Дрель-шуруповерт Bosch GSR 1440-LI: особенности, характеристики, инструкция, отзывы

Качество фиксации крепежного материала зависит не только от характеристик самой детали. В немалой степени на прочность будущей конструкции влияет и способ реализации соединения. Одним из самых эффективных подходов к выполнению подобных операций является использование шуруповерта. Современные модели предлагают массу возможностей для закручивания, а многофункциональный инструмент также позволяет сверлить поверхности. К таким шуруповертам относится модификация Bosch GSR 1440-LI Professional, мощности которой хватает на работу с неплотными стройматериалами.

Общие сведения о модели

gsr 1440 li

Видео: Шуруповерт Bosch GSR 1440-LI professional - отзыв и обзор, по опыту

Шуруповерт представляет средний сегмент профессионального инструмента, предназначенного для сверления и работы с метизами. Если не брать в расчет операции с твердотельными стройматериалами, то модель вполне можно рассматривать в качестве универсальной. Создатели обеспечили GSR 1440-LI эргономичной рукояткой, широким функционалом и производительным двигателем. Правда, эти характеристики уместны только в контексте данного сегмента и на фоне недорогих моделей. Шуруповерт все-таки происходит от бытового инструмента и не способен выполнять сложные операции по сверлению бетона и тем более толстого металла. Зато функция дрели неплохо себя показывает в обработке древесных материалов, мягких пластиков и тонких металлических листов. Эти же поверхности подходят для реализации возможностей по вворачиванию шурупов.

Технические характеристики

gsr 1440 li professional

Если строго ограничить область применения данного инструмента, то базовые параметры будут оптимальными. Собственно, по уровню исполнения силовой начинки модификация GSR 1440-LI Professional схожа с конкурентами по классу, но рабочие показатели при этом немного выбиваются из общего ряда. Технические характеристики, представленные ниже, это подтверждают:

  • Диаметр сверления древесины – 25 мм.
  • Глубина сверления металла – 10 мм.
  • Напряжение аккумуляторного элемента – 14,4 В.
  • Емкость батареи – 1,5 А*ч.
  • Крутящий момент – 30 Нм.
  • Количество оборотов в минуту – до 1400.
  • Количество ступеней интенсивности вращения – 25.
  • Типоразмер патрона – диаметр на 10 мм.
  • Количество скоростных режимов – 2.
  • Диаметр подходящего для вкручивания шурупа – максимум 7 мм.
  • Масса – 1,3.

Видео: Аккумуляторный шуруповерт BOSCH GSR 1440-LI и BOSCH GSR 1800-LI Professional

Конструкционные и силовые возможности позволяют использовать аппарат и в бытовых ремонтных операциях, и в некоторых мероприятиях профессионального строительства. При этом важно учитывать один изъян, которым редко грешат полноценные дрели, рассчитанные на профессиональное использование. Дело в том, что модель Bosch GSR 1440-LI лишена возможности ударного воздействия, что ограничивает ее применение в работе со стенами.

Технологические особенности




bosch gsr 1440 li professional

Модель отличается принадлежностью к сегменту аккумуляторного инструмента. Это довольно популярная ниша, так как модели такого типа позволяют выполнять рабочие действия без привязки к электросети. Но и в этой категории разработчики смогли выделить свой продукт за счет литий-ионных аккумуляторов мощных на 14,4 В. Более того, при необходимости шуруповерт аккумуляторный GSR 1440-LI можно оснащать элементами с напряжением в 10,8 В емкостью до 3 А*ч. К особенностям модели относится и система ECP, благодаря которой пользователь может рассчитывать на стабильное выполнение функции аккумулятора, поскольку он защищается от перегревов, перегрузок и преждевременных разрядок. Реализована в аппарате и возможность серийного выполнения закручиваний. Наличие тормоза дает возможность произведения нескольких манипуляций с разными метизами без перерывов и задержек.

Принадлежности для модели Bosch GSR 1440-LI

шуруповерт gsr 1440 li

В базовую комплектацию шуруповерта входят 2 аккумулятора технологии Li-Ion, быстрозарядное устройство и чемодан. Рабочую оснастку придется приобретать отдельно. Производитель рекомендует оснащать инструмент фирменными битами от изготовителей «Метабо», «Стайер» и «Эксперт». Детали поставляются как в наборах универсального назначения, так и по отдельности – единичные биты, как правило, ориентированы на выполнение специализированных операций. Также распространены комплекты принадлежностей, в которых присутствуют и биты, и сверла разных типоразмеров. Кроме этого, дрель-шуруповерт GSR 1440-LI можно дополнять устройствами для пылеудаления и сборниками для стружки. На качество сверления такая оснастка не повлияет, а место после работы останется в чистоте. Впрочем, инструмент такого типа, в отличие от перфораторов оставляет после себя небольшие объемы грязи.

