Комбинированный котел - конструкция, плюсы и минусы

Видео: Котел Stropuva: отзыв, ремонт и модернизация

Отопление – это один из главных аспектов комфортного проживания в доме. И если установка автономного отопления в квартиру порой влечет за собой немереные затраты (как ни странно, но большая часть суммы уходит на оформление всевозможных бумаг и разрешений), то в частном доме можно использовать абсолютно любой котел. При этом прокладывать всю систему отопления можно по своему желанию. Однако какой же котел выбрать? Многие отдают предпочтение газовым устройствам, утверждая, что они наиболее эффективные и производительные. С этим утверждением мы спорить не будем, однако, если в вашем загородном доме случаются частые перебои с подачей газа, в таких случаях вам просто необходимо установить комбинированный котел. Что это за чудо-устройство и что собой являет, читайте в нашей статье.комбинированный котел

Отличия от газовых

Котлы отопительные комбинированные выглядят практически так же, как и обычные газовые генераторы тепла, однако основное их отличие вовсе не в дизайне, а в том, что они могут работать бесперебойно в случае отключения подачи газа. В таком случае данные устройства переключаются на другой источник энергии. Зачастую это уголь или дрова (в некоторых случаях - нефтепродукты). При этом работа таких устройств будет настолько же производительной, как и при стандартном поглощении газа. Как это возможно? Комбинированные котлы отопления дрова+газ могут работать без потери своей мощности, потому что имеют свои конструктивные особенности. Универсальные отопители в своей конструкции имеют специальные трубчатые электронагреватели (ТЭНы) большой мощности, а также камеру сгорания для твердого топлива и несколько горелок для подачи газа либо жидкого топлива. В некоторых случаях подобные устройства оснащаются горелками для пеллетов. Таким образом, уголь или дрова сами будут гореть в камере без предварительного розжига. При этом комбинированный котел имеет высокий КПД, однако по сравнению с обычными газовыми аналогами он все же на 15-20 процентов слабее.котлы отопительные комбинированные

Типы




На данный момент различают несколько типов подобных устройств:

Видео: Водяной котел своими руками плюсы, минусы и дельные советы

  • с одной горелкой;
  • с двумя горелками.

Последние устройства работают не на двух, а даже на трех источниках энергии. За счет своей конструкции комбинированный котел может использоваться как на газу, так и на жидком, либо твердом топливе.

Видео: Урок №8 Плюсы и минусы настенных газовых котлов

Преимущества

Главный плюс исполькомбинированные котлы отопления дрова газзования такой системы отопления – абсолютная автономность от подачи газа в систему. При его отсутствии можно в любой момент подключить иной источник энергии. Таким образом, в холодное время года отсутствие газа не повлечет за собой замораживание воды в системе.

Недостатки



Главным минусом данного котла является его стоимость, которая значительно превышает цену обычных устройств, работающих на одном источнике энергии. Именно поэтому специалисты рекомендуют приобретать его только тогда, когда у вас реально есть проблемы и перебои с подачей газа.

Заключение

Теперь понятно, что комбинированный котел – это устройство, которое следует устанавливать только в тех случаях, когда в доме часто нет нормальной подачи газа. Поэтому приобретать его, чтобы перестраховаться, просто нецелесообразно как в плане КПД, так и в плане стоимости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Комбинированный котел - конструкция, плюсы и минусы