Новорожденный не может сходить по-большому: – что делать?

После того как малыш появился на свет, в его организме начинаются процессы адаптации к пока еще не знакомому миру. Наиболее часто они связаны с неустойчивостью пищеварительной системы. Во время привыкания к новому виду пищи желудок и кишечник малыша начинают работать нестабильно, что заставляет волноваться его родителей. Наиболее часто встречающимся последствием этого является ситуация, когда новорожденный не может сходить по-большому на протяжении нескольких дней. Что делать в таком случае и куда обращаться? Давайте попробуем ответить на этот важный вопрос.

Запор как следствие грудного вскармливания

новорожденный не может сходить по большому




Многие молодые мамы неоднократно задаются вопросом о том, почему не какает новорожденный. Причин запора у малыша первого года жизни на самом деле несколько, и наиболее актуальной из них является реакция на грудное вскармливание. Среди педиатров нормой опорожнения кишечника у ребенка, который питается исключительно маминым молочком, является период от 1 до 10 дней. Родителям в таком случае не обязательно прибегать к вспомогательным мерам и заставлять организм крохи избавиться от накопившихся отходов. Обычно новорожденный не может сходить по-большому из-за того, что организм перерабатывает практически все полученные от грудного молока микроэлементы, а лишняя жидкость выходит вместе с мочой. Если задержка опорожнения вызывает у ребенка кишечные колики, то необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Новорожденный на искусственном вскармливании: причины запора

почему не какает новорожденный

Видео: 2-х дневный котёнок пытается покакать

Противоположной считается ситуация, когда малыш находится на искусственном или смешанном вскармливании. Если в таком случае новорожденный не какает 3 дня или больше, это может быть причиной дисбактериоза кишечника, который является достаточно распространенной причиной. Выполнять какие-либо вспомогательные действия в виде клизм, использования газоотводных трубок и слабительных препаратов опять же нельзя без предварительной консультации у педиатра. Вполне возможно, что родителям придется отказаться от детской молочной смеси, которой они кормят малыша, ведь именно ее состав мог стать причиной задержки опорожнения. Если новорожденный не может сходить по-большому, ведущий педиатр, скорее всего, рекомендует сдать на анализ кал ребенка, чтобы выявить процентное соотношение бактерий и назначить тот или иной медикамент для улучшения его пищеварения.

Что делать, когда новорожденный не может сходить по-большому из-за недостатка ферментов?



новорожденный не какает 3 дня

Еще одной наиболее распространенной причиной запора у ребенка первого года жизни может являться недостаточность ферментов поджелудочной железы. Если вашему малышу поставили именно такой диагноз, то впадать в панику не стоит, потому как существуют отличные препараты, которые идеально заменяют натуральные ферменты и способствуют лучшему пищеварению. Количество веществ обычно восполняется со временем, поэтому данный недуг вряд ли будет досаждать вашему ребенку после введения в его рацион овощного прикорма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новорожденный не может сходить по-большому: – что делать?