Домкраты автомобильные: какой выбрать? Домкраты автомобильные: отзывы

Без домкрата не нужно ездить вообще, и это очевидный факт. Каждый водитель должен иметь у себя в багажнике такое устройство, которое в случае пробитого колеса или еще чего точно выручит. Если у вас его еще нет, то нужно выбрать. Но так как их существует огромное множество, то это может быть весьма затруднительно, особенно если вы новичок. Для начала нужно разобраться, как классифицируются домкраты автомобильные. Какой выбрать, это уже ваше дело. Но давайте по порядку.домкраты автомобильные какой выбрать

Видео: Домкрат гидравлический подкатной Обзор тест драйв

Общие понятия и классификация

Чтобы поднять груз определенного веса на высоту, как правило, небольшую, потребуется использовать домкрат. Классифицируются агрегаты в зависимости от того, каким образом приводится в движение подъемный механизм. Все автомобильные домкраты условно можно разделить на три большие группы: механические, гидравлические и пневматические. Механические устройства самые простые. Такими домкратами комплектуются все транспортные средства, сходящие с конвейера. Они бывают рычажные и складные. Последние крайне актуальны на сегодняшний день. Во-первых, они весьма надежны, а во-вторых, это одно из лучших решений для обслуживания ТС массой до 2 тонн. С гидравликой все несколько иначе. Такого рода домкрат довольно тяжелый, что обусловлено наличием гидроцилиндра с рабочей жидкостью. В это же время такое устройство поднимает достаточно большие машины. Бывают телескопические и подкатные, немного позже мы рассмотрим каждый вид. Давайте в подробностях рассмотрим домкраты автомобильные. Какой выбрать, тоже решим исходя из возможностей и характеристики устройств.домкраты автомобильные ромбические

Механические домкраты

Механические устройства были очень популярны в СССР, но и сейчас нередко можно найти такой агрегат на полках магазина, только нового образца. В своё время это был гарант надежности. Ничто так долго и качественно не работало, как механика. К примеру, домкраты автомобильные реечные считаются одними из самых популярных в данной группе. Они делятся на два типа: рычажные и зубчатые. Принципиальные отличия заключаются в том, что имеется стойка с зубцами и рейка, которая фиксируется на стойке. Удержание груза реализуется храповиком с собачкой. При помощи ручки осуществляется подъем. Стоит обратить ваше внимание на то, что такие агрегаты очень редко ломаются, так как они предельно простые. Грузоподъемность составляет от 2-х до 20-ти тонн. По сути, это очень надежные домкраты автомобильные. Какой выбрать, спросите вы? Руководствуйтесь выполняемыми работами и весом ТС.

Видео: Домкраты Автомобильные. Сравнение и тест на скорость подъема Обзор avtozvuk.ua

Домкраты автомобильные винтовые: особенности и преимущества

домкрат автомобильный электрический

Такие агрегаты широко используются в строительстве, при проведении ремонтных, а также монтажно-демонтажных работ. Это хорошее решение, если нужно поставить груз на вращающейся пятке (сверху) или на лапе (снизу). Винтовые домкраты можно считать штатными для большого количества авто. Грузоподъемность такого устройства составляет порядка 15 тонн. Давайте вкратце рассмотрим устройство. Мы имеем один или несколько подъемных винтов, которые помещены в цилиндрический корпус (основание). Зубчатая гайка с трапецеидальной резьбой в зависимости от направления вращения выдвигает или задвигает винты. Так и осуществляется подъем/опускание. Можно с уверенностью говорить о том, что домкраты автомобильные винтовые весьма надежны, очень прочны и устойчивы. Еще одно преимущество заключается в том, что нет необходимости использовать специальные подставки. В некоторых случаях можно говорить о неудобной рукоятке, но это относится далеко не ко всем моделям.

Домкраты бутылочные автомобильные




Если перечислять все подобные устройства, работающие на гидравлике, то такого вида агрегаты можно считать самыми надежными и универсальными. Они могут быть телескопическими или одноштоковыми (бутылочные). Последние предназначены для монтажа и демонтажа оборудования в любой отрасли промышленности. От машиностроения и металлурги до строительства. Довольно часто бутылочный домкрат используют для ремонта авто на станциях СТО. Грузоподъемность такого агрегата может колебаться в широком диапазоне от 2-х до 200 тонн. Но стоит обратить ваше внимание на то, что транспортировка бутылочного домкрата должна осуществляться только в вертикальном положении, это нужно для того чтобы жидкость не вытекала из гидроцилиндра. Существуют еще телескопические домкраты (2-х штоковые). Их особенность заключается в наличии телескопического штока, который позволяет поднимать груз на несколько большую высоту по сравнению с классическим (бутылочным) вариантом.

Видео: Как домкрат выбрать. Какие Бывают домкраты. На что стоит обращать внимание!

