Сварка аргоном – современный метод работы с металлами

Видео: TIG сварка стали для чайников Ч.2 (2/2)

Многие люди знают о газовой и электрической сварке. Недавно на смену им пришел более совершенный метод работы с различными металлами. Он называется «сварка аргоном». Что отличает ее от иных способов сварки?

Сварка аргономОсновой аргоновой горелки является неплавящийся при высочайших температурах вольфрамовый электрод. Выбор именно этого материала обусловлен его тугоплавкостью. Вокруг него имеется керамическое сопло. При сварке через него продувается аргон, являющийся инертным газом. Присутствие во время работы этого газа объясняется тем, что при воздействии на некоторые виды металла, например алюминий, сварка аргоном позволяет сохранить их от горения, треска и покрытия коркой. Именно этот инертный газ защищает места сварки от присутствия воздуха, при котором происходят все перечисленные проблемы.




В чем же заключается сам процесс работы? Сварка аргоном начинается с момента, когда на место обработки подается так называемая «масса» (в этом имеется сходство с электросваркой). Правой рукой сварщик удерживает горелку, через которую подается газ, а левой - особую присадочную проволоку. Каждый металл требует присутствия «своей» проволоки. Так, например, при сварке алюминия берут материал из его сплавов. Сварка нержавейки аргоном

Видео: Oxyacetylene welding Газовая сварка

Горелка оснащена специальной кнопкой, которой активируется подача газа и электрического тока. Между электродом и металлом образуется электрическая дуга, играющая роль основного инструмента. Именно она расплавляет присадочную проволоку и деталь. При малой толщине свариваемых деталей присадку можно не использовать. Несмотря на свою видимую простоту, сварка аргоном требует большого опыта от сварщика. От умения и внимания высококлассного специалиста зависит качество спайки швов и функциональность восстанавливаемых изделий.

Сварка аргоном используется не только при работе с алюминием. Ею можно «варить» сталь, нержавейку, медь, чугун, серебро, золото. Особый интерес вызывает работа с наиболее распространенными в промышленности и быту материалами. Сварка нержавейки аргоном приобрела большую популярность. Она гораздо надежнее пайки, так как произведенные швы и наложения качественно свариваются, практически составляя с любым изделием одно целое. Это достаточно трудоемкий процесс, требующий специальной подготовки, современного оборудования и качественного материала. Сварка чугуна аргоном

Видео: TIG сварка алюминия для чайников Ч.3 (3/3)



В конечном итоге обеспечивается прочность и герметичность, а срок использования изделия увеличивается. Сварка аргоном нержавейки вызывает образование оксидного пористого слоя (основная составляющая которого хром), значительно ослабляющий металл и вызывающий его коррозию. Для того чтобы не происходило разрушение шва, после проведения сварки производится его дополнительная обработка.

Чугун – материал, изменяющий свою структуру при нагреве, поэтому качественную его сварку осуществить довольно трудно. При работе с ним необходимо использовать специальные флюсы и прутки, которые изготовлены из графитовых материалов. Сварка чугуна аргоном позволяет сделать шов, который близок своими свойствами к самому сплаву.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сварка аргоном – современный метод работы с металлами