Плитка под дерево на пол: основные характеристики, сфера применения

Древесина всегда была и остается весьма привлекательным материалом для пола и для хозяев жилых помещений, и для дизайнеров, и для отделочников. И это вполне объяснимо. Она обладает многими достоинствами. Однако зачастую ее приобретению препятствует несколько факторов. В частности:

  • высокая стоимость (это касается ценных пород в особенности);
  • специальный уход;
  • неустойчивость к дезинфицирующим средствам и влаге.

Именно поэтому многие ищут альтернативный вариант такому покрытию. На сегодняшний день заменить материал может плитка под дерево на пол. Она весьма гармонично сочетает в себе внешнюю привлекательность, доступность и прочность. напольная плитка под дерево

Сфера применения

Плитка для пола под дерево может использоваться в самых различных помещениях. Прекрасно смотрится такое покрытие в ванной, на кухне, в спальне, в коридоре и гостиной. В офисах также часто применяется плитка на пол. Напольная плитка может быть керамической или керамогранитной.

Основные особенности материала

Характеристики, которыми обладает напольная плитка под дерево, делают ее универсальной. Керамогранитное покрытие, например, используется не только в отделке внутри, но и снаружи помещения. Одним из основных достоинств, которыми обладает напольная плитка под дерево, считается очень высокая прочность. Благодаря этому материал можно укладывать в помещениях с большой проходимостью или там, где воздействие негативных факторов наиболее интенсивно (например, в коридоре или ванной). плитка под дерево на пол

Характеристики




При изготовлении напольного покрытия производители применяют самое современное оборудование и передовые технологии. Благодаря этому, плитка под дерево на пол обладает:

  • привлекательным внешним видом (рисунок на поверхности повторяет в точности структуру древесины);
  • устойчивостью к агрессивным средам;
  • прочностью;
  • долговечностью.

Кроме прочего, плитка под дерево на пол не требует особенного ухода. За счет стойкости к воздействию влаги можно мыть ее, не опасаясь вздутия или прочей деформации. Монтаж покрытия также не сопровождается особенными сложностями. Уложить плитку на пол вполне можно самостоятельно.

Важный момент

Специалисты рекомендуют при покупке материала обращать внимание на маркировку. Достаточно распространены случаи, когда потребители приобретают плитку на стену. Этот материал обладает несколько иными свойствами. плитка на пол напольная плитка

Потребительские качества

Плитка под дерево на пол гармонично дополняет самые разные дизайнерские идеи. При этом, как показывает практика, даже при желании совершенно изменить интерьер в помещении не возникает проблем с сочетанием покрытия с настенным материалом и мебелью. Кроме перечисленных выше достоинств, плитка под дерево на пол считается прекрасным покрытием для размещения встроенных обогревательных систем. Материал устойчив к перепадам температур. В сочетании с системой "теплый пол" обеспечивается максимальный эффект при небольшом потреблении электроэнергии. И структура покрытия остается неизменной при продолжительном поддержании сравнительно высокой температуры.

Вопрос выбора



Как отмечают специалисты, за счет своей практичности плитка под дерево на пол занимает сегодня лидирующие позиции. При этом конкурировать с ней по долговечности и износостойкости не может никакой иной материал. Для отделки пола в коридоре или прихожей специалисты рекомендуют выбирать керамогранитную напольную плитку.

Прочность

При приобретении плитки необходимо оценить специфику конкретного помещения, а также нагрузки, которые предполагаются в нем. Существует несколько классов износостойкости плитки. Обозначаются они буквами PEI и римскими цифрами. V класс считается наиболее оптимальным для укладки в помещениях с высокой проходимостью. Однако для отделки квартир такой материал использовать нецелесообразно в связи с его высокой стоимостью. Для жилых помещений вполне подойдет плитка PEI IV или PEI III. Материал с меньшим показателем будет не так устойчив к нагрузкам. Поэтому специалисты рекомендуют отдать предпочтение "золотой середине". плитка для пола под дерево

Коэффициент трения

Этот показатель особенно важен при выборе покрытия в ванную или прихожую, где материал будет чаще всего подвержен воздействию влаги. Оптимальным показателем считается тот, который превышает 11. Например, материал, имеющий параметр 13, применяется в отделке промышленных помещений и бассейнов.

Особенности укладки

Напольная плитка под дерево монтируется по аналогичной другим покрытиям технологии. Единственным, пожалуй, отличием является необходимость в обязательном выравнивании. Данная процедура особенно сложна при использовании покрытия с узором. В качестве основания традиционно используется бетонная стяжка. Практикуется и монтаж на деревянную поверхность. В этом случае во избежание деформации (прогиба) основания рекомендуется настелить водостойкую фанеру толщиной 12 мм. Можно также использовать и листы ГВЛ. При укладке плитки особое внимание следует уделить стыкам. Например, при желании создать копию паркета, швов видно быть не должно. Также необходимо тщательно выбирать оттенок затирки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плитка под дерево на пол: основные характеристики, сфера применения