Полки для обуви. Обустраиваем прихожую

Видео: кованая прихожая

Прихожая — это то место, глядя на которое, можно судить о всей квартире в целом, о вкусах и пристрастиях хозяина. Но многие из нас часто забывают об этом, и, обустраивая ее, ограничиваются обычной поклейкой обоев, даже не задумываясь о дизайне и эргономичности. А тем не менее очень важно уделить её оформлению хотя бы немного внимания. Здесь нам приходится хранить верхнюю одежду, головные уборы, зонты (используя шкафчики, крючки, вешалки), обувь (расставляя её на полки для обуви). Если габариты полки для обувиприхожей дают вам возможность поставить полноценный шкаф-купе, то, безусловно, это будет наиболее оптимальное решение. Но и в том случае, когда размеры комнаты не позволяют этого сделать, можно найти способ уютно организовать это небольшое пространство. С одеждой дело обстоит немного проще (сезонная одежда размещается на вешалках или в небольших шкафах, имеющихся в любом доме), а вот для обуви, которой может быть даже не одна пара на человека (особенно если количество ваших домочадцев 3 — 4 человека и больше), потребуются как минимум полки для обуви. Они предоставят возможность образовать полка для обуви металлическаярациональную конструкцию для хранения необходимых вещей.

Видео: ПРИХОЖАЯ. БЮДЖЕТНОЕ преображение. IKEA #прихожая #дизайнприхожей #икеа




Какие же существуют системы организации этого атрибута человека? Выделяют раздвижные, открытые полки для обуви и закрытые (своеобразные тумбы), а также обувные ящики и стойки. Полка бывает изготовлена в один ярус или в несколько, может стоять на полу или подвешиваться на стену. Её длина варьируется в зависимости от того, какое количество обуви придется на ней размещать. Материал, используемый для изготовления стеллажей, самый разнообразный — дерево, пластик. Но наиболее популярный тип — полка для обуви металлическая. Она имеет сетчатую структуру, сделанную из металла и обработанную специальным составом, который предотвратит коррозию и не позволит влаге испортить её внешний вид. Стандартная ширина такой полки для обуви около 45 см. В данной открытой системе есть несомненные плюсы — обувь постоянно проветривается, находясь в незамкнутом пространстве, вследствие чего она беспрепятственно высыхает, и, к тому же, это позволит не появиться неприятному запаху. полка для обуви в прихожуюТакая модель сэкономит место прихожей, особенно, если предусмотрена раздвижная система. Из минусов можно отметить невозможность хранения большого количества обуви не по сезону, так как, во-первых, это будет иметь совсем не эстетический вид, а, во-вторых, она, естественно инеизбежно, запылится. Закрытые полки представляют из себя некие тумбы разной конфигурации, из различного материала. Они могут состоять из нескольких ярусов и содержать откидную дверцу. Туда кладут обувь, рассчитанную для носки в будущем сезоне, потому что она не видна для посторонних. Но в таком приспособлении сложно хранить сапоги с высоким голенищем — они просто туда не поместятся. Стандарты размеров — примерно 25 см-30 см в ширину, 50 см высоты и 70 см по длине.



Как вы смогли удостовериться, полка для обуви в прихожую действительно необходима и является значимым и востребованным элементом данной комнаты (тем более, если у вас большая семья), обеспечивая вашей обуви сохранность и целостность. И, наверное, обойтись без этого компонента можно, только если вы проживаете один и количество обуви у вас невелико. В этом случае, возможно, эта проблема перед вами не стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полки для обуви. Обустраиваем прихожую