками. Если малыш постоянно прибавляет в весе, мочится не реже 6 раз в сутки, спокоен и хорошо спит, значит он получает достаточное количество молока. Стоит обязательно помнить, что чем чаще вы кормите ребенка грудью, чем больше он высасывает молока, тем больше его вырабатывает ваш организм.

Видео: Как правильно кормить грудью ребенка



Иногда новорожденный малыш не может присосаться к маминой груди, хотя мама знает, как правильно кормить грудью и соблюдает все рекомендации по этому поводу: вкладывает сосок вместе с ареолой в ротик ребенка, следит, чтобы нижняя губа была вывернута, сцеживает первые порции из тугой груди – ничего не помогает. Вместо активного сосания малыш лишь чмокает губами и прищелкивает язычком. В таком случае необходимо проверить, не является ли причиной затруднений при кормлении короткая уздечка языка, фиксирующая язык во рту и ограничивающая его движения. Врач может принять решение о рассечении короткой уздечки, эта манипуляция длится несколько секунд и обычно не требует обезболивания.

Долгие годы в медицине господствовали строгие нормы, требовавшие от мамы беспрекословного подчинения режиму кормлений, которые приводили к частому плачу голодных детей и нередкому завершения кормления раньше срока. Современные педиатры придерживаются другого мнения на счет, как правильно кормить грудью ребенка, рекомендуя самых первых дней установить кормление по требованию, то есть при первом же плаче и беспокойстве крохи. В таком случае маме, конечно, придется прикладывать карапуз к груди около двадцати раз в сутки, практически всегда находясь в неразрывной связи с младенцем.

Кормление грудью позволяет установить новые эмоциональные отношения между матерью и ребенком, так как они будут постоянно находиться рядом друг с другом, чувствовать тепло родного тела, поддерживать необходимый физический контакт. Правильная организация грудного вскармливания позволит получать от этого процесса только удовольствие и пользу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно кормить грудью младенца?