Сделать реечный потолок своими руками вполне возможно

Выполнив реечный потолок своими руками, можно преобразить помещение до неузнаваемости. Однако в большинстве случаев к монтажу подобных конструкций прибегают при оформлении ванных комнат, санитарных узлов и бассейнов. Свое место на строительном рынке такие потолки заняли благодаря влагостойкости, продолжительному сроку эксплуатации, относительно малому весу и легкости монтажа. Реечный потолок своими рукамиПо сути, реечный подвесной потолок состоит из металлических или пластиковых элементов. Он предполагает наличие специальной системы для фиксации планок, выполненных из того или иного материала.

Видео: Как установить реечный потолок своими руками: Часть 1

В принципе, собрать реечный потолок своими руками вполне реально, но сначала придется потратить время на поход в магазин, а непосредственно перед этим следует произвести точные замеры помещения. Если количество углов превышает четыре, то рекомендуется приобрести дополнительную опорную шину, в противном случае монтаж осуществить вряд ли получится. После покупки товара необходимо убедиться, что все составные части присутствуют в полном объеме, иначе доказать что-то потом будет непросто.




Итак, делаем реечный потолок своими руками. И начнем с разметки. В первую очередь нужно понять, на какой уровень опускать конструкцию. Если при этом предполагается использовать точечные светильники, то к желаемой высоте приплюсовываем еще два-три сантиметра. Реечный подвесной потолокЕсли упомянутых лампочек не будет, лучше не опускать границы потолка ниже 100 - 150 мм. С помощью карандаша и уровня на поверхности стены отмечается горизонтальная линия по всему периметру. Далее устанавливается опорная шина, которая в большинстве случаев имеет большую длину. При необходимости ее можно обрезать ножницами по металлу. Несущие элементы должны быть удалены от краев стены примерно на 25 - 30 сантиметров.

Видео: Реечный потолок своими руками видео



Продолжаем собирать реечный потолок своими руками. Теперь нам нужно закрепить железные планки с помощью подвесов. После этого можно переходить к фиксации панелей на готовую конструкцию. Замер делается от края стены до конца установленного напротив профиля. Если длина будет больше, вы рискуете испортить металлический элемент. Отрезав несколько панелей и профилей, можно начинать установку. Край первой составной части заводится в специальный паз торцевого профиля, после чего он вставляется в паз другого и фиксируется в несущей шине. После второго элемента между ними устанавливается промежуточный профиль.

Алюминиевый реечный потолокКстати, алюминиевый реечный потолок монтируется по той же схеме. Следует заметить, что в редких случаях панель плотно лежит на торцевом профиле. Исправить эту неприятную ситуацию можно, вставив между ними (изнутри) двухсантиметровый отрезок промежуточного профиля. Особое внимание придется уделить именно последней панели. Можно считать везением, если фиксировать ее предстоит целой. Иначе необходимо будет потратить достаточное количество времени. Чтобы осуществить замер и поставить последний элемент, требуется срезать предыдущий, приложив промежуточный профиль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сделать реечный потолок своими руками вполне возможно