Половая плитка – выбираем качественный и практичный материал

Видео: Как правильно выбрать плитку,чтобы не лохануться

Керамическая половая плитка – это тот строительный материал, который с большим успехом используется уже не одно десятилетие и по-прежнему остается актуальным. К ее выбору стоит подходить с полной серьезностью, потому что укладывают ее не на один месяц. Сегодня производители предлагают большое количество этого материала, разного качества, расцветки и даже формы. Чтобы не растеряться в таком многообразии, рассмотрим, какой должна быть хорошая половая плитка.

Видео: Половая плитка в ванной

Половая плитка

К любой керамической плитке предъявляют требования в зависимости от условий ее эксплуатации. Это стандарты влагопоглощения, износостойкости, противоскольжения и некоторые другие параметры. В настоящее время самым оптимальным решением для оформления пола в любом помещении являются керамическая плитка и керамогранит.




В зависимости от технологического процесса производства половая плитка может отличаться по качеству. Каждый ее сорт имеет свое название. Плитка двойного обжига и глазурованная называется коттофорте, фаянс и майолика. Материал одинарного обжига глазурованный носит название клинкер, красной или светлой плитки. Встречается еще и неглазурованная половая плитка одинарного обжига, которая называется котто, и несколько разновидностей греса. Поэтому при выборе этого строительного материала стоит поинтересоваться, к какому сорту он принадлежит.

Плитка керамическая половая

Плитка керамическая половая должна обладать высокими показателями износостойкости. Это главный критерий качества, который обусловлен зоной ее применения. Он показывает, как этот материал может противостоять стиранию, изменению внешнего вида в результате эксплуатации. Здесь есть подразделение на пять категорий, хотя производители не всегда указывают класс изделия.

Еще один показатель того, что половая плитка является изделием высокого качества, это формат или внешний вид. Здесь важен визуальный осмотр. Плитка должна иметь строго определенные размеры, ровные и четкие углы и идеальную поверхность. Если это глазурованное изделие, то покрытие должно быть равномерным. На поверхности не должно встречаться подтеков, а окраска должна быть одинаковой.



Керамическая половая плитка

Плитку следует выбирать в зависимости от помещения, в котором она будет использоваться. Если это кухня, то класс износостойкости должен быть 3. Материал в идеале имеет высокую сопротивляемость механическому и химическому воздействию. Для коридора или вестибюля подойдет 3 или 4 класс износостойкости. На входе в дом или в нежилых помещениях лучше использовать керамогранит.

Видео: Выбираем материал для пола | SMARTBUD

При выборе плитки стоит учитывать несколько факторов. Прежде всего, это качество материала. Далее необходимо определиться с цветовым решением. Здесь простора для фантазии очень много. Благодаря современным технологиям можно создать при помощи плитки настоящее художественное произведение. Текстуры есть на любой вкус от мрамора или камня до современных графических решений. Следует также правильно подобрать сопутствующие материалы для укладки половой плитки и грамотно провести весь процесс ее монтажа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Половая плитка – выбираем качественный и практичный материал