Красная панда

Если не вживую, то уж на картине вы точно видели белого мишку с черными пятнами, которого называют пандой. Живет он на деревьях, питается бамбуком и является популярным мультипликационным героем и образом для производителей плюшевых игрушек. А вы что-нибудь слышали о таком животном, как красная панда? Наверняка, нет.

Видео: Красная Панда Подборка Приколы Милота

Красную или малую панду за ее эффектный рыжий окрас и некрупные размеры китайцы прозвали огненной лисицей. На английском языке это звучит как «firefox», что многим интернет-пользователем может сразу же напомнить об одноименном браузере.

Вообще, стоит отметить, что красная панда своей внешностью напоминает сразу нескольких животных. Именно это в свое время породило в среде зоологов путаницу. Ученые долго спорили, потому что никак не могли решить, к какому семейству отнести эту зверушку – то ли к енотовым, то ли к куньим, то ли к медвежьим. Было даже высказано предложение о том, чтобы для малой панды выделить отдельное семейство. Так, в принципе, и поступили после того, как провели целый ряд генетических исследований.




Сегодня это милое животное относится к семейству малопандовых, которое вкупе со скунсовыми, енотовыми и куньими образует надсемейство Куницеподобные.

Сегодня красные панды довольно редки в природе – обитают они лишь в двух китайских провинциях (Сычуань и Юньнань), а также в Бирме, Бутане, Непале и северо-восточной Индии. А вот ареал обитания их предков был куда шире – останки этих животных сегодня обнаруживают на территории и Северной Америки, и Восточной Европы. Очевидно, резкие изменения климатических условий в свое время и послужили значительному сужению районов обитания малых панд. Предпочитают зверушки умеренную климатическую зону, где обитают в бамбуковых лесах, расположенных в горах на высоте 2–4 метров над уровнем моря.

Видео: КРАСНАЯ ПАНДА : ЧУДО-ЗВЕРЕК

Как правило, малая красная панда предпочитает существовать в одиночестве, однако несколько случаев подтверждают, что это животное может жить как в паре, так и в небольшой группе. Беременность самочки красной панды длится порядка 134 дней, а потомство она выводит в июне или июле в дупле дерева, высота которого непременно должна быть не менее трех метров. Это необходимая мера защиты от нападения хищников. За раз красная панда может принести от одного до четырех детенышей, вес каждого из них при этом колеблется от 110 до 140 г. До 4-х месячного возраста малыши питаются материнским молоком, а после первого года жизни покидают родной кров, чтобы начать самостоятельную жизнь.

Наиболее активны малые панды в ночное время суток, днем предпочитая отсыпаться в уютно обустроенном дупле. Примечателен тот факт, что это животное относят к хищникам, хотя рацион его питания на 99 % состоит из пищи растительного происхождения. Так же, как и обычная панда, эта огненная лисица в основном лакомится побегами и молодыми листиками бамбука. Иногда она может себе позволить разнообразить трапезу ягодами, различными плодами и грибами. И только 1 % рациона зверушки составляют яйца птиц и мелкие грызуны.

Видео: Прыгающая красная панда



Пищу себе красная панда добывает преимущественно на поверхности земли, хотя чувствует она себя здесь не очень уверенно, поскольку передвигается неуклюже и медленно. А вот по деревьям животное лазает просто великолепно – только благодаря этому оно и спасается от опасности в лице более крупных хищников.

Находясь в спокойном состоянии, животное издает коротенькие звуки, которые можно сравнить с щебетом птиц.

Видео: Няшка испугалась (малая-красная панда)

Малая панда сегодня занесена в Красную книгу, поскольку среда ее обитания медленно, но верно разрушается, что приводит к сокращению численности представителей данного семейства. К счастью, зверушка обладает миролюбивым характером и прекрасно приживается и размножается в условиях неволи. Так, на сегодняшний день порядка 300 особей красной панды обитают в 85 зоопарках по всему миру, и примерно такое же количество животных за последние два десятка лет в них родилось.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее