Любителям ягод на заметку: земляника садовая – болезни и вредители, технология ухаживания и выращивания

Земляника – чудесная ягодка, вкусная, красивая и очень полезная. В ней витамина C лишь немногим меньше чем в смородине, и есть её желательно в неограниченном количестве. Помимо свежей, великолепна земляничка в вареньях и джемах, компотах и другой консервации. Правда, чтобы вырастить её на своём приусадебном участке, нужно хорошо потрудиться.

Чтобы ягодка росла

Поговорим, как ухаживать за земляникой садовой. Если у вас уже есть грядки, то весной обязательно освободите их от опавшей и зимовавшей под снегом старой листвы. Возле молодых кустиков работайте только руками. А старые можно почистить и при помощи грабель – их корневая система лучше прикреплена к почве. Затем землю обработайте специальным составом, чтобы не завёлся долгоносик. Ведь она очень нежная и прихотливая – земляника садовая, болезни и вредители так и липнут к ней, а жучок долгоносик – один из первых врагов. Затем следует удобрить землю смесью перегноя и навоза, слегка присыпать ею грядки. Такая подкормка укрепит растения перед цветением и плодоношением, даст им необходимые силы, а вам – вкусный и обильный урожай. В ранний период роста и цветения, в начале вызревания, почву вокруг плодовых кустов рекомендуется регулярно увлажнять и подрыхлять, чтобы она не затвердевала и не сбивалась в комья. Именно на мягких, влажноватых почвах лучше всего растёт земляника садовая. Болезни и вредители начинают её поражать при неправильном уходе, излишне мокрых землях. Да и сами корни быстро подгнивают и отмирают. Место посадки кустов нужно менять через каждые 3-5 лет. Тогда урожай будет больше, а ягоды крупнее.




Борьба за урожай

Теперь более подробно о том, чем может быть поражена земляника садовая, болезни и вредители какие для нее наиболее опасны.

земляника садовая болезни и вредителиБурая пятнистость на листьях. Это грибковое заболевание, чаще всего поражающее растение. Садоводами выведены сорта, которые более устойчивы к ней, и лучше именно их высаживать на своих грядках. К ним относятся Фестивальная, Луч, Былинная, Заря, Богема и другие. А в качестве борьбы и профилактики необходимо осенью, перед тем как упрятать грядки на зимовку, опрыскать кусты бордоской жидкостью (четырехпроцентной) или же трехпроцентным медным купоросом. Спустя пару дней старые листья удалить, а почву почистить. Ранней весной процедуру повторить.

болезни земляники садовой фотоЛегче всего заражается ослабленная земляника садовая. Болезни и вредители поражают и корни, и стебли с листьями, и плоды. Например, при нематоде листики скручиваются, ягоды вырастают мелкие, также неправильной формы. При обнаружении повреждённых растений их немедленно выкапывают и сжигают. А для профилактики рассаду погружают на 10 мин. в горячую (50 градусов) воду, затем охлаждают и высаживают в грунт.как ухаживать за земляникой садовой



Как проявляются внешне болезни земляники садовой, фото наглядно демонстрируют. Например, при земляничном клеще листья приобретают бледную окраску, жухнут, скручиваются и высыхают. Ягоды растут кривоватыми, в пятнышках. Чтобы не допустить появления вредителя, грядки опрыскиваются настоем лука, тысячелистника или чеснока. Хорошо помогает коллоидная сера в растворе 100 : 10 (100 г серы на 10 литров жидкости).

земляничный догоносикО долгоносиках уже говорилось: жучки питаются соками растения, делают кладки яиц в бутонах. Избавиться от них поможет хвоя, которую следует измельчить и засыпать грядки. Не терпя хвойный дух, насекомое убежит от пахучих кустов и вернётся не скоро.

Вот такие нехитрые способы ухода, выберите наиболее подходящий именно для вас, и земляника садовая порадует вас вкусной, полезной, освежающей ягодой!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Любителям ягод на заметку: земляника садовая – болезни и вредители, технология ухаживания и выращивания