Как снимать старые обои со стен: инструкция

Видео: Как удалить старые обои со стен

Все, кто начинают ремонт в доме, сталкиваются с несколькими проблемами. И одна из них: "Как снимать старые обои со стен?" Этот вопрос всплывает независимо от того, самостоятельный ли это будет ремонт или с привлечением рабочих. Ведь работы обойдутся несколько дешевле, если поверхность будет уже подготовлена заранее. Экономия средств при ремонте всегда бывает кстати.

как снимать старые обои со стен

Конечно, можно просто попытаться удалить старое покрытие при помощи шпателя. Данный способ довольно легок и прост, но есть один важный момент. Не каждые обои можно подцепить и снять полностью. Скорее всего, возникнет следующая ситуация – где-то покрытие будет убираться большими кусками, а где-то будет приклеено к стене "намертво".

В последнем случае возникает логичный вопрос: "Как снимать старые обои со стен, если подковырнуть их невозможно?" Решение есть! Оно знакомо каждому советскому человеку (и не только ему) – покрытие необходимо намочить. Вам понадобятся:

  • чистая тряпка;
  • тазик с водой (можно со слабым раствором мыла);
  • шпатель или скребок;
  • сухая и чистая тряпка.

Видео: Как снять старые обои. Снимаем виниловые старые обои.




Одна тряпка будет смачиваться в воде или растворе. Затем ею будут протираться места, где обои удалить наиболее трудно. Желательно оставить их впитывать влагу на некоторое время (минут 5, не более). Затем можно шпателем или скребком аккуратно убрать набухший материал. Сухой тряпочкой можно протереть за собой то место, где работали. При необходимости процедуру повторять несколько раз.

Перед тем как снять старые обои со стены, можно и просто сбрызнуть их водой. Обычная бутылка с пульверизатором подойдет- жидкость должна быть теплой. Главное, чтобы покрытие хорошо намокло. Нет нужды брызгать все стены сразу, примочите только ту, на которой сейчас работаете. Естественно, данные методы подходят к бумажным обоям.

как снять старые обои со стены

Покрытие другого типа требует радикальных мер. Кроме описанных инструментов понадобится еще и металлическая щетка. Принцип работы подобный, но вот набухшее основание проще удалить при помощи именно щетки. Виниловое покрытие подразумевает удаление сначала винила, а потом уже и бумажной основы. Перед тем как снимать старые обои со стен, желательно вспомнить, сколько примерно слоев их там. Если один, то процедура займет совсем немного времени. Если же слоев два и более, то необходимо максимально удалить их все.



Поклейка обоев на старые обои несет в себе некоторые трудности. Так, если старые обойные полотна темные, то новые должны быть такого же оттенка или несколько темнее. В противном случае они будут просвечивать. Кроме того, свежие обои не всегда плотно и хорошо приклеиваются на старые. Да и ширина рулонов не всегда совпадает, что делает видимыми швы на стенах.

поклейка обоев на старые обои

Есть важные моменты, которые стоит помнить всегда, чтобы знать, как снимать старые обои со стен. Необходимо:

  • определить тип обоев (винил, моющее покрытие, бумажная основа);
  • подготовить инструменты;
  • тщательно снять старую основу (в идеале до девственной стены);
  • убрать мусор за собой.

Видео: Обои поклейка часть 2 Трещены на стене и потолке, старые обои

Соблюдая данную технологию, можете быть уверены, что подготовка к ремонту не причинит вам большого дискомфорта. Даже если вы и сталкиваетесь с ним впервые.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как снимать старые обои со стен: инструкция