Пвх-сайдинг: описание и отзывы

ПВХ-сайдинг иначе еще называется виниловым сайдингом. Этот материал используются сегодня при облицовке зданий разного назначения довольно часто. Такая тенденция наметилась по той причине, что материал обладает длительным сроком службы и достаточно просто поддается установке. Помимо прочего, за ним легко ухаживать.

Особенности ПВХ материала

пвх сайдинг На рынке строительных материалов сегодня представлен сайдинг разных цветов, а также фактур. Как правило, панели обладают длиной в пределах 4 метров, тогда как ширина их равна 25 см. Вы можете выбрать по желанию двойной или одинарный сайдинг, поверхность которого может быть фактурной или гладкой. Помимо прочего, можно выделить вертикальный и горизонтальный сайдинг. Под воздействием ультрафиолета этот материал не теряет насыщенности цвета, что очень актуально для фасадных материалов.

Особенности производства

панели пвх сайдинг ПВХ-сайдинг изготавливается на основе поливинилхлорида, к которому добавляются различные ингредиенты. Среди них можно выделить пигменты, пластификаторы, а также составляющие, которые призваны обеспечивать готовым панелям пластичность, устойчивость к выгоранию, деформациям. Благодаря наличию в составе бутадиена, полотна обладают продолжительным сроком службы. А вот модификаторы придают изделиям качества прочности. Стойкость краски достигается благодаря диоксиду титана.

Видео: Горит или нет виниловый цокольный сайдинг

Разновидности винилового сайдинга

сайдинг пвх наружный

Видео: Как закрепить виниловый сайдинг в финишной планке

ПВХ-сайдинг представлен в продаже в нескольких разновидностях. Среди них можно выделить материал, который имитирует бревно, он является на сегодня наиболее востребованным у современного потребителя. Данная отделка наиболее удачно подходит для облагораживания загородных домов. Если полотна выполнены по правильной технологии, то их невозможно будет отличить от натурального материала. Можно выбрать текстуру разных пород древесины, а именно вишни, ореха, дуба и т. д. Сайдинг может иметь внешний вид, который напоминает природный камень. Еще одной разновидностью панелей выступают изделия, которые изготавливаются в виде имитации кирпича.

Положительные стороны ПВХ-отделки




внутренний сайдинг пвх ПВХ-сайдинг, как и другие материалы, обладает положительными и отрицательными характеристиками. Среди преимуществ можно выделить его устойчивость к процессам коррозии, он не гниет и не ломается. Полотна не шелушатся и не вздуваются. Материал в процессе эксплуатации остается в первозданном виде. Изделия отлично претерпевают всевозможные воздействия внешних факторов. Панели не являются опасными для здоровья, так как в процессе их производства используются малотоксичные материалы. После установки такой отделки вы можете быть уверены в том, что стены будут дышать, так как технология монтажа предполагает необходимость обеспечения вентиляционного зазора. Процесс установки сможет преодолеть даже тот человек, который раньше не имел подобного опыта. Панели ПВХ-сайдинга обладают незначительным весом, что упрощает процесс загрузки и разгрузки, транспортировки, а также монтажа материала. Потребители отмечают легкость ухода, что очень важно, в особенности для тех домов, которые стоят у дороги.

Для того чтобы произвести очистку от загрязнений, будет необходимо только лишь помыть панели обычной водой из садового шланга. В тандеме с описываемым материалом можно использовать слой теплоизоляции, что обеспечит зданию дополнительные качества теплосбережения. Благодаря наличию на полотнах замка в виде защелки будет достаточно просто справиться с установкой. Панели будет необходимо закрепить саморезами. Домашние мастера отмечают, что наличие в профиле отверстий для установки крепежа значительно упрощает проведение работ. Помимо прочего, материал обладает отличными эстетическими качествами.

