Трудоемкая, но оправдывающая себя укладка паркета

Правильная, грамотно проведенная укладка паркета служит залогом долговечной его эксплуатации. Укладка паркета весьма трудоемка. Основа хорошего напольного покрытия – это ровный, хорошо подготовленный пол, в котором отсутствуют трещины, ямы и прочие несовершенства.

Укладка паркета

Паркет – это напольное покрытие в виде планок, чаще всего, прямоугольной формы. Их размеры – 1800-2500 мм в длину и 130-200 мм в ширину. Толщина может составлять до 25 миллиметров. Верхний слой изготавливают из ценных пород дерева, для изготовления среднего слоя используют хвойные, а в качестве нижнего слоя применяют фанеру. Слои между собой склеивают, а древесный слой располагают поперек волокон. Это делает паркетную доску прочнее, чем сплошной массив, и дешевле в изготовлении.

Типы паркетной доски бывают следующие: однополосная, двухполосная и трехполосная.

В однополосной доске верхний слой состоит из одного целостного элемента. Двухполосные и трехполосные соответственно состоят из двух и трех планок в два и три ряда.

Видео: Ремонт квартиры черновая отделка сдача объекта в новостройке, штукатурка стяжка, коммуникации

Укладка ламинированного паркета




Укладка паркета – не очень сложный процесс, который можно осуществлять двумя способами: путем приклеивания к основанию и так называемый «плавающий» пол. При площади помещения более 40 квадратных метров последний вариант не подойдет.

Паркетная доска готова сразу после укладки и не требует какой-то дополнительной обработки.

Укладка паркета начинается после завершения подготовительных работ. Она состоит из таких этапов.

1. На ровное основания стелют фанеру. Как правило, толщину фанеры берут около 2 сантиметров. Хорошо, если она будет обладать гидроизоляционными свойствами.

2. После необходимых замеров фанеру клеят к полу и закрепляют дюбелями. Нельзя допускать движения фанеры относительно пола.

3. Фанеру обрабатывают шлифованием, удаляют стружку и прочие загрязнения.

После этих приготовлений начинается непосредственно укладка паркета.



Сначала продумайте, как должен располагаться узор и в каком направлении следует двигаться. В этом плане укладка художественного паркета – более трудоемкий процесс.

Далее дозатором наносят на фанеру клей и укладывают планки. Для удобства их фиксируют гвоздиками. Для выполнения такой работы все же нужны некоторые навыки.

После того, как паркет уложен, его оставляют на три дня, а потом шлифуют покрытие. Делают это 2-4 раза. Покрытие очищается от неровностей, прилипшего клея и грязи. Для этого используют шлифовальную машинку.

Укладка художественного паркета

После шлифовки паркет надо зашпатлевать, пройтись по всем швам и щелям. В завершение убирают пыль и стружку и покрывают поверхность грунтовкой. Это делается для того, чтобы лак лучше держался и покрытие было более качественным. Можно обработать паркет морилкой.

В последнее время большое распространение получила укладка ламинированного паркета. Этот материал немного дешевле паркета, но обладает множеством положительных свойств. Он имеет повышенную прочность, устойчив к механическим воздействиям, а рисунок поверхности можно подобрать любой. Как и любой паркет, ламинированный не любит воду, поэтому надо избегать заливки его водой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трудоемкая, но оправдывающая себя укладка паркета