Стекломагнезитовый лист: применение, недостатки и преимущества

Стекломагнезитовый лист, применение, недостатки которого будут представлены в статье, является современным строительным материалом, имеющим превосходные качественные характеристики. Он имеет наиболее широкую область применения при осуществлении внутренних и наружных отделочных работ. Ряд строителей полагает, что данные полотна, которые еще называются магнелитом, представляют достойную альтернативу гипсокартону. Именно поэтому вы можете задуматься, что выбрать - стекломагнезитовый лист (СМЛ) или гипсокартон (ГКЛ).

Первый материал превосходит второй по ряду показателей. Домашние мастера и представители профессиональных компаний наиболее часто используют стандартные материалы, что обусловлено отсутствием информации о новых решениях. Однако магнелит позволяет экономить средства и время при проведении работ.

Общее описание

стекломагнезитовый лист применение недостатки

Стекломагнезитовый лист, применение, недостатки которого будут описаны ниже, обладает интересной структурой. В его составе содержатся оксид магния, перлит, хлорид магния, а также мелкодисперсионная древесная стружка. В процессе производства используется и стеклотканевая сетка. У различных производителей отличается процентное соотношение ингредиентов, это обусловлено разными классами материала. Среди них можно выделить "Премиум", "Стандарт", "Экономкласс". Если вы хотите использовать более прочные листы, то следует предпочесть те, что обладают большим содержанием оксида магния. Как правило, стекломагнезитовый лист, применение, недостатки которого описаны в статье, содержит MgO в количестве 40%, это относится к товару премиумкласса, тогда как MgCl2 добавляется в объеме 35%.

Особенности структуры

смл стекломагниевые листы что это где и как применять

Видео: Стекломагниевый лист при строительстве дома

Материал изготавливается листов, толщина которых может изменяться в пределах от 4 до 12 миллиметров. Наиболее распространенными габаритами полотна считаются 2440х1220 миллиметров. Наружная сторона полотна обладает гладкой поверхностью, она не предполагает дополнительной обработки, на такое основание можно сразу наклеивать обои, а после наносить краску. Что касается стороны, то она является более шероховатой, так как не шлифуется. Установка листов может осуществляться любой стороной. Наиболее часто СМЛ устанавливается наружу тыльной стороной для обработки штукатуркой, что обусловлено более внушительными качествами адгезии.

Область использования

смл магнезитовая плита ее состав преимущества и недостатки




Если вас заинтересовали СМЛ (стекломагниевые листы), что это, где и как применять, непременно нужно выяснить еще до приобретения продукта. Описываемый материал обладает широкой областью применения, его используют для отделки зданий жилого, промышленного и общественного назначения. В частном строительстве СМЛ используются при необходимости установки арок, стен, перегородок, подвесных потолков. Данный материал может применяться при отделке откосов, коммуникационных шахт, устройстве потолков. Удобно применять листы в роли несъемной опалубки для заливки легких бетонов. С помощью стекломагнезита отделываются внешние стены домов с последующим нанесением отделочных материалов.

Основные достоинства

стекломагниевый лист смл применение характеристики

Если вас заинтересовала СМЛ (магнезитовая плита), ее состав, преимущества и недостатки вы должны знать еще до момента начала работу. Среди плюсов можно выделить влагостойкость, незначительный вес, гибкость, устойчивость к биологическому воздействию, а также широкую область применения. Листы превосходно справляются с воздействием на их поверхность химических веществ. Потребители выбирают данный материал еще и по той причине, что он отличается экологичностью, устойчивостью к морозам, длительным сроком эксплуатации, прочностью и пожарной безопасностью. В последнем случае стекломагнезитовые листы превосходят аналогичные материалы. Полотно не горит даже при температуре в 1200 градусов. По степени горючести его можно отнести к наиболее высокому классу А. К нему относятся такие материалы, как металл, камень и бетон.

На какие положительные особенности еще стоит обратить внимание

как отличить качественный стекломагнезитовый лист

Стекломагниевый лист (СМЛ), применение, характеристики которого упомянуты в статье, не расслаивается, не разбухает и не деформируется, что верно при достаточно долгом воздействии влаги. Материал отлично противостоит условиям с повышенной влажностью, что указывает на возможность использования листов в банях, саунах, бассейнах, а также в подвальных помещениях.

Для использования в условиях с высоким уровнем влажности немаловажным фактором выступает и другая характеристика, которая заключается в биостойкости. Поверхность полотен устойчива к воздействию грибков, плесени, насекомых и бактерий. Не вредят СМЛ кислоты и едкие щёлочи. Вы можете рассчитывать на высокую прочность стекломагнезита, которая достигает показатели в 16 МПа на изгиб. С листами удобно работать, так как они легко режутся и не крошатся, а также не растрескиваются.



Фиксацию можно производить с помощью гвоздей, саморезов, а также применять пневмопистолет. Полотна могут сверлиться. Если вас заинтересовали стекломагниевые листы, плюсы и минусы аналога гипсокартона непременно стоит рассмотреть. Среди положительных особенностей описываемого материала можно выделить еще и совсем незначительный вес, который меньше по сравнению с ГКЛ на 40%.

Морозостойкость и прочность

стекломагниевые листы плюсы и минусы аналога гипсокартона

Если вам необходим материал, который обладает высоким показателем морозостойкости, то СМЛ как раз отвечает этим требованиям. Его морозостойкость составляет F50. Потеря механической прочности при этом не больше 3,5%. В процессе производства используется стеклоткань, которая выполняет армирующие функции. Это обеспечивает отличную гибкость и предохраняет от излома при перевозке и при осуществлении монтажных работ.

Качество долговечности и экологичности

стекломагнезитовый лист смл или гипсокартон гкл

Видео: Стекломагнезитовый лист.wmv

Производители обещают, что СМЛ прослужит в течение 15 лет или больше. Конечный период жизнедеятельности будет зависеть от правильности монтажа, а также особенности эксплуатации. При использовании вы можете не бояться того, что полотно способно воздействовать негативно на здоровье человека. Это объясняется тем, что листы не имеют в составе вредных ингредиентов по типу формальдегида, асбеста, фенола и пр. Материал не способен вызвать аллергических реакций, поэтому его относят к экологическому продукту, который можно использовать даже в медицинских и детских учреждениях.

Минусы СМЛ

Если вы решили использовать стекломагнезитовый лист, применение, недостатки этого материала тоже важно выяснить. Среди последних можно выделить некоторые особенности низкокачественного стекломагнезита. При намокании он способен выделять соль, что может стать причиной возникновения коррозии металла. Материал низкого класса можно использовать исключительно для проведения внутренних отделочных работ, что предполагает отсутствие повышенной влажности и резких перепадов температур. Нельзя не обратить внимания и на отличие качества в зависимости от класса. При сравнении линий "Премиум" с "Эконом" у первого более внушительное содержание оксида магния. Помимо прочего, товар высшего класса изготавливается с использованием качественной стеклотканевой сетки, в которой ячейки меньше. У такого материала более плотная структура и повышенное качество огнестойкости, а также морозостойкости.

Видео: Стекломагниевый лист

Качественный стекломагнезит

Если вы задумались о том, как отличить качественный стекломагнезитовый лист, то необходимо обратить внимание на цвет, который должен быть бежевым или желтоватым. Края материалы не должны быть ломкими, а вода после воздействия с листом - не становиться мутной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стекломагнезитовый лист: применение, недостатки и преимущества