Отрицательные качества

Сайдинг ПВХ наружный имеет и некоторые отрицательные характеристики. Среди них можно выделить неспособность материала противостоять частым и резким перепадам температур. Вследствие этого панели расширяются и сжимаются, однако данное качество можно нивелировать методом установки крепежа с некоторым зазором. Многие потребители отказываются от данной отделки по той причине, что она все же не является достаточно натуральной.

Видео: Сайдинг виниловый DOCKE (Дёке). Монтаж.

Отзывы потребителей

пвх сайдинг для фасада
Независимо от того, выбираете вы внутренний сайдинг ПВХ или материал для внешней отделки, прежде всего необходимо обратить внимание на внешний вид изделий. Покупатели, которые не учитывают данное правило, довольно часто, как свидетельствуют отзывы, сталкиваются с проблемой уже при установке панелей. Если вами будет отмечена разная интенсивность окраски внешней и внутренней стороны полотна, то это будет указывать на то, что производитель не соблюдал технологию. Это делается для экономии. Потребители часто отказываются от приобретения такого материала. Если вы желаете установить на фасад дома качественный сайдинг, то необходимо выбирать тот материал, который обладает равномерным окрасом.



Второе, на что следует обратить внимание, когда вы выбираете ПВХ-сайдинг для фасада, - это толщина панелей. Она должна оказаться идентичной между разными изделиями. Участок, который следует проанализировать, - это расстояние от верхней части полотна, где располагаются пазы, до нижней, где вы сможете найти крючок. Если потребитель обнаруживает неровность, то он должен отказаться от приобретения данного товара. Те мастера, которые устанавливали такую отделку, отмечают, что изделия с разной толщиной не способны выдерживать внешние силовые нагрузки. Впоследствии материал деформируется, что предполагает необходимость его смены. Это влечет дополнительные расходы.

Параметры выбора

фасадный сайдинг пвх
Фасадный сайдинг ПВХ хорошего качества должен иметь гладкие края и правильные отверстия для установки крепежа. Находиться последние должны в верхней зоне изделий. Неровные отверстия указывают на низкое качество сайдинга. Не должно быть на поверхности полотен и всевозможных дефектов, а также микротрещин. Поверхность должна быть матовой, а не гладкой, так как в противном случае на основании сайдинга будут видны малейшей царапины. Сайдинг ПВХ, отзывы о котором могут быть разными, может, конечно же, иметь глянцевую поверхность. Однако в этом случае поверхность фасада будет поглощать чрезмерное количество солнечных лучей, что вызовет перегрев и повышение температуры в помещениях дома. Помимо прочего, перегрев материала приведет к его деформации. Это отрицательно скажется на внешнем виде дома.

Заключение

Важно обратите внимание, что панель должна обладать толщиной в пределах 1,2 миллиметра. В противном случае полотно не будет обладать эластичностью, что усложнит его установку. Если сайдинг будет более тонким, то он не сможет противостоять ударам, и его поверхность будет легко повредить. О высоком качестве изделия говорит и упаковка, которая должна быть выполнена из жесткого картона. Она способна предотвратить повреждение материалов в процессе загрузки, разгрузки, а также транспортировки.

сайдинг пвх отзывы

Однако стоит помнить еще и о том, что материал довольно часто повреждается в процессе хранения. Виниловый сайдинг необходимо хранить не так, как металлический. В первом случае полотна недопустимо складывать друг на друга. Это может привести к необратимым деформациям. Помимо прочего, в упаковке отделка тоже не должна складываться стопкой. Нельзя хранить материал на неровных поверхностях, так как это может стать причиной его повреждения. Впоследствии такие панели уже нельзя будет использовать при монтаже, сдать их в магазин тоже не получится. Именно поэтому важно правильно складировать материал у себя дома. Некоторые мастера приобретают его непосредственно перед началом монтажа, чтобы не сталкиваться с проблемой правильного хранения. В летнее время решить такую задачу проще, чем зимой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пвх-сайдинг: описание и отзывы