Дыня колхозница. Выращивание, уход, сроки созревания

Видео: Уход за дыней в середине лета.

Спелая ароматная дыня, равно как и сочный полосатый арбуз, считается продуктом, ассоциирующимся с наступлением лета.

Дыня. Солнце. Лето

В свежем виде этот овощ, характеризующийся приятным сладким вкусом, является кладезем полезных для человеческого организма витаминов. А какие джемы и варенья получаются из дыни, первое упоминание о которой встречается в Библии, - просто пальчики оближешь!дыня колхозница Ее дольки в вяленом и сушеном виде - яркое напоминание о жарком лете. Дыня считается райским плодом, доставленным на землю архангелами.

Видео: Выращивание огурцов, арбузов и дынь

Описание сорта Колхозница

Дыня Колхозница - один из самых популярных сортов, характеризующийся шаровидной формой и желто-оранжевым цветом кожуры, которая покрыта тонкой сеточкой. Выведена в 30-х годах ХХ века. Средний вес плодов составляет около 1,5 килограмма. Сорт дыни Колхозница характеризуется желтой мякотью, иногда с зеленоватым оттенком. По вкусу мякоть очень сладкая (за что особенно ценится потребителем), хрустящая и плотная. Положительным качеством данного сорта является высокая транспортабельность. А вот длительного хранения продукт не выдерживает. В отличие от остальных сортов дыня Колхозница способна выдерживать низкие температуры. К болезням устойчивость средняя. Созревание дыни данного сорта происходит через 77-95 дней с момента посадки.

На фоне привычных желтобоких бахчевых удивительно узнать, что на планете существует дыня, напоминающая по вкусу клубнику. Выращивается она на Кавказе. Одна из самых любимых – Чарджуйская дыня, иначе именуемая Зимовкой за высокие качества хранения. На яблоки похожи коричневые и красные дыньки Дудаим- гигантская ягода из Таджикистана с морщинистой кожурой и громадными размерами напоминает огромное пресмыкающееся.

Полезные свойства дыни Колхозница

Дыня - это легко усваиваемый полезный продукт, благотворно воздействующий на здоровье человека, помогающий при истощении организма и малокровии. Она рекомендуется и малышам, и людям преклонного возраста. созревание дыниБлагодаря диетическим свойствам дыня, в том числе и сорт Колхозница, часто включается в рацион людей, сидящих на диете, по причине низкой калорийности. Ей под силу лечение ревматизма, болезней почек, печени, сердца и нормализация высокого давления. Благодаря содержанию в желтой красавице кремния улучшается структура волос, кожа становится бархатистой, укрепляются кости. Присутствие витамина С способствует повышению иммунитета и предохранению от заболеваний простудного характера. В мякоти содержится гормон счастья, повышающий настроение. По дыне арабы предсказывали будущее, принимая трещины на ее кожуре за зашифрованные послания Всевышнего.

Важные факторы для получения высокого урожая




Для получения хорошего урожая овоща следует обеспечить его правильную посадку и уход за ним. Высаживание семян дыни Колхозница производится по схеме 1*1 метр в конце апреля, в конце мая рассада высаживается под пленку, в начале июня (при маловероятности ночных заморозков) - в открытый грунт.болезни дыни

В процессе выращивания стоит помнить о том, что этой дыне противопоказаны:

  • кислые и слабокислые земли, которым свойственна большая плотность, что препятствует доступу воздуха и питательных веществ к корням растения- почва должна быть нейтральной или слабощелочной;
  • холодные сквозняки, застойный и очень влажный воздух - растение любит тепло и солнечный свет;
  • полив холодной водой и прохладная погода- увлажнять почву рекомендуется нечасто, по мере высыхания ее поверхностного слоя;
  • используемый в качестве удобрения навоз и переизбыток органических и минеральных удобрений- растворы рекомендуются слабой концентрации с систематическим рыхлением почвы.

Освещение как важный фактор роста

При выращивании в теплице для дыни сорта Колхозница, являющейся растением короткого дня, важно обеспечить оптимальное освещение. Цветение способно наступить при двенадцатичасовом дне, при большем сокращении дня растение может попросту не зацвести.дыня колхозница когда созревает Избыток света также не совсем полезен растению, поэтому высаживание дыни лучше проводить ранней весной. Это уменьшит на растении количество женских цветков. Большое значение при ожидании урожая имеют сроки посадки семян. При организации освещения искусственным способом стоит помнить, что наиболее комфортная волна для дыни Колхозница – 550 нм при высокой освещенности, при более низкой – 675 нм. Оптимальным временем для посадки считается март- посадка в декабре-январе не даст нормального формирования пестичных цветков, даже если будут применяться такие агротехнические методы, как прищипки и специальные обработки регуляторами роста. Выращивание дынь в теплице может происходить до самой осени.

