Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

В настоящее время практически ни один ремонт в квартире не обходится без установки подвесных потолков. Благодаря монтажу таких конструкций, решается сразу несколько проблем. Во-первых, устраняются дефекты старого потолка – неровности, выбоины и сколы, а зачастую, и явно выраженные перепады в стыковке плит перекрытия потолка. Во-вторых, получаем потолок более современного дизайна, лёгкий и простой в уходе, с возможностью устройства освещения в виде изящных потолочных светильников, которые можно разместить в плоскости между двумя потолками (основным и монтируемым).

Видео: ПОТОЛОК из гипсокартона СВОИМИ РУКАМИ, потолок из гипсокартона С ПОДСВЕТКОЙ

Проведение ремонта в квартире своими силами – довольно ответственное решение, особенно при необходимости выполнения сложных работ, в частности, это касается желания сделать подвесной потолок из гипсокартона своими руками. Но, если решение принято и есть надежда на успешное проведение монтажа, то в первую очередь необходимо тщательно продумать план действий и произвести точный расчёт материалов.

Возникает первый вопрос: как красиво сделать потолок? Какие материалы применить для работы?

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно определиться, где планируется монтаж потолка. В ванной комнате, туалете, то есть в помещениях с повышенной влажностью, используют для устройства потолков пластиковые панели (ПВХ), реже – на кухне, в прихожей и коридоре. Панели ПВХ очень практичны в эксплуатации, легко моются и долговечны. Монтировать пластиковый потолок своими руками - совсем не сложный процесс, с работой легко можно справиться одному человеку,процесс напоминает собой сборку детского конструктора, единственное условие – это грамотно установить каркас.

Для выполнения этой работы понадобится набор инструмента:

  • перфоратор или дрель с ударным действием;
  • шуруповёрт;
  • ножницы по металлу;
  • водяной уровень(ватерпас);
  • измерительная рулетка;
  • лёгкий молоток;
  • болгарка с отрезным кругом.

Из материалов будет нужно:

  • панель ВПХ;
  • пластиковый профиль «молдинг потолочный»;
  • саморезы длиной 13 мм с прессшайбой;
  • для бетонных и кирпичных поверхностей применяются дюбель-гвоздь длиной 40 мм и диаметром 6 мм- для деревянных – саморез по дереву длиной 50 мм;
  • металлический профиль ПН 27х28 мм и ПС 27х60 мм;
  • подвес прямой;
  • герметик силиконовый белого цвета.



Ход работы выполняется таким образом:

Видео: № 3 Подвесной потолок из гипсокартона своими руками. Часть третья (из трёх).

1. C помощью водяного уровня намечаем контур горизонта будущего потолка и по периметру комнаты дюбелями крепим направляющий профиль 27х28. Отверстия под дюбеля сверлим перфоратором сверлом – буром диаметром 6мм.

2. Затем с интервалом в 0,8 – 1 м крепим стоечный профиль 27х60 мм, концами вставляя его в направляющий профиль и скрепляя саморезом на 13 мм. К потолку профиль крепится на подвесы теми же дюбелями 6х40 мм. Располагаться эти профиля должны перпендикулярно направлению панелей.

3. Далее по периметру помещения укрепляем потолочный молдинг, на углах его нужно запилить под 45 градусов для соединения. Молдинг прикручивается к профилю ПН и имеет специальный карман, в который будут вставляться панели ПВХ.

4. Панели отрезаются на 0,5 мм меньше размера между противоположных стен. У первой панели срезается гребень и вставляется с трёх сторон в молдинг. На пазовой части имеется полоса, при помощи которой происходит закрепление панели к профилю ПС. Вторая панель гребневой стороной вставляется в паз первой и таким образом производится сборка потолка. Последняя панель всегда подрезается по ширине

Видео: КАК ? Сделать потолок из гипсокартона своими руками, потолок из гипсокартона видео

5. Завершающим этапом работы будет корректировка герметиком зазоров между молдингом и панелями.



Параллельно со сборкой потолка производится монтаж освещения.

Видео: Одноуровневый подвесной потолок из гипсокартона - Урок по монтажу

Подвесной потолок из гипсокартона своими руками сделать несколько сложнее пластикового, даже в плане того, что одному управиться с работой очень сложно, так как лист ГКЛ объёмный сам по себе и без помощника здесь не обойтись.

По схеме установки каркаса работы идентичные, профиля и крепёжный материал тот же. Разница состоит в том, что стоечный профиль располагают вдоль размещения листов ГКЛ и с интервалом в 60 см с учётом, что листы будут состыковываться точно посередине профиля.

Подвесной потолок из гипсокартона своими руками установить будет намного проще, если в процессе монтажа применить так называемый «костыль» - специальную подпорку, сделанную из деревянных брусков. Эта нехитрая конструкция поможет поддерживать снизу лист и держать его руками не будет необходимости.

После завершения установки потолка, заделывают шпаклёвкой стыки и шпаклюется вся поверхность потолка с целью подготовки к покраске.

Смонтировать подвесной потолок из гипсокартона своими руками – задача несложная при условии соблюдения пошаговых инструкций, наличия качественного материала и необходимого инструмента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подвесной потолок из гипсокартона своими руками