Какой чай для лактации лучший - отзывы и рекомендации

Кормление грудью – важный этап в жизни женщины. Подготовка к нему начинается еще во время беременности. Грудь увеличивается в размерах, а соски приобретают жесткость. Вырабатывание молока в организме женщины называется лактацией.

С чего начинается грудное вскармливание

Считается, что этот процесс запускается в момент отделения плаценты. Для правильной лактации очень важны первые часы после родов. Младенца необходимо приложить к груди как можно раньше. Здоровый ребенок с момента рождения обладает так называемым сосательным рефлексом. В том случае, если кроха по каким-либо причинам не может сразу начать питаться, этот процесс нужно имитировать. Мама должна научиться сцеживать молоко, которым можно кормить ребенка из бутылочки.

Сразу после рождения малыш не нуждается в питании. У мамы и ребенка есть время для налаживания лактации. Это командная работа. Малыш должен сосать как можно чаще и дольше. А обязанность мамы – постоянно прикладывать его к груди.

Этапы развития лактации

На этом этапе у женщины могут возникнуть такие проблемы, как трещины сосков, их покраснение и болезненность. Необходимо быстро принимать меры для лечения, иначе есть риск нарушения правильного формирования лактации.

Раннее молоко имеет особый состав. Оно богато витаминами и минералами, которые необходимы ребенку именно в первые сутки жизни. Молозиво прозрачно и имеет желтоватый цвет. Часто женщин такой оттенок беспокоит, им кажется, что лактация идет неправильно. Однако это вполне нормальный процесс. Молозиво вырабатывается в небольших количествах – от двух до десяти миллиграммов в сутки. Такого объема малышу достаточно для полноценного питания и запуска работы кишечника.

Примерно на пятый день после родов у женщины появляется зрелое молоко. У некоторых матерей это происходит раньше или позже. Такое молоко имеет достаточный процент жирности и окрашено в белый цвет.

Сколько малыш должен есть?

В этот период потребность ребенка в питании возрастает. Он начинает сосать гораздо интенсивнее. Организм матери откликается на потребности малыша, молоко вырабатывается в больших количествах. После этого процесс лактации можно считать налаженным.

Важно помнить, что количество молока, которое вырабатывают грудные железы матери, зависит от потребностей ребенка в питании. Организм женщины откликается на запрос, «закодированный» в длительности и интенсивности сосания. Поэтому молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно.

какой чай для лактации лучший

Нужно пить больше

Процесс нарушается в случае неправильного питания матери, а особенно при недостаточном потреблении жидкости. В первые дни и даже месяцы жизни ребенка в рационе женщины могут присутствовать ограничения. Они связаны с аллергическими реакциями младенцев, которые называют диатезом. Часто мамам противопоказаны соки и даже компоты. Однако потребление жидкости должно составлять не менее двух литров в сутки!

На помощь приходят специальные травяные чаи. Они очень популярны среди молодых мам. Хороший чай для лактации можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Травяные сборы имеют множество полезных свойств. Обычный чай (черный или зеленый) нельзя пить часто. Он содержит аналоги кофеина, которые приводят к возбуждению нервной системы ребенка и плохому сну. Поэтому специалисты по детскому питанию составляют особые травяные сборы. Такие миксы не только безопасны для малыша, но и способствуют усиленной выработке молока.




чай для повышения лактации

Купить или приготовить самостоятельно?

Чай для повышения лактации педиатры рекомендуют практически всем женщинам, кормящим грудью. Если вы хотите заварить такой напиток самостоятельно, следует очень тщательно подбирать ингредиенты. Например, такие вкусные и полезные ягоды, как клубника или малина, могут вызвать у ребенка аллергию. В период грудного вскармливания обычно противопоказаны цитрусовые.

Самый простой чай для повышения лактации содержит укропную воду. Ее можно приобрести в аптеке. Отвар семян укропа оказывает положительное влияние на кишечник малыша. Аналогично действует фенхель. Поэтому он входит в состав практически всех известных травяных сборов. Для мамы и ребенка будут полезны ромашка и имбирь. Эти растения обладают умеренным противовоспалительным действием. Кроме того, они стимулируют пищеварение.

чай хипп для лактации отзывы

Начинаем знакомство с травяными сборами

Чай для улучшения лактации желательно покупать в аптеке или магазине детских товаров. Там вы сможете найти продукцию фирмы, которой доверяете. Начинать знакомство с травяными сборами лучше с составов, где присутствует минимальное количество ингредиентов. Если чай вызвал аллергическую реакцию, в дальнейшем его следует избегать. Мама и малыш простудились? Попробуйте липовый чай. И обязательно проследите, не появилась ли у крохи сыпь.

