Почему необходима промывка систем отопления? Какой выбрать способ?

Видео: Применение «Чистоника 2» для безразборной промывки систем отопления.

В наше время отопительная система – неотъемлемая часть любого промышленного предприятия или жилого дома. Как правило, если все правильно установлено, то такие системы служат долго и надежно. Однако если вы хотите, чтобы батареи прослужили как можно дольше, то необходима промывка систем отопления. Такая процедура нужна потому, что после отопительного сезона в радиаторах скапливается много накипи и прочей грязи, которая вместе с горячей водой путешествует по трубам и откладывается в различных местах. Профилактические работы по чистке помогут батареям прослужить полный срок. Помимо того, что накипь вредит радиаторам, она также снижает эффективность работы самой системы отопления. Наличие слоя накипи даже в 1 мм на 15% снижает уровень отдачи тепла. В итоге приходится затрачивать больше энергии на увеличение температуры воды в батареях, а уровень обмена тепла при этом падает.

промывка систем отопленияПромывка и ремонт систем отопления

Намереваясь промыть систему отопления, следует обратиться к специалисту по данному вопросу. Он сначала проведет диагностику всей системы и установит вид накипи, от которой нужно избавиться. Проводится это для того, чтобы правильно выбрать способ прочистки радиатора. Так, промывка систем отопления делится на химическую, пневмогидроимпульсную и гидродинамическую. Каждый из способов обладает как положительными, так и отрицательными сторонами.

Видео: Супер оборудование для промывки системы отопления. Оборудование для промывки теплообменников котлов




Химическая промывка

Это наиболее распространенный способ, так как весьма эффективен и не занимает слишком много времени. Проводится такая промывка с применением щелочей, растворителей и прочих химических жидкостей. Отсюда следует и минус такой процедуры – опасность работы с материалами. Нужно все делать очень аккуратно и знать, какой именно раствор использовать. Так, например, нельзя применять щелочи и кислотные растворы, если радиатор даже частично состоит из алюминия. Также запрещено использовать "химию", если есть хоть малейшая опасность попадания растворов в канализацию – испарения таких веществ могут вызвать массовые отравления.отопительная система

Видео: Чудо-промывка системы охлаждения

Гидродинамическая промывка систем отопления



Из названия этого способа можно заключить, что ударная сила воды производит очистку от накипи. Струя жидкости направляется с помощью специальных насадок в места накипи под очень высоким давлением. По стоимости такая процедура превышает химическую чистку, однако и качество скажет само за себя. При работе с чугунными батареями, гидродинамическая чистка хорошо себя зарекомендовала. С помощью "химии" их достаточно сложно, а порой и невозможно было очистить, а владельцам даже приходилось просто менять батареи на новые. Однако таким методом получилось добиться хороших результатов.

Видео: Как промыть систему охлаждения (на примере ВАЗ 2101)

промывка и ремонтПневмогидроимпульсивная промывка систем отопления

Специальный пневмопистолет – главное орудие такого метода чистки. Очень удобный и весьма эффективны метод промывки батарей, диаметр у которых менее 150 мм. Такой пистолет может удалить накипь даже с расстояния в 50 м. Он также превосходит "химию" по своей эффективности и надежности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему необходима промывка систем отопления? Какой выбрать способ?