Простые подвесные потолки своими руками

Видео: № 3 Подвесной потолок из гипсокартона своими руками. Часть третья (из трёх).

Делая ремонт в квартире, мы стремимся создать уютное помещение, отвечающее европейским стандартам. Ни для кого не секрет, что погрешности застройщиков при возведении здания часто приводят к тому, что жителям достаются кособокие квартиры с разной высотой стен или большими трещинами между плитами. Чтобы сделать помещение более симметричным, соберите подвесные потолки своими руками. Установленные в них точечные светильники помогут воплотить интересные дизайнерские решения и создать неповторимую атмосферу повышенного комфорта.

Раздумывая как сделать подвесные потолки из гипсокартона своими руками, многие сомневаются в своих силах и привлекают к данной работе профессионалов. Не стоит так переживать. Монтаж потолка достаточно прост, что позволяет справиться с такой задачей даже новичку. Необходимо проявить немного терпения и соблюдать определенный порядок технологического процесса, чтобы получить хороший результат.

Для начала попробуйте сделать подвесные потолки своими руками в маленьком помещении. Это позволит вам приобрести необходимый опыт. Давайте рассмотрим, что нам потребуется для сборки. В первую очередь – гипсокартон для потолков облегченного варианта с толщиной 9.5 миллиметров. Для влажных помещений необходимо купить материал с зеленой пометкой на упаковке. Стандартные панели имеют размеры 1.2х2 или 4 метра.




Кроме гипсокартона нужны металлические профили. Для направляющих можно использовать материал с размерами 27х28 миллиметров, а для стоечных – 60х27 миллиметров. Для поддержания конструкции используются специальные подвесы. Для крепления перпендикулярных соединений стоечных профилей понадобятся крабы (крестообразные соединители).

С чего начать собирать подвесные потолки своими руками? С разметки помещения. Замеряйте высоту стен комнаты по всему периметру. Определитесь с расстоянием, на которое вы будете опускать ваш потолок. Выбор будет зависеть от выбранного типа освещения. При использовании точечных светильников необходимо замерить их высоту и увеличить полученное расстояние на три сантиметра. Если вы хотите подвесить только центральную люстру, то 5-10 сантиметров вам вполне хватит.

Так как высота стен в комнате разная, разметку начинаем делать на самой низкой. Для нанесения горизонтальных линий по всему периметру используйте лазерный или водяной уровень. Они дают наибольшую точность и позволяют прочертить достаточно длинную линию. По сделанным разметкам начинаем прикреплять стоечный металлический профиль, используя для этого дюбеля или саморезы по дереву.

Если ширина выбранной для ремонта комнаты не превышает 2.5 метра, то прекрасно подойдет простая конструкция потолка. С помощью рулетки делаем отметки на боковых профилях с шагом в 60 сантиметров. После этого нарезаем стоечные профиля необходимого размера, заправляем их, ориентируясь по сделанным меткам, и фиксируем с помощью крабов и саморезов по металлу, снабженных пресшайбой.

Видео: Монтаж подвесных потолков своими руками



Чтобы сделать центр собранной конструкции более жестким, воспользуемся подвесами. Прикручиваем их к потолку над металлическими профилями, располагая через 40 сантиметров. Загибаем усики на нужной высоте и крепим к профилю с помощью саморезов. После этого необходимо протянуть электрические провода к каждому светильнику, разместив их в гофротрубке и закрепив в нескольких местах пластмассовыми хомутиками.

Следующим этапом будет вырезание в листах гипсокартона отверстий для точечных светильников. Только после этого потолок крепится к металлическим профилям на саморезы. После этого проклеиваем серпянкой все стыки плит и шпаклюем потолок, закрывая шляпки саморезов. Даем покрытию хорошенько просохнуть. Обрабатываем поверхность мелкой наждачной бумагой. Теперь можно клеить обои или покрывать плиты краской. В завершении вставляем светильники и подводим к ним провода. Так просто и быстро мы собрали подвесные потолки своими руками.

Видео: Подвесные потолки из гипсокартона своими руками

Для оформления огромных помещений с повышенной влажностью или большой высотой стен используют особые подвесные потолки. Реечные панели, уже окрашенные в определенный цвет, крепятся к металлическим профилям так же, как гипсокартоновые панели. Но у данной конструкции есть своя особенность. При монтаже реек между ними оставляется свободное пространство, которое позволяет хорошо циркулировать воздуху.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простые подвесные потолки своими руками