Инструкция по эксплуатации

bosch gsr 1440 li

В процессе выполнения рабочих действий рекомендуется использовать только подходящую по техническим характеристикам оснастку – это относится к битам и сверлам. Также перед работой желательно производить сканирование конструкций на предмет наличия в них электропроводки и других коммуникационных линий. Если в ходе сверления инструмент заклинил, необходимо выключить двигатель. В таких ситуациях также следует готовиться к реакционным ударам, что вызовет обратный ход. Как отмечает производитель, аппарат GSR 1440-LI может вызывать кратковременный реверсный ход при выполнении закручивания и выкручивания метизов. Поэтому следует крепко удерживать инструмент, контролируя его функцию. Это же касается и обращения с заготовкой. Если она не имеет собственного крепления, необходимо предусмотреть или дополнительное зажимное приспособление, или надежно удерживать материал в руках. При работе с небольшими по размерам заготовками все же оптимальным вариантом будет использование тисков для фиксации. Такое крепление полезно и с точки зрения безопасности оператора, и в плане обеспечения качественного результата.

Техобслуживание шуруповерта GSR 1440-LI



После выполнения рабочих мероприятий следует очищать инструмент от пыли и стружки. Также и в ходе сверления рекомендуется обеспечивать свободную вентиляцию через конструкционные щели. Периодически следует проверять корпус аппарата на предмет наличия зазоров в местах соединения, поскольку вибрационный эффект может увеличивать их размеры. Отдельного внимания заслуживает и аккумулятор. Поскольку Bosch GSR 1440-LI Professional питается от литий-ионной батареи, необходимо беречь элемент от механических воздействий, прямых солнечных лучей и влаги. Дело в том, что такие аккумуляторы без надежной герметизации в корпусе экологически вредны.

дрель шуруповерт gsr 1440 li

Положительные отзывы о модели

Модель вызывает хорошие впечатления по совокупности эргономических качеств. Во многом они обусловлены самой концепцией аккумуляторного инструмента. Производитель реализовал надежное и эффективное взаимодействие батареи и силовой начинки, что отмечают многие пользователи аппарата GSR 1440-LI. Отзывы, в частности, подчеркивают возможность длительной работы без сети, стабильное поддержание заявленной мощности и в то же время небольшой вес модели. Также опытные строители хвалят функцию регулятора оборотов вкупе с большим количеством рабочих режимов. Это позволяет точечно подбирать параметры усилия специально под обслуживание конкретного метиза. К этому можно добавить и серийное закручивание, что сокращает время на рабочий процесс.

Негативные отзывы

Редкий случай для немецкого производителя «Бош», когда количество критических отзывов в адрес его инструмента превышает число и значимость достоинств. В первую очередь владельцы сетуют на отсутствие подсветки. Этот недостаток кажется многим странным, поскольку аккумуляторный шуруповерт изначально рассчитывается на возможность работы в удаленных и труднодоступных местах, в которых, к слову, может отсутствовать освещение. Но самый большой минус этой дрели заключается в хлипкой конструкции. Наличие люфтов и зазоров многие обнаруживают уже в первые дни эксплуатации. Кроме того, модификация GSR 1440-LI снабжается слабым держателем патрона. При этом сама система быстрозажимной фиксации довольно успешно реализована и действительно значительно повысила эргономику модели. Однако неудовлетворительные показатели прочности этого механизма у многих вызывают сомнения. По крайней мере, пользователи не рекомендуют использовать эту модификацию для выполнения ответственных ремонтно-монтажных операций.

шуруповерт аккумуляторный gsr 1440 li

Заключение

Едва ли не каждая современная модель строительного инструмента «Бош» имеет одну или несколько характеристик, которые выделяют продукт из общей массы аналогов. В данном же случае аппарат получился довольно средним по технико-эксплуатационным качествам, хотя и с удачной системой питания. К сильным сторонам, которыми не обделен шуруповерт GSR 1440-LI, можно отнести универсальность и эргономику. В частности, модель неплохо себя показывает при работе с типовыми несложными задачами. Впечатление же портит недоработанная конструкционная основа и отсутствие некоторых функций, в числе которых подсветка. Но зато уже в базовом комплекте предусмотрен удобный и вместительный кейс. Кстати, примириться с недостатками шуруповерта помогает и невысокая стоимость в 7 тыс. руб. Профессиональные модели более высокого уровня из той же линейки Bosch оцениваются уже в 10 тыс. и выше. Другое дело, что в семействах конкурентов есть немало доступных по цене предложений этого же сегмента, которые отличаются качественной сборкой и высокой производительностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дрель-шуруповерт Bosch GSR 1440-LI: особенности, характеристики, инструкция, отзывы