Печь булерьян, своими руками сделанная с учетом всех правил, – альтернативное решение для обогрева помещения

Видео: Пример отопления частного дома ч.1

Печь булерьян – это хороший экономичный вариант для обогрева жилища. Она позволяет быстро нагревать воздух и держать температуру в помещении на нужном уровне. Главным преимуществом данного устройства является то, что оно обладает высоким КПД. Также, в отличие от других печей, это приспособление не сжигает кислород в окружающем пространстве, а нагревает помещение. Из-за не особо сложной конструкции можно сделать булерьян своими руками. Об этом рассказано будет в нашей статье.

булерьян своими рукамиЧто представляет собой булерьян

Эта конструкция из прочного металла, к которой присоединено множество трубок. Они помогают достаточно быстро прогреть помещение. В нижние трубки происходит подача холодного воздуха, а через верхние выходит тёплый.

Как сделать булерьян своими руками

Для создания такой печки можно использовать водяной котёл либо соорудить конструкцию из металла, применив для этого сварочный аппарат.

Если всё же, сооружая булерьян своими руками, вы используете паровой котёл, в нём нижнюю стенку нужно вырезать для подачи воздуха. Сверху котла делается несколько отверстий круглой формы для выхода уже прогретого воздуха в помещение. На них можно закрепить трубки. Делается это при помощи сварки. Потом на них натягиваются гофрированные трубы.

Далее, изготавливая булерьян своими руками, внутри котла следует установить патрубок. Он обеспечит подачу горячего воздуха и создаст тем самым процесс принудительного поступления холодного потока для дальнейшего его подогрева.




как сделать булерьян своими руками

Для вывода дыма нужно соорудить дымоход. Он может быть любой: сделанный из кирпича или же из металлической трубы небольшого диаметра. Выбор в данном случае зависит от ваших собственных предпочтений. Кроме этого, для дымохода иногда используют и асбестоцементную трубу. Дым, поступающий в нее, имеет низкую температуру, поэтому на ней не появятся трещины.

Что касается безопасной эксплуатации такой печи, то установить её правильно будет на расстоянии не менее 1,5 м от легковоспламеняющихся поверхностей и веществ.

Делая булерьян своими руками, нельзя забывать о том, что он должен быть закреплен на опоре высотой более 20 см. Это способствует его безопасности в процессе работы и обеспечивает лучший обмен воздуха. Установить данную конструкцию можно на подставку, сделанную из кирпича и раствора, или же использовать для этого автомобильный диск от колеса.

печка булерьян своими руками

Как работает печка булерьян, своими руками изготовленная?



Для работы такой печи используют любой вид твёрдого топлива. Коэффициент полезного действия этого устройства достигает 80 процентов. Булерьян, своими руками сделанный, обладает такими системами регулировки:

  • регулятором мощности на дверке;
  • системой изменения подачи кислорода на дымовой трубе.

И поэтому данная конструкция может работать:

  • в режиме обычного нагрева воздуха, то есть происходит постоянная подача топлива для поддержания необходимой температуры (данный процесс применяется в простых печах);
  • использование иного режима обогрева помещения позволяет сохранить тепло на нужном уровне более 12 часов (достаточно один раз подложить дрова - и процесс сгорания будет проходить постепенно).

 булерьян своими руками

Булерьян, своими руками сооруженный, исправно будет работать долгие годы. Используют его, например, для обогрева гаража, дачи, частного дома, можно также установить его в теплице.

Из-за ее популярности печь булерьян стали выпускать и на производстве. Это говорит о значимости и необходимости такого приспособления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печь булерьян, своими руками сделанная с учетом всех правил, – альтернативное решение для обогрева помещения