Деревообрабатывающие станки четырехсторонние своими руками

Видео: Четырехсторонний пяти шпиндельный станок

Деревообрабатывающие станки четырехсторонние позволяют довольно качественно заниматься фугованием заготовок. Наиболее часто обрабатывают именно доски. На рынке представлены модификации разного типа. В первую очередь разделение устройств осуществляется по положению суппорта.

Также станки бывают с двумя или тремя направляющими. Стойки у них могут быть деревянными либо металлическими. Для того чтобы больше узнать о станках данного типа, следует рассмотреть конкретные модификации.

четырехсторонний деревообрабатывающий станок сч 1

Модификация на 3 кВт

Станок на 3 кВт собрать довольно просто. В данном случае двигатель берется коллекторного типа. Однако перед его установкой важно заняться сборкой станины. Некоторые специалисты рекомендуют использовать деревянные стойки. Однако металлические опоры являются более надежными.

После фиксации станины необходимо приступить к сборке суппорта. Для этого подбирается люнет с вращающимся маховиком. Фрезу в данном случае нужно использовать небольшой длины. После фиксации суппорта крепится люнет. Для того чтобы заготовка надежно фиксировалась, устанавливается плита. В конце работы останется лишь поставить блок управления для запуска коллекторного двигателя.

четырехсторонний деревообрабатывающий станок фото

Сборка модели на 5 кВт

Деревообрабатывающие станки четырехсторонние на 5 кВт необходимо делать с жесткими станинами. Для этого ширина упора должна составлять не менее 2,2 см. В данном случае плита используется небольшой ширины. Однако станина устанавливается с дополнительно опорой. Для регулировки суппорта используются маховики.

Также существуют модификации с роликовыми устройствами. Однако самостоятельно их изготовить довольно сложно. В данном случае целесообразнее использовать приводной вал. Двигатель устанавливать необходимо в нижней части конструкции. Также следует предусмотреть место для блока управления. Для защиты суппорта специалисты рекомендуют использовать кожухи. При желании можно сделать щиток. Фреза на станок устанавливается в последнюю очередь.

Устройства на 10 кВт




Деревообрабатывающие станки четырехсторонние на 10 Вт встречаются часто. Для того чтобы собрать устройство, необходимо сделать станину на четыре опоры. Также важно подобрать широкую плиту для стойки. В данном случае суппорт целесообразнее устанавливать над упорами. Для фиксации стойки нужно использовать металлические уголки.

Многие эксперты рекомендуют также применять винты для улучшения цепкости. Направляющие в устройстве крепятся за суппортом. В конечном счете он не должен задевать центральную плиту. При необходимости направляющие всегда можно обрезать. Для фиксации защитного щитка придется воспользоваться сварочным аппаратом. Блок управления целесообразнее подбирать с ЧПУ. Стоят они довольно дорого. В конце работы останется лишь закрепить фрезу.

самодельный четырехсторонний деревообрабатывающий станок

Устройство с верхним расположением суппорта

Чтобы сделать четырехсторонний деревообрабатывающий станок своими руками, необходимо в первую очередь заняться стойкой. В данном случае ножки можно изготовить из металлических профилей. Многие эксперты рекомендуют не использовать стальные листы. Непосредственно рабочая пластина подбирается из чугуна. Для того чтобы зафиксировать стойку, следует приварить металлический уголок. Он должен располагаться у края станины.

Видео: Компактный четырёхсторонний станок M-250

В данном случае важно рассчитать расстояние до фрезы. Защитная пластина устанавливается в последнюю очередь. Для закрепления суппорта многие рекомендуют приделывать дополнительные винты. Фланец обязан находиться в стороне от суппорта. После фиксации люнета устанавливаются маховики. Они необходимы для настройки фрезы. В конце работы ставится мотор вместе с блоком управления.

