Как сделать печь на отработанном масле своими руками?

Большое количество людей зачастую сталкивается с проблемой обогрева теплицы, гаража, одной из комнат еще недостроенной дачи и так далее. Конечно, решением этой проблемы вполне может стать покупка специального отопительного оборудования. Но не лучше ли сделать печь на отработанном масле своими руками? Тем более, что это совсем несложно, а с экономической точки зрения гораздо более выгодно, чем покупка оборудования в магазине.

Видео: Печь на отработанном масле ЕМЕЛЯ своими руками! Бесплатное отопление (почти)

Итак, приведем краткую инструкцию создания такого элемента отопления. По сути, данная печь на отработаном масле состоит всего из четырех основных частей. Это дымоход, две емкости и соединительная труба для этих емкостей. Причем стоит заранее отметить, что крышка одной из емкостей (верхней) должна быть усиленной, ведь она будет прогорать быстрее всего.




Печь на отработанном масле своими рукамиТакже, если создавать печь на отработанном масле своими руками, нужно учитывать некоторые особенности соединительной трубы. Не допускается использование трубы диаметром менее 100 мм. А минимальная ее длина должна составлять 400 мм. В общем-то, крайне желательно, чтобы эта самая длина превышала диаметр примерно в четыре раза. По всей поверхности соединительной трубы насверливаются отверстия диаметром в 9 мм. Таких отверстий нужно около 50 штук.

Также, делая печь на отработанном масле своими руками, не стоит забывать и про дымоход, который опять-таки имеет какие-то свои особенности. Вполне логично, что располагаться он должен над верхней емкостью. Стоит учитывать, что его основание в обязательном порядке должно быть жаростойким. Что касается дальнейшей длины трубы – она может быть выполнена Печь на отработаном маследаже из жести. Кстати, касаемо длины, желательно, чтобы вытяжка для дыма была высотой до 7 метров. Но при необходимости можно сократить ее и до четырех, не менее того. В некоторых случаях, в целях увеличения теплоотдачи, такая труба идет под наклоном на определенном своем участке. Но в самом конце она должна быть строго вертикальной, дабы в нее не задувал ветер. При необходимости можно смастерить специальную крышку, которая будет защищать дымоход от попадания в него дождя либо снега.



Теперь печь на отработанном масле своими руками почти что готова. Осталось разобраться лишь с нижней емкостью. Такая емкость, равно как и верхняя, накрывается Отопление на отработанном маслекрышкой, к которой приваривается соединительная труба и верхняя емкость. Между этой крышкой и самой емкостью не должно быть абсолютно никакого зазора. Но при этом обязательно наличие регулируемого отверстия для заправки маслом и для доступа кислорода. И не стоит забывать, что вся конструкция должна располагаться на специальных ножках. В общем-то, все, печь готова.

Видео: Как сделать печку на отработанном масле поэтапно часть 1 подготовка к сборке

Напоследок хотелось бы отметить, что такое отопление на отработанном масле обладает некоторыми весомыми преимуществами. Во-первых, это упомянутая выше экономичность, ведь отработка стоит действительно недорого. Кроме того, эксплуатацию таких печей принято считать экологически чистой, они абсолютно не чадят. Ну и мобильность оборудования. Печка очень проста, легко разбирается и перевозится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать печь на отработанном масле своими руками?