какой чай лучше для увеличения лактации

Состав чая для лактации может быть разным. Как правило, кроме фенхеля или укропа он включает мелиссу. Это растение обладает успокаивающим эффектом и нормализует сон. Анис и тмин также стимулируют лактацию. А вот лимонная вербена обладает не только лечебным, но и косметическим эффектом. Она делает кожу гладкой и упругой, разглаживает морщины. Крапива содержит большое количество витаминов, а также укрепляет нервную систему и нормализует обмен веществ. Полезные свойства гибискуса заключаются в противовирусном действии. Кроме того, экстракт растения нормализует работу кишечника. Многие чаи включают молочный сахар – лактозу. Она придает напитку приятный вкус и безопасна для малыша. Гораздо реже в состав травяного микса включают фруктозу.

Учитывайте потребности малыша

Какой чай для лактации лучший? Этот вопрос волнует многих молодых мам и их родственников. Сегодня фирмы, производящие детское питание, предоставляют различные варианты травяных миксов. Педиатры рекомендуют выбирать чай, исходя из потребностей и состояния здоровья ребенка и матери. Если малыш страдает от аллергии, желательно исключить миксы с малиной. При плохом сне лучше купить чай с мелиссой. А травяной микс с молочным сахаром больше подойдет малышу, чем аналогичный сбор с фруктозой.

Отдаем предпочтение известным производителям

Один из лучших вариантов для мамы – чай "Хипп" для лактации. Отзывы о нем исключительно положительные. Родители отмечают, что этот продукт очень удобен в использовании. Мелкие гранулы быстро растворяются. А отсутствие красителей и пищевых добавок обеспечивает здоровье малыша.

хороший чай для лактации



Такой чай рекомендуется пить приблизительно за полчаса до кормления. И делать это надо не менее трех раз в день. Пользователи отмечают приятный вкус напитка. Каждая банка содержит большое количество гранул. Чай "Хипп" для лактации, отзывы о котором молодые мамочки часто оставляют положительные, можно пить и для профилактики. В этом случае достаточно заваривать травяной сбор два раза в день. Всемирно известная фирма гарантирует, что малыш останется доволен. И его мама тоже будет счастлива.

Не меньшей популярностью пользуется продукция марок "Хумана" и "Нестле".

Рекомендации по выбору чая для лактации

Каждая кормящая мама периодически стремится увеличить количество грудного молока. И задается вопросом о том, какой чай для лактации лучший. Помимо гранулированного продукта аптеки и магазины детских товаров предлагают напитки, расфасованные в бумажные пакетики. Такие миксы часто содержат стандартный набор трав: фенхель, тмин, анис, крапиву, лимонную вербену, мелиссу.

Однако далеко не все мамы хотят, чтобы в молоко попали мельчайшие частицы бумаги. Поэтому пакетированные чаи пользуются меньшей популярностью. Гранулированные напитки, несмотря на гораздо более высокую стоимость, прочно держат пальму первенства. Чаи, включающие малину и шиповник, лучше употреблять женщинам, чьим малышам уже исполнилось полгода. У подросшего крохи иммунитет крепче, он менее склонен к аллергическим реакциям.

состав чая для лактации

Выбираем ответственно: правила тестирования продукта

Какой чай для лактации лучший? Ответ на этот вопрос неоднозначен. Каждая мама выбирает для своего ребенка наиболее оптимальный вариант. Покупая лактационный чай, учитывайте не только потребности и состояние здоровья крохи, но и свои финансовые возможности. Травяные сборы нужно пить длительное время, только тогда они дадут полноценный эффект. Одной упаковки чая хватит ненадолго. А принимать его необходимо регулярно.

Некоторые женщины предпочитают заваривать травяные сборы самостоятельно. Чаще всего они ограничиваются самыми простыми ингредиентами. Есть мамочки, генетика которых позволяет им не заботиться об увеличении количества молока. Грудь таких женщин всегда полна, проблемы лактационного криза обходят их стороной. Специальные травяные сборы им не нужны. Какой чай лучше для увеличения лактации? На этот вопрос может ответить только сама кормящая мама.

чай для улучшения лактации

К приему лактационных чаев следует подходить ответственно. Необходимо помнить, что каждая травка, включенная в состав напитка, может стать аллергеном. Поэтому, прежде чем начать полноценное употребление продукта, следует провести небольшое тестирование. Заварите напиток согласно рецепту на упаковке. Сделайте несколько глотков. Через полчаса покормите ребенка. Спустя некоторое время внимательно осмотрите малыша. Если аллергической реакции нет, продукт можно употреблять спокойно.

Как пить чай для лактации? До или после еды? Можно ли принимать его на ночь? Вопросов у молодых мамочек возникает много. Педиатры рекомендуют пить лактационные чаи утром и днем. Если ребенок спит ночью долго и спокойно, лучше вечером ограничить потребление жидкости. Иначе твердая и болезненная грудь не позволит по-настоящему отдохнуть. К утру молока будет достаточно.

Хорошее настроение, спокойный сон и полноценное питание – вот секрет здоровья мамы и младенца. И только рекомендации практикующего педиатра и ваш собственный опыт позволят ответить на вопрос о том, какой чай для лактации лучший.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой чай для лактации лучший - отзывы и рекомендации