Ленточная шлифовальная машина Makita 9404: характеристики, фото и отзывы

После грубой обработки или резки стройматериалов, конструкций и особенно облицовочных поверхностей требуется выполнение деликатной финишной зачистки. Традиционно с подобными операциями мастера справлялись наждачной бумагой с подходящими характеристиками рабочей поверхности. Существовали и другие инструменты с приспособлениями для зачистки, но сам принцип доводки несовершенного покрытия абразивной поверхностью сохранил свою актуальность и сегодня. По этому методу работает и японская шлифмашина Makita 9404 в автоматическом режиме. Инструмент подходит для выполнения шлифовки, затирки, полировки и общей чистки различных поверхностей.

Общие сведения о модели

makita 9404

Прежде всего, инструмент входит в категорию ленточных машин, предназначенных для шлифования. Конструкция предусматривает наличие базовой подошвы и роликов, по которым осуществляется движение рабочей плоскости. Одной из главных особенностей, за счет которых отличается ленточная шлифмашина фирмы Makita от конкурентов, является возможность обработки материалов вблизи препятствий. Также, благодаря низкорасположенному центру тяжести, модель демонстрирует достойные показатели балансировки, что облегчает трудовые затраты, прилагаемые в процессе работы пользователем. Замена ленты осуществляется быстро и легко, опять же эта особенность экономит время и физические усилия оператора.

Впрочем, есть и недостатки у этого агрегата как у представителя ленточной техники. Дело в том, что расположение и сам принцип обработки в данном случае не предусматривают выполнение операций в труднодоступных местах. Для таких целей скорее подойдет прямая шлифмашина, которая, к слову, также представлена в линейке японского производителя.

Технические характеристики

прямая шлифмашина

Хотя компания стремится в ручном электроинструменте больше внимания уделять эргономике и функциональности, в данном случае заметен уклон в сторону производительности машины. Это подтверждают и ее технические характеристики, представленные ниже:

  • Мощность инструмента – 1010 Вт.
  • Регулировка оборотов – с электрическим управлением.
  • Ширина полотна – 100 см.
  • Длина ленты – 61 см.
  • Скорость вращения – от 210 до 440 метров в минуту.
  • Масса – 4,7 кг.
  • Габариты – 41x20x17 см.
  • Длина кабеля – 5 м.

К сожалению, высокие рабочие показатели и продуманная конструкция не подкреплены современными средствами безопасности и функциями, повышающими удобство техники. В частности, машина Makita 9404 не обеспечена плавным пуском и защитой от перегрева силового агрегата. Не столь значимо отсутствие возможности поддержания постоянных оборотов инструмента в процессе работы, но и эта опция давно стала обязательной во многих семействах конкурирующих фирм. Тем не менее японцы приятно удивляют другими достоинствами, которые стоит рассмотреть отдельно.

Технологические особенности




шлифовальная машина makita

Модель оснащена системой автоматической центровки ленты, что является хорошим подспорьем в процессе выполнения длительных и сложных операций. Далеко не всегда пользователь может на протяжении долгого времени с одинаковой точностью контролировать параметры позиционирования инструмента – в таких случаях и приходит на помощь специальная центровка. Снабжен инструмент Makita 9404 и удобной рукояткой, которая также не позволяет оператору уставать. А наличие электроники делает машину не просто удобной в управлении, но и эффективной с точки зрения качества работы с разным материалом. Обработке поддается и древесина, и камень, и пластик с металлом. Для каждой заготовки система управления позволяет выбирать оптимальную интенсивность движения ленты. К инновациям можно отнести и применение графитовой подложки. Элементы с аналогичной функцией применяют и другие производители, но японская фирма за счет пробки и графита существенно увеличила рабочий ресурс шлифовальной ленты.

Совместимость с другой техникой

Чтобы не допустить рассеивания частиц обработанного материала, конструкция инструмента предусматривает наличие разъема для интеграции патрубка от строительного пылесоса. Диаметр для пылесборника составляет 28 мм. Важно отметить, что даже при работе на улице, где загрязнение не имеет особого значения, применять эту опцию необходимо по причине защиты от пыли внутренних деталей и узлов инструмента. Желательно использовать пылесосы фирмы Makita, с которыми органично взаимодействует ленточная шлифмашина в данной модификации. В частности, рекомендуются модели 406 или 431, которые без труда можно соединить с рабочим аппаратом через вспомогательный шланг. Без переходников модель соединяется с пылесборниками в сериях 420 и 420s.