Модель с нижним расположением суппорта

Самодельный четырехсторонний деревообрабатывающий станок с нижним расположением суппорта имеет большие габариты. Однако такие модели позволяют обрабатывать длинные доски. В данном случае моторы устанавливаются асинхронного типа с мощностью от 5 кВт. Для управления процессом обработки используются блоки с ЧПУ. Стойки в устройствах часто делаются из стальных уголков. Модификации с деревянными опорами встречаются редко. Для того чтобы сделать модель самостоятельно, необходимо подобрать качественную плиту.

Видео: Четырехстороннее строгание PH260 | LOGOSOL

Многие эксперты рекомендуют ее подбирать небольшой длины. Весить она должна не более 15 кг. Тогда на стойки не будет оказываться сильного давления. Суппорт в данном случае устанавливается рядом со штифтом. Непосредственно направляющие крепятся в горизонтальном положении. Для того чтобы резец не терся об рабочую область, используется люнет. Во многих модификациях он применяется кулачкового типа.

Модификация на подвижной плите

Деревообрабатывающие станки четырехсторонние с подвижными плитами самостоятельно изготавливать довольно сложно. В данном случае подбирается роликовый механизм, который способен выдерживать большую нагрузку. Станину необходимо сделать шириною не менее 30 см.

Боковые опоры зафиксировать можно на металлических уголках. Для того чтобы роликовый механизм был неподвижным, используется шкифт. Суппорт в данном случае устанавливать необходимо после мотора. Устройства с ЧПУ встречаются очень редко. Наиболее часто используют обычные блоки управления. Непосредственно люнет применяется кулачкового типа. После его фиксации устанавливается фреза.



четырехсторонний деревообрабатывающий станок своими руками

Модель с двумя пинолями

Модель с двумя пинолями позволяет обрабатывать доски большой ширины. Чтобы сделать четырехсторонний деревообрабатывающий станок (фото показано ниже) своими руками, необходима длинная пластина. Стойки в данном случае целесообразнее изготовить из металлических уголков. Для фиксации пластины используются также металлические уголки. Суппорт надо устанавливать над пинолью.

Видео: Самодельный деревообрабатывающий станок/eigenbau Hobelbank Kreissage/self-made woodworking machine

Маховики в данном случае будут находиться по сторонам от станины. Перед установкой мотора крепится люнет. Для его фиксации используются винты. Ножки, как правило, делаются из металлических уголков. Многие эксперты мотор советуют использовать коллекторного типа. Номинальная мощность его должна равняться не менее 5 кВт. Блок управления стандартно устанавливается контактного типа.

станки деревообрабатывающие четырехсторонние боровичи

Станки на две направляющие

Станки на две направляющие собрать довольно просто. Суппорт в данном случае можно устанавливать под рабочей плитой. Мотор разрешается использовать небольшой мощности. Люнет целесообразнее подбирать с проходным приводом. Непосредственно маховики устанавливаются на стороне люнета. Многие эксперты советуют рабочую плиту припаять к станине. В данном случае фреза регулируется винтами. Мотор необходимо устанавливать со стороны суппорта. Блок управления можно использовать с ЧПУ.

деревообрабатывающие станки четырехсторонние

Модель СЧ-1

Четырехсторонний деревообрабатывающий станок СЧ-1 пользуется большой популярностью. В данном случае направляющие установлены возле люнета. Станина имеется небольшой высоты. Маховики располагаются со стороны суппорта. Если говорить про параметры, то двигатель используется на 5,5 Вт. Предельная частота модели составляет 55 Гц. За минуту фреза способна совершать более 2 тыс. оборотов. Пиноль у модели предусмотрена с кулачковым механизмом.

Для регулировки фрезы используются маховики. Стойка в устройстве установлена на 45 см. Несущая плита у модели применяется без упоров. Непосредственно блок управления располагается рядом с мотором. Под люнетом находится подкладка. Для фиксации заготовки используется держатель. Стоят указанные станки деревообрабатывающие четырехсторонние (Боровичи, Россия) на рынке в районе 230 тыс. руб.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Деревообрабатывающие станки четырехсторонние своими руками