Создаем диваны своими руками

Видео: Мебель своими руками. Изготовление дивана. Часть 1 Каркас.

Мы все привыкли покупать необходимую нам мебель в магазине. Несомненно, выбор моделей сейчас просто поражает воображение. Даже самый придирчивый покупатель найдет подходящий вариант. Но почему бы не попробовать сделать нечто действительно эксклюзивное? Как насчет того, чтобы изготовить угловой диван? Своими руками можно создавать оригинальные вещи, которые придадут вашему дому непередаваемое очарование.

диваны своими рукамиКонечно, если вы раньше ничего сложнее табуретки не собирали, то начинать придется с простых конструкций. Запаситесь терпением и приступайте. Продумайте дизайн вашего будущего изделия. Это позволит определить его размеры. Подробно зарисуйте эскиз, отобразите на нем важные детали и конструкционные особенности. Изготавливая диваны своими руками, не пренебрегайте расчетами. Поговорка о необходимости многократного измерения как раз про этот случай. Иначе вам придется переделывать уже наполовину собранное изделие.

Диванный каркас обычно производится в форме прямоугольника. Внутри можно смонтировать специальные отделения под ящики и корзинки для белья. Предусмотрите заранее варианты доступа к ним. Если это будет происходить сверху, то сиденья должны открываться подобно крышкам. Иногда проще сделать подобные ниши боковыми, навесив на них дверцы.

Видео: Диван своими руками




угловой диван своими рукамиЧертеж готов, замеры произведены, теперь нужен материал. Прежде чем изготавливать диваны своими руками, обзаведитесь необходимым инструментом. Готовые наборы для работы с деревом есть в каждом специализированном магазине.

Приобретая брус для сборки диванной рамы, обращайте внимание на его качество. Он должен быть сухим, гладким и без каких-либо дефектов. Для изготовления спинки и подлокотников купите доски. Для обработки древесины понадобятся лак и морилка. Заодно возьмите поролон для набивки и подходящую ткань, которой обшиваются диваны. Своими руками можно изготовить и диванные подушки либо валики.

Видео: Видео-урок "Обшиваем диван своими руками"

Собирая раму из бруса, следите за надежностью крепления деталей. Дополнительно можно промазать клеем стыки, чтобы они не расшатывались. Вам же не хочется однажды оказаться на полу.



перетяжка дивана своими рукамиУстанавливая диванную спинку, отрегулируйте угол наклона. Сиденью и спинке необходимо придать мягкость. Для этого прокладывают поролон либо синтепон в диваны. Своими руками приклейте его к поверхностям, а затем обшейте их обивочной тканью. Ткань проще всего крепить посредством специального степлера. Далее шьем чехлы, подушки и декорируем готовый предмет мебели.

Видео: Divan

Сложно? Страшно? Тогда предварительно потренируйтесь на чем-нибудь старом. Подойдет перетяжка дивана своими руками. Снимите изжившую себя обивку. Оцените состояние «внутренностей». Проверьте - нет ли повреждений деревянного каркаса. Сломанные доски нужно заменить, стыки заново проклеить, крепления обновить. Пружинный механизм также подвергается реставрации. Для этого нужно не очень сильно (буквально на полтора сжатия) перевязать пружины. Сверху на механизм укладывается слой ватина и набивка из синтепона либо поролона. Затем раскраивается декоративная ткань, диван заново обшивается. Обивка крепится к раме скобами. При работе с мебельным степлером будьте осторожны.

Проявите фантазию, не бойтесь. Даже самую простую конструкцию можно подать в неожиданном свете. Винтажный декор, забавные подушки, валики вместо подлокотников – эти детали превратят ваше маленькое произведение в настоящее чудо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Создаем диваны своими руками