Расходные материалы для Makita 9404

ленточная шлифмашина

Основным расходным материалом для данного инструмента является шлифовальная лента. При выборе рабочего элемента важно оценивать его назначение и коэффициент зернистости. Каждая лента представляет собой кольцо с замкнутой формой, которое формируется узкими полотнами из бумаги или ткани. Поверхность каждой ленты обеспечена покрытием из абразива, служащего главным рабочим элементом инструмента Makita 9404. Графитовая подошва входит в комплект, но при необходимости ее можно обновить или заменить аналогичным компонентом из пробки. Это пластина, на которую устанавливается лента с целью понижения трения в контакте с конструкцией аппарата. Также в качестве средств индивидуальной защиты рекомендуется приобретать фирменные перчатки, маски и очки Makita. Хотя инструмент достаточно защищен от различных негативных факторов эксплуатации, применение специальных аксессуаров для обеспечения безопасности лишним не будет.

Советы по эксплуатации

инструмент для шлифовки

Видео: Ленточная шлифмашина Makita 9404



Для начала необходимо проверить качество натяжения ленты. После этого подключается пылесборник и надежно крепится к шлифмашине. Запуск аппарата реализуется путем нажатия соответствующей кнопки, и таким же образом работа останавливается. Обычно в процессе выполнения операций пользователи применяют несколько скоростей, смена которых требуется не только в целях изменения способов шлифования в зависимости от материала, но и для получения разных характеристик покрытия. Диапазон вращения варьируется от 3,5 до 7,3 оборотов в сек. Изменение скорости производится через электронную систему. Непосредственное выполнение шлифовки с помощью Makita 9404 следует осуществлять только при полном наборе двигателя установленной частоты. После этого можно медленно опускать устройство на рабочую поверхность, крепко удерживая его корпус. При достижении контакта ленты и обрабатываемой поверхности машину следует плавно перемещать вперед-назад без резких толчков.

Техническое обслуживание

Поддержание работоспособности электроинструмента предполагает регулярные проверки соединений его конструкции, обновление изношенных элементов и выполнение замены угольных щеток. Каждый раз после окончания рабочих действий следует очищать инструмент от пыли, давая ему некоторое время проработать в режиме холостого хода. Сложные операции по ремонту техники производитель рекомендует доверять профессионалам, однако во многих случаях запчасти к шлифмашинке можно подобрать самостоятельно, в частности, это относится к ремням, подложкам и другой оснастке. Чтобы максимально сохранить рабочий ресурс аппарата, следует избегать перегрузок двигателя и соблюдать правила хранения.

Видео: РоботунОбзор: Шлифмашина ленточная Stanley STBS720

makita 9404 графитовая подошва

Положительные отзывы

По мнению многих пользователей, инструмент достаточно сбалансирован и в плане функциональности, и в показателях рабочих параметров. С помощью данной шлифмашины владельцы выполняют обработку самых разных изделий. В частности, модель хорошо себя проявляет в шлифовке дверей, досок, столешниц, напольных покрытий, штукатурки и других поверхностей и материалов. При этом не имеет значения, какое качество требуется на выходе. Этот инструмент для шлифовки может выполнить и точечную профессиональную доводку облицовки, и грубую зачистку садовых дорожек. Что касается эргономики, то многие отмечают удобство при эксплуатации пылесборника, длинный шнур, возможности регулировки скоростных режимов и достаточную шумоизоляцию.

Негативные отзывы

Минусы аппарата обнаруживаются в самых разных аспектах эксплуатации. Например, отмечается массивность конструкции и большой вес инструмента. Это неоднозначные характеристики, поскольку в работе с твердотельными материалами вес может сыграть положительную роль, но иногда они действительно доставляют неудобства. Этот нюанс подчеркивают мастера, работа которых предполагает обработку конструкций в труднодоступных местах. Но в таких условиях прямая шлифмашина справляется лучше, чем ленточная, причем независимо от модели и производителя. Также среди недостатков машинки отмечают отсутствие кейса. И это при том, что аппарат имеет весьма богатую комплектацию, под которую просто необходимо специальное приспособление для хранения и транспортировки.

Заключение

запчасти к шлифмашинке

Разработчики модели подтвердили, что ручной инструмент может быть одновременно универсальным, производительным и удобным в эксплуатации. На отечественном рынке шлифовальная машина Makita в модификации 9404 доступна в среднем за 14-15 тыс. руб. Это довольно высокий ценник даже с учетом сложности инструмента и премиальности изготовителя. Но технико-эксплуатационные качества соответствуют этому ценовому уровню. Более того, даже в более высокой ценовой категории будет непросто найти машинку для шлифовки с похожими качествами и той же степенью надежности. С другой стороны, инструмент имеет немало обидных изъянов, которые практически не встречаются даже среди бюджетной техники этого типа. Достаточно отметить отсутствие плавного пуска и защиты от перегрева.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ленточная шлифовальная машина Makita 9404: характеристики, фото и отзывы