домкраты автомобильные отзывы

Это самый дорогостоящий вид домкратов, который используется на сегодняшний день для подъема автомобиля и выполнения аварийно-ремонтных работ. Устройство достаточно простое. Имеется плоская резинокордная оболочка из высокопрочной ткани и стационарный компрессор. Из последнего подается сжатый воздух или газ, которым наполняется оболочка, увеличиваясь в высоте. Иногда это единственное верное решение. К примеру, если расстояние между поднимаемым грузом и поверхностью минимальное, то подойдет только пневматический домкрат. Но и такие устройства не лишены недостатков. Пользователи, к примеру, далеко не всегда положительно говорят про пневматические домкраты автомобильные. Отзывы неудовлетворенных потребителей заключаются в неоправданной высокой стоимости устройства, а также сложности конструкции. Помимо этого, такой домкрат представляет опасность при сдувании, еще с ним нельзя работать при заглохшем моторе. Ну а сейчас давайте рассмотрим еще несколько устройств, пользующихся особой популярностью у автомобилистов и не только.

домкраты автомобильные реечные

Электрический домкрат и его особенности

Можно с уверенностью говорить о том, что это вариант для самых ленивых. Вам вообще не нужно ничего делать. Тем не менее, вряд ли это актуальное решение, если у вас пробьется колесо где-то на пустыре. Найти там розетку будет проблематично. Поэтому данное решение подойдет для использования в гараже, на станции СТО и т.п. Хотя если ваша аккумуляторная батарея очень даже ничего, то вы можете подсоединить провод к ней. Потребляемый ток менее 20 А. Но всё это ограничивается тем, что домкрат автомобильный электрический не поднимает более 2-х тонн. Хотя высота очень даже внушительная – 43 сантиметра. Принцип действия устройства чем-то схож с механическим домкратом, однако вместо рычага тут имеется силовой электродвигатель и редуктор. Через редуктор передается вращение на винт, тот, в свою очередь, поднимает и опускает груз. Домкрат подойдет для работы в тяжелых погодных условиях, поэтому выполнить необходимые ремонтные работы в дождь, снег или мороз не будет проблемой. Платформа агрегата цельная и устойчивая, но это влечет за собой увеличенную массу изделия, что в принципе, не существенно. Исходя из этого, можно сказать, что домкрат автомобильный электрический - это не плохое решение, но далеко не всегда может выручить в пути.



домкраты бутылочные автомобильные

Домкрат ромбический

Изделие относится к группе механических устройств. Давайте вкратце рассмотрим конструкцию. В качестве несущих элементов мы имеем четыре рычага, образующих между собой ромб. Закреплены они, естественно, шарнирно. Подъем осуществляется благодаря изменению угла между ромбами, что достигается вращением винта. Всё что требуется от вас, это подставить домкрат в нужном месте и вращать ручку. Основное преимущество заключается в том, что вам не нужно прилагать больших усилий. Кроме того, опорная площадка обеспечивает достаточную устойчивость прибора для работы не только на твердой поверхности, хотя тут многое зависит от производителя. В принципе, домкраты автомобильные ромбические – это недорогие, но в это же время достаточно качественные устройства с небольшими габаритами. Если нужно поднять груз до 2-х тонн, то это идеальное решение.

Видео: Какой подкатной домкрат выбрать для шиномонтажа?

Подкатные домкраты

Конечно, нельзя не сказать о таких популярных гидравлических устройствах. Свое название они получили не просто так. Дело в том, что конструкция домкрата такова, что вы его подкатываете под автомобиль, для чего на устройстве есть два или 4 ролика. Дальше при помощи ручки осуществляется подъем/опускание. Существуют специальные низкопрофильные варианты. Они подходят тогда, когда клиренс ТС небольшой. В принципе, домкраты гидравлические подкатные автомобильные (низкопрофильные) могут стать неплохой заменой пневматическим устройствам, только в этом случае вам придется заплатить куда меньше. В большинстве случаев вес устройства не превышает 15 килограммов при грузоподъемности 2,5-3 тонны.

Видео: ВЫБИРАЕМ ДОМКРАТ

домкраты автомобильные винтовые

Заключение

Как вы видите, существуют самые разнообразные домкраты автомобильные. Какой выбрать - это дело ваше. Если вы хотите получить ремонтопригодный агрегат и при этом весьма надежный и недорогой, то отдавайте предпочтение механическим устройствам. Если же вы цените скорость выполняемых ремонтных работ, а также для вас важна точность подъема/опускания, то смело можете приобретать гидравлические устройства. Что же касается пневматики, то на сегодняшний день такие домкраты еще не получили широкого распространения, но иногда они являются крайне необходимыми. В любом случае, старайтесь не поднимать домкратом больше, чем нужно, и он будет служить вам очень долго без поломок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домкраты автомобильные: какой выбрать? Домкраты автомобильные: отзывы