Агротехнические мероприятия

Агротехнические мероприятия по уходу за дыней включают в себя полив, подкормку и обеспечение оптимальным температурным режимом. Дыня – растение теплолюбивое, поэтому оптимальной температурой для нее является +25-30 градусов. Именно тепличное выращивание для этого предназначено. При создании таких условий семена прорастут быстро, при более высокой или низкой температуре процесс затормозится. Для вегетационного периода сухой воздух и +28-30 градусов – именно те условия, при которых растение даст ожидаемый вкусно-ароматный результат.

Особенности полива и подкормки

Дыня – растение, достаточно устойчивое к засухе, поэтому недостатка влаги не боится.созревание дыни Тем не менее полив – это важный фактор ухода, непосредственно влияющий на качество урожая. Для созревания бахчевому продукту требуется достаточное количество влаги. В зависимости от периода развития максимальный полив дыни требуется производить в период цветения и завязывания плодов. При поливе важно обращать внимание на то, чтобы вода не попадала на надземную часть растения и корневую шейку, в противном случае это может обусловить появление грибковых заболеваний и загнивание растения. До созревания плодов показатель влажности в теплице должен составлять 60-70 %. Далее следует обеспечить растению сухой климат.

Видео: Выращивание ОГУРЦОВ, ТЫКВЫ, ДЫНИ и АРБУЗОВ

Определение спелости продукта



Хорошему урожаю будет способствовать посадка растения в плодородный грунт и периодическая подкормка минеральными препаратами, содержащими кальций, натрий, фосфор. Растворы должны быть слабой концентрации- удобрение навозом крайне не рекомендуется.

Многими потребителями при покупке южного ароматного продукта за прекрасные вкусовые качества часто выбирается именно дыня Колхозница. Когда созревает этот ароматный плод и как правильно определить его спелость? У такого сорта должны хорошо выделяться бороздки на кожуре- важным отличительным признаком является сухая плодоножка. Стоит обратить внимание на запах- у спелого продукта, созревание которого происходит через 77-95 дней после посадки, он будет тонким, медовым, сладко-дынным. Отсутствие аромата укажет на чрезмерное применение химикатов при выращивании. Определить спелость дыни не так уж и сложно. Ее, как и арбуз, можно простукать- глухой звук скажет о зрелости и хорошем вкусе плода.

Болезни дыни

Как и большинство огородных продуктов, дыня может подвергаться грибковым и вирусным болезням, резко снижающим качество плодов. Источниками заражения выступают почва, сорняки, семена, растительные остатки предыдущего года. Самой распространенной болезнью является мучнистая роса, проявляющаяся в виде серо-беловатого налета на стеблях и листьях растения и вызывающая их засыхание. Потеря надземной части обусловливает остановку созревания плодов, качество которых заметно ухудшится. Болезнь останавливается в развитии при прохладной погоде и достаточно влажной почве. Дыня Колхозница – сорт, характеризующийся высокой устойчивостью к данному заболеванию.полив дыни

Видео: Дыня. Как вырастить сладкую дыню. Часть 1.

Фузариозное увядание – грибковое заболевание, передаваемое через почву семенами и растительными остатками, распространяющееся во всех частях и поражающее растение на всех фазах его развития: от появления всходов и до конца вегетации. Болезнь может проявиться с молниеносной скоростью и погубить растение за пару дней. Гибель от фузариозного увядания грозит 90 % пораженных растений. Такие болезни дыни можно побороть различными способами. Например, путем использования агротехнических мероприятий и химических препаратов.сорт дыни колхозница

Из вирусных заболеваний дыня Колхозница может поражаться вирусом огуречной мозаики и вирусом мозаики арбуза. Переносятся они с больных растений на здоровые тлей и проявляются на листьях в виде мозаичной расцветки. Как правило, это происходит во второй половине вегетации. Урожай после поражения такими вирусами сокращается вдвое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дыня колхозница. Выращивание, уход, сроки созревания