Физминутки в детском саду. Музыкальные физминутки в детском саду

Ученые-физиологи утверждают, что дети испытывают сильное нервное напряжение во время образовательной деятельности. Особенно страдают органы слуха, зрения и все мышцы от того, что на протяжении длительного времени находятся в одном и том же положении. Вследствие чего дети теряют интерес к учебе, вертятся, начинают разговаривать друг с другом. Все это является сигналом воспитателю о том, что малышам необходим отдых! Физминутки в детском саду являются неотъемлемой частью всей образовательной деятельности.физминутки в детском саду

Какое значение имеет перерыв для малышей?

Дошкольникам очень сложно долгое время пребывать без движений. Их нервная система еще неустойчива, и они быстро устают. Занятия становятся неэффективными из-за снижения интереса к учебе. Задача взрослых предупредить утомление. Поэтому воспитатель должен знать, как быстро проявляются его признаки в различном возрасте. Так, трехлетний малыш начнет зевать уже через 8 минут, а ребенок пяти лет – через 11, семилетка устанет уже через 14 минут. Для того чтобы этого не допустить, необходимо регулярно проводить физминутки в детском саду. Они способны расслабить мышцы, которые длительное время находились без движения, успокоить, переключить на другой вид деятельности и снова настроить детей на работу.

Физминутка – это интересно, полезно и весело!

Лучше всего проводить сразу комплекс физминуток в детском саду. Однако не стоит слишком увлекаться. Достаточно всего лишь пару минут, чтобы дети вновь были готовы к работе. Упражнения не должны быть слишком сложными. Лучше, если они будут сопровождаться стихами или выполняться под музыку. Достаточно интересными будут веселые физминутки для детей 4 лет. Они способны активизировать дыхательную систему, улучшить кровообращение и работоспособность. Такой элемент очень важен в обучении малышей. Ее роль очень велика, т. к. ребенок может получить в это время «минутку» здорового и активного отдыха.

музыкальные физминутки в детском саду

Следствие пассивной деятельности детей




Ученые-физиологи настаивают на том, что любая образовательная деятельность малышей связана с достаточно сильным напряжением всей нервной системы. В одном и том же положении длительное время находятся мышцы тела, руки, напряжены слух и зрение. Все это приводит к невнимательности, потере интереса, снижению работоспособности, и дети перестают воспринимать и запоминать учебный материал. Именно в такие моменты необходимо проводить физминутки в детском саду. Они очень важны для детей различных возрастов. Луше, когда такие упражнения организовывать в середине занятия. Для них стоит выделять не более двух минут. Ведь наша задача – дать детям отдохнуть, а не полностью отвлечь от работы. Поэтому упражнения должны перекликаться по теме с тем материалом, который преподносился на занятии. Иногда полезно провести какую-то подвижную игру. Для малышей такая активность придется точно по душе. Прекрасно зарекомендовали себя музыкальные физминутки в детском саду. Дети с удовольствием выполняют упражнения под веселую песенку и достаточно быстро запоминают ее слова. физминутки для детей 4 лет

Различные виды физкультурных минуток

Существует огромное разнообразие подобных видов деятельности во время занятий в детском саду. Среди них можно назвать следующие:

Видео: физминутки

  • Бег на месте или ходьба. Такие упражнения относятся к общеразвивающим и помогают расслабить все мышцы тела.
  • К активным занятиям относятся подвижные игры.
  • Музыкальные физминутки в детском саду выполняются под определенную музыку. Обычно они сопровождаются определенными танцевальными движениями, которые выполняются под пение детей и воспитателя.
  • Особенно интересной является дидактическая игра. Малыши с удовольствием выполняют упражнения, которые сопровождаются стихотворениями, считалками или загадками.
  • Любимым занятием детей считается имитация профессий. Ну кому не хочется побыть в роли пилота, водителя, дровосека или лодочника.
  • Полезными являются мимические упражнения.картотека физминуток в детском саду

На помощь воспитателю должна прийти составленная ним самим картотека физминуток в детском саду. Необходимо подобрать все возможные виды упражнений для детей разного возраста.

Упражнения для глаз



Органы зрения находятся в постоянном напряжении у всех людей, и дети – не исключение. На них оказывают влияние компьютер, мобильный телефон, планшет, телевизор, чтение, рисование и проч. Как правило, глаза малыша отдыхают только во сне. Именно поэтому так важны упражнения для органов зрения. Они необходимы в любом возрасте, чтобы предупредить различные заболевания, связанные с глазами. Офтальмотренажеры приводят малышей в неподдельный восторг. Ведь они могут заниматься за компьютером с пользой для глаз. Так, на мониторе может летать бабочка, а детям нужно только следить глазками, на какой предмет она сядет, и назвать его вслух. К сожалению, во многих садах нет компьютеров сегодня, поэтому воспитатель часто самостоятельно изготавливает подобные таблицы. Детки постарше вполне способны просто глазками посмотреть вверх, вниз, влево и вправо. Однако такие упражнения для них не совсем интересны и могут очень быстро надоесть. Поэтому можно попросить их написать глазами на потолке первую букву их имени. Малышам можно подобрать стишки, которые побуждают их посмотреть в разные стороны.

Видео: Чударики - Самолет ( детская зарядка, физминутка ). Видео для детей.

комплекс физминуток в детском саду

Пальчиковая гимнастика

Дошкольникам очень сложно работать с карандашами на протяжении длительного времени. Они крепко хватают инструмент, в результате чего их кисть быстро переутомляется и им необходима разминка. Сегодня существует множество стихотворений, которые помогают пальчикам отдохнуть и вновь приняться за работу.

Видео: ФИЗМИНУТКА В НАШЕЙ ГРУПЕ

Релаксационные упражнения

Такая пауза очень важна во время занятий. Но дети просто не умеют расслабляться. Воспитателю следует объяснить малышам, как расслабить мышцы, успокоиться. Ведь когда они перевозбуждены, то очень нервничают, а потому неспособны адекватно воспринимать учебный материал. Таким образом, мы видим, что физминутки в детском саду очень важны и обязательны для детей любого возраста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Физминутки в детском саду. Музыкальные физминутки в детском саду